Пол в Спальне Наливной Пробковый Деревянный в Интерьере, Дизайн Светлого и Темного Покрытия Белого и Черного Цвета в Маленькой Комнате, Что Постелить в Квартире

Полы в спальне – это нечто особо интимное, важное для каждого человека, особо чутко реагирующего на комфорт. Напольное покрытие важно и в эстетическом, и в практическом, и даже в тактильном плане. Выбирая тот или иной вариант, человек невольно задумывается о том, что именно пол будет предопределять уровень комфорта во всей спальне.

Идеальное покрытие в спальне: критерии качества

Вопрос, что лучше выбрать в качестве напольного покрытия для спальни, тревожит многих. Для полов в будуаре важен не только уровень комфорта и эстетики, но и множество других немаловажных факторов.

Основные параметры, свидетельствующие о том, что тип покрытия действительно выбран удачно:

  • Эстетика и стилистическая уместность;
  • Звукоизоляционные качества;
  • Экологическая чистота всех материалов, которые использовались в процессе работы с напольным покрытием;
  • Общий комфорт. Хорошо, если пол, выбранный для спальни, выглядит органично, уютно, источает домашнее тепло;
  • Антистатические качества;
  • Противоскользящее покрытие;
  • Устойчивость к высоким температурам (огнеустойчивость);
  • Пол в спальне не должен быть холодным. Важно, чтобы при тактильном контакте покрытие не вызывало неприятных ощущений.

Казалось бы, столько требований соблюсти одномоментно почти невозможно. Впрочем, если правильно скомбинировать все компоненты, формирующие спальное пространство, а также отдавать предпочтение только качественным материалам, то благоустройство спальни не будет отягощенно проблемами.

Безграничные возможности для творчества

Что постелить на пол в спальне могут посоветовать дизайнеры. Напольное покрытие для будуаров – излюбленный элемент, с которым любят работать специалисты в сфере дизайна. Это не удивительно, ведь полы именно в спальной комнате, как объект для творчества и экспериментов, удобны во всех смыслах.

Истираемость и другие эксплуатационные характеристики, связанные с прочностью, стоят далеко не на первом месте. Уровень нагрузки обычно приближенный к минимуму, поэтому особое внимание можно уделить эстетическому потенциалу, пренебрегая прочностными характеристиками. Выбирая материал для данной комнаты, можно не беспокоиться о влагоустойчивых качествах или о том, что выбранный вариант может быстро запачкаться уличной грязью или различными продуктами из кухни.

Здесь не так часто играют дети. Никто не бегает на острых шпильках. Не роняют тяжелые предметы. Не хранятся специфические элементы, генерирующие грязь в помещении. По сути, именно дизайн спальни позволяет использовать белый пол, пушистые ковры, маркое напольное покрытие, другие «рисковые» варианты, не беспокоясь, что спустя пару месяцев все придется выбрасывать или переделывать.

Пробка – оригинальное решение для любителей деликатного комфорта

Современный дизайн пола (спальня и детская комната – главные локации) с использованием пробки можно встретить довольно часто. Дизайнеры очень настойчиво предлагают своим клиентам ознакомиться с этим чудо-материалом.

Для пробки характерны оригинальные мягкие принты, отменные звукоизоляционные качества, а также полное соответствие строжайшим требованиям по экологической чистоте. Материал прочный и эластичный. Он абсолютно противопожарный. Выбирая для спальни столь приятный материал, можно не беспокоиться о микроклимате в помещении.

Натуральную пробку можно укладывать как одно полотно, отличающееся монотонностью. Из деталей иногда формируют узоры по типу «елочка» или «гребень». Такой прием часто используют в небольшом помещении для придания интерьеру некой динамики.

Натуральная кожа: эксклюзив и особая подача

Если и менять пол в маленькой спальне, то делать это нужно с особым шиком и размахом, отдавая предпочтение действительно необычным, прогрессивным, стильным материалам. Кожаное покрытие – это особый изыск в интерьерном искусстве, истинный шедевр талантливого дизайнера, которым невозможно не любоваться.

Сам процесс укладки очень сложный, поэтому доверить монтаж полотна можно только настоящим профессионалам. Кожа – это стильный, природный, излучающий естественность и качество, материал. Качественные кожаные полотна с крайне высокой степенью износостойкости выбирают люди, желающие придать апартаментам особо солидный респектабельный вид.

Для тех, кому кожаная отделка кажется слишком экстравагантным решением дизайнеры придумали интересную комбинацию. Пробковые полы в спальне дополняют кожаными полотнами, формируя оригинальный орнамент. Например, светлый пол «пробка» дополняет черный или коричневый конгломерат из прочной кожи. Получается необычайно оригинальное экопокрытие.

Ковролин: олицетворение уюта

Приверженцам «классики» в интерьере, которые никак не могут решить, какой пол лучше сделать в спальне, эксперты рекомендуют отдавать предпочтение ковролину. Покрытие появилось всего полвека назад, но уже сейчас успело завоевать немалую аудиторию поклонников.

Дизайнеры любят ковролин за возможность наносить на полотна любые узоры. Покрытие состоит из связующего слоя и ворса, который своей фактурой также располагает к экспериментам.

Для спальни лучше выбрать материал с натуральным ворсом, хотя в продаже имеется немало интересных вариантов с искусственных материалов в достойном качестве. Основа также может быть абсолютно природной. К сожалению, современные производители все чаще заменяют экологически чистый джут полипропиленом или флизелином, аргументируя это тем, что происхождение основы играет второстепенную роль.

Пол в маленькой спальне лучше делать светлым. Хорошо смотрится серый пол с пепельными переливами из шерсти. Довольно универсален бежевый цвет на базе из бамбука. Богато, необычно, стильно смотрится ковролин с фризе – это длинный закрученный ворс. Самый дорогой вариант оформления для спальни в данной категории – саксони. Ворс не просто поразительно длинный. Он закручен посредством специальной термофиксации и выглядит просто потрясающе.

Наливной пол – необычайно широкие возможности для креативных экспериментов

Наливной пол в спальне – выбор креативных и смелых личностей, которые тяготеют ко всему оригинальному, современному, прогрессивному во всех отношениях. Подобное покрытие считается на все 100% экологически чистым, хотя все материалы для его изготовления далеки от природности.

Такие полы в спальне порадуют своей прочностью. Они не выделяют вредных веществ, служат долго, отличаются особо выраженным антискользящим эффектом, довольно теплые при тактильном контакте.

Цвет и фактуру можно выбрать на свое усмотрение. Есть, как глянцевые варианты, так и матовые покрытия. Любой оттенок можно «обогатить», дополнительно используя декоративные чипсы, блестки и другие дизайнерские элементы.

Именно наливная база позволяет реализовать самые смелые интерьерные фантазии. Например, создать оптическую иллюзию с 3Д эффектом. Впервые подобные креативные новинки стали использовать в ванной комнате. Популярные мотивы: океанское дно, экзотические аквариумы, водопады, бездна с морскими животными или растениями.

Для спальни не стоит выбирать излишне «сюжетные» композиции. Предел креатива может быть представлен имитацией космического неба или же экспериментами на тему природных мотивов. Приветствуются также различные пейзажи, естественные фактуры в «объемном» виде.

Древесные материалы в напольном покрытии – дань природе

Деревянные полы – беспроигрышный вариант во все времена и для любых апартаментов. Это воплощение экологичности и аромадизайна. Темная палитра древесных фактур придает будуару особую чувственность, интимность, роскошь. Если с темным полом связаны не самые лучшие ассоциации, дерево можно выбрать и довольно светлых оттенков. Цвет, выбранный в качестве базы, будет предопределять центральную линию дизайна.

В будуаре лучше всего смотрятся следующие типы древесины:

  • Бирманский тик. Цвет желтовато-коричный с золотистыми переливами;
  • Бирманский орех. Может быть, как светло-карамельным, так и очень темным, приближенным к тону «черный шоколад»;
  • Железное дерево. Твердая порода, отличающаяся равномерным красно-коричневым полотном с темными прожилками, свидетельствующими о процессе состаривания;
  • Индонезийский тик – эффектная порода светлого иногда древесно-белого оттенка;
  • Вишня. Отличается гладкой эффектной фактурой. Цвет – от нейтрально красного до красновато-коричневого. Как правило, темнеет на свету.

Современный рынок строительных и отделочных материалов отличается таким колоссальным количеством интерьерных решений, что список возможных вариантов напольных покрытий можно продолжать еще очень долго. Это и классическая плитка, и более современная версия – керамогранит. Это и совершенно уникальное решение для спальни – мармолеум или изящная мраморная крошка. Не утрачивают своей актуальности паркет, винил и ламинат.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий