Полки Книжные Над Изголовьем Кровати в Спальне, в Детской Своими Руками

Полки над кроватью – актуальная деталь в обустройстве современной спальни. Функционал представляет собой креативную альтернативу прикроватной тумбе: здесь удобно установить светильник, положить книгу или другие аксессуары для комфортного отдыха и сна. Нередко конструкция используется в исключительно декоративных целях. В этом случае на ней располагают изящные статуэтки или вазы, панно, картины или семейные фото в рамке.

Настенные полочки в спальной зоне: стильная система хранения

Особой популярностью пользуются навесные варианты полок. Притом распространены одиночные поверхности на всю ширину изголовья спального места. В зависимости от назначения полки над кроватью устанавливаются на уровне вытянутой руки лежащего или на некотором расстоянии от поверхности ложа. Желательно оборудовать конструкцию ограничителем в виде планки по наружному периметру. Особое внимание уделяется крепежным элементам.

В оформлении узких спален дизайнеры рекомендуют устанавливать полки над изголовьем кровати на всю ширину стены. Так визуально расширяется площадь помещения, в то же время оборудуется место для хранения вещей, необходимых в зоне спальни.

Если оформлять пространство над ложем двумя уровнями подвесной поверхности, то нижнюю полку комфортно использовать для хранения мобильных аксессуаров, а верхнюю – для коллекции сувениров или авторских панно.

Подвесная полка над кроватью в спальне может быть изготовлена из древесины, металла, стекла и полимеров. Продукция располагает следующими преимуществами:

  • доступность предложений. Цены варьируются в зависимости от материала основы и особенностей крепежных систем;
  • исчерпывающий диапазон выбора. Легко подобрать модель для интерьера с любой стилистической концепцией;
  • цветовые решения без ограничений;
  • несложно монтировать и снять, если есть необходимость;
  • легко самостоятельно обновить дизайн продукции, используя технику декупажа, интерьерные краски или обои на самоклеящейся основе;
  • если периодически менять состав декоративной композиции на полочке, то это тоже дает эффект новизны в интерьере.

К тому же несложно изготовить навесную полку своими руками. Подберите материал основы в специализированном магазине, не забывая и про элементы крепежа. Просверлите нужное количество отверстий в выделенном участке над ложем с помощью дрели. Вставьте дюбеля и прикрутите саморезами соединительные уголки полочки.

Чтобы удостовериться в надежности конструкции, обязательно проведите испытательные мероприятия. Загрузите самостоятельно установленную полочку книгами и журналами, небьющимися предметами быта и оставьте в таком состоянии на сутки. Далее снимите нагрузку и проверьте качество работы: если все детали сохранили правильное положение, то можно пользоваться конструкцией по прямому назначению, не опасаясь неприятных последствий.

Ниша как пространство для полноценной полки над изголовьем

Если на стене над спальным местом находится ниша, то на ее основе легко соорудить полку. Оформите углубление на стеновой поверхности фотообоями или росписью, используйте цветную подсветку. Если позволяют особенности конструкции, установите в нише многоярусную полку, притом нижнюю полость лучше оставить открытой, а верхние ярусы оборудовать раздвижными дверцами.

Преимущества полочек в нише над спальным местом:

  • комфортность эксплуатации: отсутствует риск удариться головой при неосторожном подъеме с кровати;
  • на поверхности ниши можно расположить даже тяжелые предметы, что не рекомендуется в случае с подвесными полками.

Конструкция особенно востребована в детской комнате. Маленькие непоседы обустраивают здесь особую игровую зону для кукол или площадку для коллекции мини-авто. Нередко ниша в изголовье детской кровати оформляется мягкими игрушками или милыми вещицами, которые изготовлены малышом самостоятельно.

Несложно изготовить нишу на стене своими руками, если имеются навыки в строительстве. Здесь чаще всего применяются гипсокартонные плиты или панели из композитов. Но лучше обратитесь за помощью к специалистам: они располагают профессиональным оборудованием и владеют техникой изготовления оригинальных сооружений.

Можно сконструировать нишу прямоугольной формы или квадратной, круглой, овальной, или придать ей другую геометрию. В процессе работы выполняется и освещение оригинальной ниши, полки над кроватью. Примечательно, что на такую поверхность удобно поставить и вазу с цветами, и ноутбук, и коллекцию изящных статуэток или памятных сувениров.

Модульные полки в интерьере спальни

Такой вариант оснащения зоны сна привлекателен тем, что легко собрать конструкцию нужных габаритов из готовых деталей. Здесь полки над кроватью устанавливаются подвесным способом или в виде напольного сооружения над изголовьем ложа. При желании можно комбинировать техники монтажа.

Если есть необходимость, пространство стены над спальней зоной оформляется от пола и до потолка. В таком вместительном сооружении найдется место и для декоративных акцентов, и личных предметов ежедневного пользования. С помощью светодиодного освещения акцентируются отдельные участки конструкции. На поверхности у изголовья устанавливают светильники.

Еще один вариант полок над кроватью – стеллажи. Из-за габаритов такую конструкцию используют исключительно в просторной спальне. На верхние ярусы возлагается функция книжного шкафа, а нижние применяют как систему хранения предметов интерьера.

Кровать с полками в изголовье: функциональная роскошь

Производители мебели предоставляют интересный ассортимент кроватей с системой полок в изголовье. Как утверждают эксперты, это оптимальный вариант обустройства спальни с компактными параметрами. Такой формат мебели предусматривает:

  • максимальное количество мест для хранения вещей, включая декоративные и функциональные детали интерьера;
  • отсутствие необходимости прикреплять полки на стену или устанавливать прикроватные тумбы;
  • легкость выбора нужной конструкции с дизайном под стилистику обустраиваемого интерьера.

Продукция распространяется в широком диапазоне цен. В зависимости от финансирования можно купить эксклюзивную модель кровати с полкой из ценных пород или выбрать надежный вариант изделия по бюджетной стоимости.

Если оформляете просторную спальню, обратите внимание на линейку мебели с полками больших размеров, выходящих за ширину кровати. Обычно конструкция включает несколько ярусов полезной поверхности, при этом полочки располагают различными формами и размерами, бывают со створками раздвижного или распашного типа, или открытые.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий