Полки в ванную комнату: функции, формы и разновидности

В ванной комнате постоянно находится огромное количество разнообразных средств, а именно масла, зубные пасты, полотенца, шампуни, гели, щетки и многое другое. Нужно позаботиться о том, чтобы все предметы личной гигиены были аккуратно выставлены. Следовательно, при оформлении интерьера стоит обратить внимание на полки под ванной или над ней. Если пренебречь ими и не установить их, можно серьезно пострадать, потянувшись за открытым гелем для душа. Лучше, чтобы все средства располагались непосредственно вблизи. Для этого и нужно устанавливать полки в ванную комнату. Они не только создают комфорт в помещении, но и придают интерьеру законченный красивый образ.

Функции и материал изготовления

Рассмотрим основные их функции:

  1. Декоративная. Полки не только являются удобным местом для огромного числа коробочек и баночек, но и украшают интерьер.
  2. Безопасность. Благодаря им не придется тянуться за предметами гигиены, тем самым снижается риск поскользнуться в ванне и упасть.
  3. Хранение. Аккуратно выставленные предметы отлично смотрятся на полках, тем самым в ванной комнате всегда царит порядок.
  4. Экономия места. Установить их можно в ванную комнату в любом месте, не затронув большую часть пространства. Может быть установлена полка на ванну разных конфигураций. Необычное оформление способно придать интерьеру загадочность и таинственность. Стоит заметить, что полки под ванной экономят много места, так как занимают практически одинаковую площадь с самой ванной.

Полки достаточно просто монтировать, не нужны никакие специальные навыки. В основном необходимо некоторое число кронштейнов, чтобы монтировать их на стене. Если нет места для больших полок, можно воспользоваться угловыми.

Большинство производителей создают их из пластика. Он пользуется большой популярностью, так как выгоден по стоимости и смотрится эстетично. Кроме того, пластик отлично справляется с влажной средой. Ни пар, ни вода, ни сырость не смогут негативно воздействовать на пластик, внешний вид не утратит свою привлекательность. Нержавейка тоже применяется в производстве.

Разновидности полочек

На сегодняшний день имеется огромное количество разновидностей полок. Разнообразные исполнения могут идеально вписаться в интерьер любой комнаты. Если пространства мало, то нужно приобретать угловые варианты. Они могут состоять из нескольких этажей. Установить угловые конструкции можно на любую поверхность. Благодаря наличию перфорации вода на них не задерживается, а стекает вниз. Таким образом, никакая плесень или другие бактерии не имеют возможности размножаться на поверхности.

Полки с дверками необходимы в том случае, если у вас в комнате есть вещи, которые должны быть спрятаны от чужих глаз. Но стоит учесть, что устанавливать их надо только в той комнате, которая обладает большой площадью. Полки-кармашки в основном устанавливают к боковой части ванны. Полки под ванной имеют множество разновидностей. В каждую из них можно без проблем уместить довольно большие по размеру предметы. Полка под ванной хорошо экономит место.

Если вы не хотите устанавливать полку и портить отделочный материал, то можно воспользоваться специализированными полками с присосками. Главным достоинством такого приспособления является мобильность. Каждый раз вы можете устанавливать конструкцию в любом другом месте. Они не имеют дополнительных ярусов.

После того как вы приобрели полку, встает вопрос, куда ее установить. Существует несколько вариантов.

Возможные места установки

  1. Вставить в стену. В основном выбирают данный метод крепежа, так как надежное крепление способно продержать полку довольно длительный период.
  2. Монтаж полки в углу комнаты. Такой метод экономит место. В простых ваннах данное пространство бывает не задействовано.
  3. Монтировать полку можно на внутренней стороне двери. Если вы решили установить именно туда, то стоит обратить внимание на оттенок, стиль и фактуру. Они должны обязательно совпадать с отделкой двери.
  4. Если совсем нет свободного места, то можно установить полки под ванной. Они могут быть изготовлены не только из популярного материала пластика, но и из нержавейки, которая отличается особой прочностью. Полки под ванной будут занимать минимум места, ими очень удобно пользоваться. Вода не сможет попасть на поверхность из-за скрытого расположения. Полки под ванной будут смотреться необычно в интерьере. Можно придумать свое необычное оформление, которое будет привлекать внимание гостей, так как в основном все привыкли иметь полки над или возле ванной, но никак не полки под ванной.

Следует помнить, что приобретенная принадлежность должна полностью вписаться в интерьер комнаты. Поэтому производители создают разнообразные конфигурации полок.

Формы полочек для ванной

Производители создают следующие формы ванных приборов:

  1. Овальные, полукруглые или круглые. Они смогут придать интерьеру мягкость и деликатность.
  2. Чтобы получить строгость в интерьере, можно воспользоваться конструкциями в форме трапеции, квадрата и прямоугольника.
  3. Чтобы спрятать углы, устанавливают угловые полки.
  4. Полки с горизонтальными отделениями обладают одной особенностью — зрительно увеличивают пространство комнаты.
  5. Ощущение порядка и выдержанности могут дать полки с дверками.
  6. Комбинированные полки (есть и дверцы, и кармашки).

Какой вариант полок вы бы ни приобрели — круглые, полукруглые, полки под ванной и другие, — следует придерживаться одного правила — приобретать практичные и эстетичные полки.

https://youtu.be/2wp2cqa8ooY

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий