Полки для ванной комнаты: фото и описание разных видов

Красивая и современная ванная комната всегда радует глаз. Очень приятно видеть это помещение чистым и со стильными элементами дизайна. Интерьеру ванной комнаты необходимо уделить такое же внимание, как и интерьеру любого другого помещения в квартире. Стоит заранее просмотреть тематические сайты и фото в журналах, чтобы продумать образ помещения. Большинство современных квартир не могут предоставить большого пространства для ванной. Здесь и начинаются проблемы многих людей, которые хотят сделать свою ванную комнату не только привлекательной внешне, но и максимально функциональной. Как же расположить все необходимые предметы, банные принадлежности, полотенца, баночки и коробочки на площади всего в несколько квадратных метров? Для того чтобы разместить все, нужно грамотно организовать систему хранения. В этом могут помочь полки для ванной комнаты.

С чего начать, выбирая полку

В наше время магазины предоставляют широкий ассортимент различных полок. Фото разных вариантов и их подробное описание есть в журналах об интерьере или в рекламных буклетах магазинов. Можно выбирать, отталкиваясь от материала, из которого должна быть изготовлена полка: они бывают деревянные, пластиковые, металлические и стеклянные. Или можно сделать свой выбор, ориентируясь на расположение полки в интерьере ванной комнаты. На свободной стене можно установить навесные полочки; можно повесить или поставить полку в углу, такие угловые полки помогают экономить пространство; или же расположить их прямо над ванной или около душевой кабины. Рассмотрим немного подробнее, какие полки в ванную комнату можно найти и чем они отличаются друг от друга.

Разновидности конструкций полок

Необходимо, чтобы выбранная полка не только была функциональной и сочеталась с общим стилем дизайна комнаты, но и была удобно расположена.

Поэтому сперва стоит произвести тщательный замер свободного пространства и попытаться понять, не будет ли полка мешать открывать дверь, пользоваться умывальником или передвигаться по ванной комнате.

Полки для ванной комнаты бывают нескольких видов:

  • навесные;
  • угловые;
  • напольные;
  • встроенные в стену.

Навесные полки хороши всем, кроме одного: они занимают достаточно много свободного пространства. А это значит, что в совсем крошечную комнату подвесную полку установить будет довольно проблематично. Или нужно будет расположить ее в том месте, где она не будет сильно мешать, например, над стиральной машинкой или над самой ванной. Если полка, установленная над ванной, будет использоваться для хранения баночек с шампунем, гелем для душа и для банных принадлежностей, то расположить ее можно довольно низко, чтобы было удобно до нее дотянуться. А если полка подразумевается как подобие антресолей, для хранения различных коробок и полотенец, то устанавливать ее необходимо достаточно высоко и на большом расстоянии от крана или душа, чтобы избежать попадания воды на вещи.

Навесные полки могут быть выполнены из самых разных материалов. Кроме того, большой выбор вариантов конфигураций таких полок позволит выбрать именно ту, которая подойдет к любому интерьеру. В специализированных журналах о дизайне представлено большое количество фото разных вариантов подвесных полок. Большие и широкие можно использовать для размещения чистых полотенец и халатов или даже для хранения корзины с грязным бельем. Более узкие полки подойдут для хранения шампуней, кремов или бытовой химии. Совсем маленькие навесные полочки интересной и оригинальной формы можно использовать просто как элемент декора, расположив на них небольшие вазочки с цветами или ароматизированные свечи.

Угловые полки будут очень удобными и функциональными, поскольку пространство в углу практически любого помещения чаще всего остается незадействованным. Многоуровневые угловые полки помогут сэкономить пространство в ванной комнате и организовать порядок. Располагают такие полки чаще всего над ванной и используют их для хранения принадлежностей, необходимых для мытья. Полка, установленная в углу, чаще всего имеет безопасную обтекаемую форму и позволяет держать под рукой все необходимое во время банных процедур. Если в комнате имеются свободные углы помимо тех, которые находятся в зоне мытья, то угловые полки хорошо будут смотреться и в них. Будут ли располагаться на полке различные баночки или же просто элементы декора, в любом случае удобства такой полки нельзя отрицать.

Полка, которая располагается на полу, может занять свое место только в просторной ванной комнате. Она представляет собой скорее даже предмет мебели и ее преимущества заметны сразу. Многоуровневые напольные полки могут различаться по высоте и размеру и иметь разный объем полезного пространства. На нижних уровнях можно хранить крупногабаритные предметы или полотенца, на верхних расположить предметы первой необходимости. Поставить такую полку лучше непосредственно рядом с умывальником или ванной, чтобы было удобно в любой момент взять нужный предмет. Напольные полки также могут располагаться в углу. Угловые напольные полки сэкономят пространство и позволят разместить большое количество вещей, организуя порядок в ванной комнате.

Полка, встроенная в стену, станет оригинальным решением для интерьера любой ванной комнаты. Однако стоит помнить, что лучше воспользоваться услугами профессионалов для оформления такой полки у себя дома, так как процесс этот довольно сложный и продолжительный для того, чтобы выполнять его самостоятельно. Начерченный заранее план или просто нарисованный эскиз поможет мастеру понять идею, и конечным результатом станет уникальная в своем роде встроенная полка.

Материалы, из которых изготавливают полки

На рынке представлено большое количество полочек в ванную комнату, изготовленных из самых разных материалов. Выбирая полку, в первую очередь стоит обратить внимание на то, где она будет расположена. Например, полки из дерева не стоит устанавливать в непосредственной близости от крана или душа, поскольку она может деформироваться из-за повышенной влажности. Для контакта с водой лучше выбрать стеклянные или пластиковые полочки.

Полки для ванной комнаты могут быть изготовлены из нескольких материалов:

  • пластиковые;
  • металлические;
  • стеклянные;
  • деревянные.

Пластик — это самый распространенный материал для изготовления полок в ванную комнату. Благодаря большому выбору ярких цветов, форм и размеров пластиковые полочки смогут найти свое место в любом интерьере. Если комната уже имеет определенные цветовые акценты, то подобрать полку, которая поддержит общий стиль, не составит большого труда. Пластиковые полки очень практичны, потому что их легко мыть и очищать от пыли и загрязнений. А если добавить ко всему перечисленному небольшую стоимость и долговечность таких полок, то станет понятно, почему на них всегда есть спрос.

Металлическая полочка выглядит лучше и респектабельнее. Спаянная из хромированных прутьев, она будет стильным аксессуаром для современной ванной комнаты. К тому же металл, несомненно, является очень прочным материалом, который сможет выдержать большой вес. Но существует и большой минус, из-за которого покупка металлической полки может не вызвать радости: при повышенной влажности на полке из металла может образоваться ржавчина, которую сложно будет удалить. Кроме того, жесткая вода будет оставлять на металле неприглядные белые разводы, которые довольно часто придется чистить. Поэтому устанавливая в ванной комнате металлическую полку, лучше не располагать ее близко к воде.

Стеклянные полки позволят добавить в интерьер изящную нотку. Если для того, чтобы сделать помещение ярче, чаще всего покупают пластиковые полки, то полки стеклянные ценятся за то, что способны создать прозрачную иллюзию невесомости. Но совершенно очевидны и их минусы: хрупкость конструкции полки из стекла не позволит выдержать большую нагрузку, а разводы и пятна от воды, которые будут оставаться на такой полочке, придется часто очищать.

Деревянная полка является, наверное, самым непрактичным вариантом полки для ванной комнаты. Если в помещении плохо отрегулирована вентиляция, то повышенная влажность может пагубно отразиться на полочке из дерева. Поэтому при ее выборе нужно убедиться, что она прошла специальную обработку и может располагаться в ванной комнате. Нельзя отрицать того, что как интересный и стильный элемент декора деревянная полка будет смотреться в интерьере очень хорошо. На фото ванных комнат, выполненных в деревенском стиле, можно убедиться, как просто с помощью дерева добавить мягкости и уюта помещению.

Варианты крепления полок

Самым надежным способом крепления полки является крепление на дюбеля. Но этот вариант требует тщательной и долгой подготовки. Ведь перед тем, как просверлить отверстия для полочки, необходимо убедиться, что все расчеты произведены верно. В инструкции по установке полки, как правило, есть фото и картинки, объясняющие порядок действий. Зато полка, закрепленная таким способом, прослужит долгое время и будет способна выдержать большие нагрузки.

Для маленьких полочек, которые будут располагаться над ванной, можно использовать крепление на присосках. Этот вид крепления очень прост, не нуждается в предварительной подготовке поверхности и производится за несколько минут. Однако стоит понимать, что большой вес такая полка выдержать не сможет. Но на ее поверхности можно будет расположить мыло, шампунь и гель для душа.

Использование полок в интерьере ванной комнаты позволит сделать дизайн помещения оригинальнее и добавить необходимые акценты. Выбирая полки различных форм и оттенков, можно эффектно изменить комнату. Кроме того, полочки добавят пространству функциональности. И находиться в обновленной ванной комнате будет приятно и комфортно.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий