Прихожая в стиле лофт — 90 фото обустройства современного интерьера

Стиль лофт привлекает многих людей, которых интересует современное оформление интерьера. Подразумевается, что квартира не будет иметь отельных комнат, отделенных друг от друга стенами, а станет одним большим пространством, где единственной границей будет символическое деление на зоны.

Имеется в виду, что разные места — спальное, гостевое, для отдыха — будет оформлены по-разному, что разделит одно большое помещение на части, каждая из которых выполняет свою функцию.

Учитывая такую особенность, можно говорить о дизайне прихожей в стиле лофт.

Особенности

Современная прихожая является такой же важной частью дома, как многие другие. Несмотря на то, что человек не находится там долго, тем не менее, попадает он туда довольно часто. Также это первое, что видят гости, заходя в дом. Поэтому актуальным становится вопрос: «Как оформить интерьер прихожей?».







Конечно, лофт-пространства делятся на прихожую, кухню, спальню и другое весьма символически, чаще всего только мебелью и сменой обстановки, но это не значит, что каждую из этих площадок не стоит оформлять отдельно и со вкусом. Также можно выполнить в данном стиле только одну комнату, не затрагивая другие.

Прихожая в стиле лофт должна выглядеть просто, но дорого. Нельзя захламлять ее вещами и обувью, которые вы в данное время не носите, все это следует хранить в шкафах.

Общая картина может быть любой, допустимо сочетание несочетаемого, но только так, чтобы это не выглядело безвкусно. Например, на дорогом современном паркете может стоять антикварный светильник, а рядом висеть большое хромированное зеркало. Так рядом могут находиться старина и современность, что является отличительной особенностью лофта.

Одно из основных требований лофта — минимализм, чем и объясняется малое количество мебели и отсутствие вещей. Поэтому заранее решите, что в этой комнате является предметом первой необходимости для вас, а без чего можно обойтись.

Как оформлять?

Современное оформление интерьера, как ни странно, вернулось к тем временам, когда некоторые элементы проявлялись вынужденно и считались недостатком. Например, открытая кирпичная кладка без обоев и штукатурки раньше говорила о том, что у хозяина нет средств на завершение ремонта. Сейчас же это — модное веяние.

В частном доме можно оставить стену без какого-либо покрытия, только скорректировать мелочи — почистить кирпич, избавиться от пятен цемента и т.п.







В квартире лучше использовать имитацию кирпичной кладки — чаще всего это плитка или обои с соответствующим рисунком. Также можно просто закрасить стену одним цветом.

Потолок можно сделать так, чтобы он был в точности похож на чердачный. Делается это с помощью дерева и балок. Либо можно просто оставить голый бетон, это тоже популярный вариант.

Для пола хорошо подойдет паркет либо потертая древесина. Это органично впишется в стиль, долго прослужит, а бонусом станет экологичность натуральных материалов. Ковров быть не должно. Исключение может составить коврик для вытирания ног, но и то только тогда, когда нет возможности вынести его за дверь.

Немаловажную роль сыграют мелочи интерьера — фотографии, картины на стенах. Но это не тот случай, когда уместны большие резные рамы. Здесь стоит выбирать плоские металлические или деревянные.

На пол можно поставить какую-нибудь скульптуру современного искусства или вазу, но следите за тем, чтобы это не выглядело вычурно и не к месту.

Так как зеркала известны своей способностью визуально увеличивать пространство, что является одним из преимуществ стиля лофт, внимательно отнеситесь к внешнему виду и местоположению.





Следует разместить зеркало так, чтобы оно одновременно было удобным для использования по прямому назначению и играло свою роль в интерьере. Это несложно, если вы трезво оцените именно вашу прихожую.

  • Стол в стиле Лофт: лучшие материалы, формы, цвет и декор. 110 фото примеров столов в стиле Лофт
  • Стиль лофт в интерьере — описание характерных особенностей применения стиля (150 фото)
  • Шторы в стиле лофт — 90 фото секретов создания и применения в современном дизайне

Пространство должно быть не только просторным, но и светлым. В наши дни мало кто использует единственную люстру на потолке. Куда популярнее настенные и напольные светильники, которые позволяют контролировать яркость освещения в разных местах одной комнаты. Длинные лампы у зеркала сыграют двойную роль: и послужат нестандартной рамой, и создадут в несколько раз больше света.

Что касается мебели, то на первое место выходят шкафы-купе, где следует хранить одежду и обувь, чтобы она не хранилась на виду. Дверь шкафа можно совместить с зеркалом — это сэкономит место и решит проблему внешнего вида.

Другой мебели в прихожей в лофте обычно не предусмотрено, но при необходимости в углу можно поставить кресло, желательно в стиле ампир, или красиво оформленную кушетку.

Основные цвета

Чтобы сделать не только удобную, но и красивую прихожую, нужно обратить внимание на цветовую гамму и особенности стиля. Самые популярные цвета и оттенки лофта: черный, серый, белый. Насыщенные света обычно не используются. Хорошо смотрится контраст: например, черный шкаф, вписанный в белую стену, либо зеркало в стальной оправе в окружении черных рамок картин и фото.

Также могут преобладать и натуральные цвета: деревянные мебель и пол, «кирпичные» стены, бетонный потолок. Это самые популярные в стиле варианты, но на деле гамма может быть абсолютно разной.

  • Квартира в стиле лофт: 105 фото дизайнерских идей оформления и интерьерные решения при использовании стиля
  • Светильники в стиле лофт — стильное освещение интерьера и правила применения в дизайне (85 фото)
  • Диваны в стиле лофт — красивые идеи дизайна и лучшие современные проекты (85 фото)





Практичность и функциональность

Чтобы избежать перегруз пространства лишними элементами, вы должны четко отвечать на вопрос «Какую роль играет эта вещь?». Можно совмещать декор и функциональность. Например, вешалка, если вариант со шкафом вам не подходит, может быть резной, словно антикварной, а зеркало должно не только визуально расширять пространство, но и быть удобным для того, чтобы использовать его по назначению.

Не стоит ставить в прихожей тумбы или полки, если они не нужны вам ежедневно именно в этом месте. Но если такая необходимость все же имеется, старайтесь сделать так, чтобы они органично вписались в интерьер и казались его неотъемлемой частью.

Если есть возможность, то все хранимые в прихожей вещи лучше убирать с глаз с помощью шкафов-купе — не только больших для верхней одежды и обуви, но и маленьких для зонтов, различных обувных принадлежностей и прочих мелочей.

Стоит отметить, что вышеперечисленным стиль не ограничивается. Вы можете посмотреть фото разных прихожих в стиле лофт и рассмотреть абсолютно разные решения, среди которых могут быть идеи и для вас.

Фото прихожих в стиле лофт

  • Ванная в стиле лофт — актуальные дизайнерские проекты и лучшие решения оформления (120 фото)
  • Дом в стиле лофт: проектировка, дизайн, оформление и информация по основным параметрам стиля (100 фото)
  • Гостиная в стиле лофт: простые идеи реализации и функциональные особенности (125 фото)

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий