Прихожая в Классическом Стиле с Мебелью в Квартире, Дизайн Банкетки, Итальянские Угловые Шкафы и Маленькая Обувница в Интерьере Коридора

Элегантность и строгость – эти два слова, пожалуй, наиболее точно характеризуют классический дизайн. Он требователен к пространству, подразумевает четкие линии, высокие потолки и минимальное использование аксессуаров. Ценители классики любят изысканность и комфорт в сочетании с роскошью, правильные пропорции, а также практичность, присущую дорогим предметам интерьера. Модные тенденции отодвигаются на задний план, несмотря на то, что фото прихожих в классическом стиле часто можно увидеть в глянцевых журналах.

Прихожая часто остается без внимания, а зря. Это место, в котором гости начинают знакомство с квартирой, поэтому равнодушие к её дизайну недопустимо. Прихожая в классическом стиле требует наличия квадратного или прямоугольного помещения с ровными углами. Закругленности не приветствуются.

Тонкости интерьера и цветовая гамма

Специалисты разделяют классический стиль на мужской и женский. Мужской характер интерьера подразумевают роскошь, помпезность и брутальность. Чаще всего такой дизайн можно встретить в кабинетах. Женский отличается грациозностью, нежностью. Он в основном наблюдается в детских комнатах, спальнях и столовых. Однако более популярно в классическом дизайне совмещение двух характеров.

Истоки такого интерьера лежат в древней Греции, поэтому в нём популярно сочетание позолоты с бронзой, а также пастельные тона. Резные бордюры на потолке, вычурные люстры с большим количеством подвесок, дорогая плитка из гранита или мрамора на полу, антикварные вещи, кованные детали и живая растительность – всё это часто можно увидеть в подобных прихожих.

На стенах великолепно будет смотреться венецианская штукатурка, каменные панели, а также тканевые обои с рисунком, напоминающим средневековую геральдику. Стены в традиционной классической прихожей светлее мебели.

Возможно вписать белый натяжной потолок, не лишенный доли шика. Например, в сочетании с лепным карнизом. В квартире типа многоуровневых апартаментов или загородном коттедже прекрасно выглядит лестница с коваными перилами.

А вот обоев в прихожей с четким орнаментальным рисунком следует избегать. Также не приемлемы:

  • Изображения огромных цветов;
  • Геометрические рисунки;
  • Экстравагантность;
  • Многообразие цветов;
  • Эротика.

На полу выигрышно будет смотреться паркет, особенно сделанный из дорогих пород дерева. Такое покрытие не отличается влагостойкостью, поэтому перед входной дверью лучше выделить небольшую зону под обувь и выложить ее плиткой. Также зонирование будет не лишним в узком коридоре. Сделать его визуально более «правильным» поможет разделение на несколько территорий (одна меньше другой).

Какими бы размерами ни обладала прихожая, любые проявления захламленности пространства выступят жирным минусом.

Мебель для прихожей в классическом стиле

Наиболее популярна итальянская мебель, сочетающая в себе роскошь, красоту, гармонию и аристократизм. На протяжении многих десятилетий в Италии создаются мебельные шедевры, а на данный момент распространена неоклассика, успешно объединяющая классические черты с элементами современных технологий. Эксплуатация такой мебели составляет в среднем 80 лет, а секреты ее создания итальянцы не любят разглашать.

Натуральные оттенки и спокойные тона мебели удачно впишутся в интерьер прихожей в классическом стиле. Если выбор пал на светлую мебель, лучше затемнить либо стены, либо напольное покрытие, иначе общее впечатление от интерьера будет унылым. Подойдут оттенки орех или дуб. Если мебель тёмная, светлые стены и пол оттенков золото, крем или беж будут как нельзя кстати.

Хочется добавить больше характерных для классики деталей? Тогда придерживаемся следующих рекомендаций:

  • Если шкаф, то массивный;
  • Если комод, то изящный;
  • Тумба должна всем своим видом намекать на прочность и надежность;
  • Будет кстати стильный диван в светлых тонах.

Традиционно в классической прихожей встречается гардеробная, пол которой также следует отделать паркетом. Стены этого помещения оформляются обоями с классическими узорами. Превосходно впишутся высокие, красиво декорированные шкафы-купе из крашеного или натурального дерева.

Вне сомнений, в передней должно быть зеркало. Особенно, если оно висит на стене в красивой позолоченной или резной раме. Под ним можно разместить столик-консоль, стилистически близкий к зеркальной раме. Если имеется окно (что само по себе уже большой плюс), его можно украсить драпировкой из атласа, органзы или шелка. Чаще всего для обрамления используются тяжелые ткани, ламбрекены, придающие помещению особенную пышность.

Если на текстильном декоре делается акцент, хорошо сыграет орнаментальный ковёр с оттенками, перекликающимися со шторами. На всех деревянных деталях мебели классической прихожей (в том числе, шкафах) присутствует резьба или даже инкрустация полудрагоценными камнями. Популярна обивка из дорогих тканей.

Дизайн для небольшого помещения

Большинство людей живут в квартирах и домах с маленькой или узкой прихожей. Проблему недостаточного простора можно решить, с умом использовав всё свободное место. Гармонично и эффективно эксплуатировать площадь небольшого помещения можно, учитывая некоторые нюансы.

Во-первых, почти в любой прихожей или коридоре есть ниша, которую можно использовать под шкаф-купе, классика которого неоспорима. Даже если такого углубления нет, можно смонтировать шкаф вдоль сплошной стены или сделать угловой. Это сгладит проблему отсутствия полноценной гардеробной и большого комода. Без обувницы в прихожей можно обойтись, если внутри шкафа разместить полочки для обуви.

Во-вторых, открытую вешалку можно не поставить на пол, а повесить на стену, что существенно сэкономит место. Такой предмет классического интерьера обязательно понадобится, ведь по приходу домой верхнюю одежду лучше не вешать сразу в шкаф. Особенно, если она мокрая. Сезонные вещи можно убирать в заранее купленные пластиковые контейнеры и хранить на антресолях. Если мало места для того, чтобы расставить аксессуары, не лишним будет сделать для них полочки на обратной стороне двери шкафа.

В-третьих, можно купить угловую прихожую. Это комплект мебели, который правильно расходует пространство и является находкой для обладателей маленьких коридоров и передних.

Полноценное кресло можно заменить на пуфик или банкетку. Люстра в прихожей тоже не обязательно должна быть громоздкой. Главное, чтобы в ней присутствовали художественные ковка или литьё. Зеркало повесим на стену или на одну из дверей-купе в прихожей и обрамим настенными бра, стилизованными под канделябры.

Даже если в наличии лишь скромные размеры передней, это не значит, что она не может выглядеть роскошно. Помогут в этом репродукции известных картин, красивые напольные вазы и другие элементы декора.

Классика жанра

Недешевые отделочные материалы сделали классику идущей в ногу с роскошью и богатством, но благодаря современным производителям мебели обеспеченность необязательно должна быть неотъемлемой частью любви к этому стилю, ведь теперь можно приобрести комплекты, которые красиво впишутся в прихожую, а их классика не стоит баснословных денег.

С помощью имитации дорогих колонн, статуй и арок классика стала не только шикарной, но и доступной среднестатистическому покупателю. Внешний вид коридора от этого не беднеет, а вот затраты на его обустройство заметно снижаются. Все же, главными правилами гармоничной прихожей в классическом стиле специалисты называют внимательную планировку до мелочей, использование качественных материалов и правильный размерный расчёт.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий