Прихожая Хай-Тек — свежие идеи этого сезона и основные тренды стиля (90 фото)

Ступая на порог дома, гость в первую очередь видит прихожую, поэтому её оформлению следует уделить особое внимание. Её оформление желательно осуществлять в том же стиле, которые присутствуют и в других комнатах, особенно если между коридором и залой отсутствуют двери. Если дом или квартира оформлены в современном стиле, то вам идеально подойдет дизайн прихожей в стиле Хай-тек.

Характерные черты стиля Хай-тек

Описываемый дизайнерский стиль, обладает рядом основных характеристик:

  • должна присутствовать чёткость и простота геометрии;
  • мебель должна быть идентичного стенам оттенка, допускаются различия в цвете на 1-2 тона;
  • лестницы создаются со встроенными металлическими составляющими;
  • светильники должны быть авангардными, мебель обладает хромированными вставками и содержит в себе встроенные светильники (шкафы, тумбы);
  • двери и перегородки должны быть раздвижного типа;
  • допускается наличие голых стен из кирпича или бетона с дополнением в виде ряда металлических конструкций;
  • преобладающими являются материалы, которые очень часто используются в промышленных сферах и офисах (стекло, бетон, пластик);
  • стилю присуще большое количество источников света, которые устанавливаются как в области потолка, так и на стенах и даже на полу.







Особенности отделки прихожей

Стиль Хай-тек характеризуется наличием глянцевого блеска на поверхностях, именно поэтому при отделке стен, потолков и пола, отдается предпочтение металлическим, стеклянным и в редких случаях, пластиковым материалам.

Оформляя интерьер прихожей в стиле Хай-тек, в качестве напольного покрытия довольно часто используют крупную керамическую плитку одного цвета (без различных вставок). Но если вы не являетесь любителем плиток, то довольно выигрышную позицию займет наливной пол.
Читайте здесь!  Светильники в стиле Хай-Тек — 88 фото новинок для интерьера. Особенности дизайна, и рекомендации по сочетанию

Для отделки стен предпочтительнее всего использовать обои или одноцветную декоративную штукатурку. Для того чтобы точно подчеркнуть что ваша прихожая оформлена в стиле Хай-тек можно воспользоваться недавно разработанными металлическими обоями (на основу наноситься слой фольги) или же обоями, созданными из стекловолокна.

Если финансовые возможности не позволяют приобрести указанные разновидности обоев, то можно отдать предпочтение простым обоям цвета металлик.

Потолки должны быть идеально ровными, можно использовать как подвесные, так и натяжные. Поскольку коридор зачастую обладает довольно маленькими размерами, то установить в нём крупную люстру не получиться, выходом из ситуации может стать монтаж в потолке отдельных светильников точечного типа.

Палитра цветов

Современная прихожая в стиле Хай-тек использует в себе ограниченное количество цветов, максимум 2-3, кроме того, не должно присутствовать никаких резких контрастов.







В основную очередь следует отдать предпочтение белому, серому, нежно-голубому, зелёному и фиолетовому цветам. При желании создать акцент на каком-то элементе, можно использовать чёрный, бордовый или синий цвета.

Изредка в коридоре, оформленном в указанном стиле, могут присутствовать природные цвета, в особенности, относящиеся к тёплой гамме.

Подбор мебели и особенности освещения

Стиль Хай-тек многим схож с минимализмом, в особенности, у обоих этих стилей присутствует принцип «ничего лишнего», то есть, используется минимальное количество элементов мебели, но каждый из этих элементов высоко функциональный. Здесь присутствует довольно строгая геометрия форм, дизайн максимально лаконичен, полностью отсутствуют различные декоративные элементы.

Двери в шкафах и тумбочках коридора обязательно должны быть глянцевыми, для этого можно использовать матовое стекло. Вся мелкая фурнитура при оформлении помещения в стиле Хай-тек должна быть хромированной.

Незаменимым элементом представленного стиля, даже при оформлении прихожей, является зеркало в полный рост. Если площадь комнаты очень маленькая, то для экономии места, можно в шкафу-купе сделать зеркальными двери. При желании подчеркнуть современность жилища, можно создать небольшую композицию из нескольких разных по размеру зеркал.







При установке банкетки в прихожую, желательно остановить свой выбор на обшивке, выполненной из натуральной кожи, но подобная обшивка потребует больших финансовых вложений, если бюджет семьи этого не позволяет, то можно использовать абсолютно любую ткань, главное, чтобы она была плотной и однотонной. Что касается цветовых вариаций, то лучше всего отдать предпочтение тем оттенкам, которые имеют металлический отлив.

Также в прихожей в стиле Хай-тек обязательно нужно повесить вешалку.

Особую роль в представленном стиле оформления играет освещение. Как уже отмечалось выше, можно использовать точечные светильники в потолке, но если площадь прихожей позволяет, то вполне можно остановить свой выбор на небольшой и лаконичной по своей форме, люстре. Чтобы было удобно, возле зеркала или внутри шкафа можно создать подсветку.

Практичные советы для оформления прихожей

Для того чтобы ваша прихожая, оформленная в стиле Хай-тек выглядела современно и стильно, нужно соблюдать ряд правил:

  • Диван в стиле Хай-Тек: стильные новинки и 110 фото лучших проектов реализации в интерьере
  • Ремонт в стиле Хай-Тек: лучшие решения по обновлению и идеи использования технологических новинок (100 фото)
  • Люстра в стиле Хай-Тек — размещение и особенности использования в дизайне креативных идей освещения (110 фото)

Чтобы визуально увеличить площадь помещения, желательно выдержать стены в светлых тонах. Предпочтительнее всего использовать отделку без рисунка, но если так комната, кажется, слишком простой, то можно подобрать отделку с крупным рисунком.





Также для визуального увеличения пространства можно покрыть стены зеркальными панелями. Для этих же целей широко используется различная глянцевая отделка.

Чтобы визуально увеличить длину помещения можно использовать в отделке стен горизонтальные линии. Для увеличения высоты потолка можно использовать вертикальные линии.

Стоит отказаться от всевозможных украшений и элементов декора, поскольку, таким образом, комната будет казаться слишком нагроможденной.

Отмечено, что прихожая является наиболее проблемной комнатой в жилище, поэтому там должен всё время быть идеальный порядок, со стилем Хай-тек его намного проще обеспечить. Этот стиль хоть и относится к довольно современным, не требует от людей больших финансовых вложений, поскольку используется минимальное количество декоративных элементов и мебели.

Ниже представлен ряд фото прихожих в стиле Хай-тек.

  • Дома в стиле Хай-Тек: готовые и типовые архитектурные решения и особенности их применения (100 фото)
  • Квартира Хай-Тек: высокотехнологичный дизайн и современные решения оформления (125 фото)
  • Кухня в стиле Хай-Тек: 110 фото современных функциональных идей обустройства кухни

Фото прихожих Хай-Тек

  • Гостиная в стиле Хай-Тек — 120 фото идей современного оформления и особенности дизайна
  • Стиль Хай-Тек: правила реализации и основные отличительные черты стиля (135 фото)
  • Хай-Тек в интерьере — примеры стильного дизайна. 125 фото новинок оформления и необычного сочетания

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий