Плитка на Кухонный Фартук Керамическая Кабанчик, Ромб Или Мозаика в Дизайне Кухни, Декор и Раскладка Кафеля

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Используя фартук рабочей зоны, мы украшаем кухню и защищаем ее от загрязнений, поэтому для изготовления фартука целесообразно использовать высококачественные, надежные, привлекательные материалы. Чаще всего для оформления фартука используется плитка, отличающаяся привлекательным дизайном, но крайне важно, чтобы материал, помимо эстетической привлекательности, был прочным и устойчивым к отрицательному влиянию внешних факторов.

Сегодня производители предлагают облицовочный материал самых разнообразных форматов. Наиболее распространенный размер – квадратная плитка с параметрами 10х10. Однако помимо квадратной плитки, можно встретить и другие разнообразные варианты: прямоугольные модели различных параметров; а плитка формы ромб поможет привнести в интерьер оригинальности.

К материалу, которым будет оформляться кухонный фартук из плитки, предъявляются высокие требования. Технические характеристики плитки должны быть превосходными. Сегодня производители стараются изготавливать данный материал с улучшенными техническими параметрами.

Для того чтобы уход за материалом не привел к возникновению дополнительных сложностей, необходимо его приобретать, руководствуясь гигиеническими требованиями. Обратите внимание, что рельефные поверхности имеют склонность накапливать грязь и пыль. За такой поверхностью непросто ухаживать. В связи с этим лучше выбирать матовые и глянцевые поверхности.

Дизайн плитки: популярные варианты

Что касается дизайна плитки, то он отличается широким многообразием выбора. Выбирая плитку, обратите внимание на то, как она гармонирует со стилевым решением интерьера. Материал должен сочетаться со стенами, потолком, мебелью. Подобрать красивый облицовочный материал будет несложно, главное, учитывать стиль помещения, его габариты и индивидуальные предпочтения.

Универсальным решением для кухни является белая отделка с разнообразным декором. Она наполняет пространство светом и свежестью. Из белой плитки можно получить универсальный вариант, потому что белый цвет с глянцем или матовостью подойдет для любого интерьера. Светлую плитку при желании можно дополнить разнообразными контрастными вставками. Кроме того, светлый материал может быть декорирован виниловыми наклейками.

Для ярких и нестандартных решений оптимально подойдут красочные оттенки. Если мебель изготовлена под цвет дерева, то фартук должен быть подобран ей в тон. Необязательно точно повторять тон мебели, отделка может несколько отличаться.

Популярные материалы для кухонного фартука

Использование плитки для фартука – это не только некоторый стереотип, но функциональное, самое практичное решение. Разновидность данного материала поражает воображение, поэтому у потребителей возникает вопрос, как выбрать оптимально подходящий вариант. Рассмотрим наиболее популярные виды плиток:

  • Керамическая плитка для кухни на фартук. Этот вариант оформления кухонного фартука является наиболее распространенным. Дело в том, что керамика хорошо отмывается от загрязнений, легко монтируется, прочная. Цветовые решения разнообразные: от классических коричневых, серых цветов до насыщенных желтых, красных и т.д. Кухонный фартук из керамической плитки долговечен.
  • Кафельная плитка. Кафель обладает превосходными эксплуатационными свойствами. Он отличается способностью хорошо сопротивляться физическому и химическому влиянию, прост в уходе.
  • Плитка-мозаика для кухни на фартук. Используя маленькие фрагменты мозаики, можно оформить как прямолинейные, так и криволинейные поверхности.
  • Плитка «кабанчик». Этот материал отличается наличием вытянутых форм и пропорций. Если вы решили использовать такой материал, то можете получить интересную, рельефную поверхность, которая придаст интерьеру эксклюзивности.
  • Плитка под кирпич. Такое оформление прекрасно подойдет как для классического, так и для современного интерьера.
  • Испанская плитка. Данный вид плиточного материала на потребительском рынке пользуется повышенным спросом. Он смотрится оригинально, броско и роскошно. Материал высококачественный и отличается высоким уровнем прочности.
  • Плитка из стекла. Практичная и привлекательная, устойчива к агрессивным моющим средствам, проста в уходе.
  • Плитка «пэчворк». Изготавливается на основе такого вида декоративно-прикладного искусства, когда целая цветная композиция получается из отдельных частей. Раскладка плитки может быть разной. Сегодня можно приобрести плитку этого вида с самыми разнообразными мотивами (кружево, клетка, зигзаг и т.д.).

Изучив все представленные варианты, вы без труда сможете выбрать наиболее оптимально подходящий. Если вы не знаете, какой размер выбрать, то выбирайте формат 10х10. Этот формат плитки является универсальным, так как он помогает избежать подрезки материала. Особенно этот размер плитки подойдет для небольшой кухни, так как дает возможность сделать помещение больше. Подобный формат легко комбинируется с другими элементами с целью создания панно.

Основные критерии выбора плитки для фартука

Перед тем как отправляться в магазин, необходимо заранее определиться с высотой и шириной будущего фартука. Точные данные необходимы для того, чтобы при укладке не столкнуться с тем, что материал придется сильно подрезать. Стандартная высота фартука, как правило, составляет 50-60 сантиметров. Обратите внимание на то, что точные параметры плитки отличаются у разных производителей. Этот момент необходимо взять на вооружение при расчете количества необходимого материала.

При покупке плитки для кухни посмотрите, имеется ли защитное покрытие. Если такая поверхность имеется, то в процессе уборки можно будет использовать сильнодействующие средства.

Следует помнить, что в различных партиях материал может иметь другой тон. Дело в том, что при обжиге крайне сложно получить одинаковый результат. В связи с этим если вы приобретаете материал для изготовления фартука, то его необходимо брать с запасом. В таком случае если в процессе монтажа плитка на фартук случайно повредится, не придется искать подобный тон.

Особенности укладки плитки для фартука

Идеальный вариант, если граница фартука совпадает с границей мебели. На практике реализовать данное правило не всегда получается. Это происходит потому, что облицовка, как правило, выполняется под приобретенный кухонный гарнитур.

Рационально укладывать материал таким образом, чтобы с верхней и нижней части фартук немного заходил за мебель. В таком случае оформление получится аккуратным и опрятным.

При использовании мебели стандартных параметров расстояние от пола до фартука равно 85 сантиметрам.

Укладывать плитку можно самыми разнообразными способами. Перед работой потребуется удалить старый материал, если он имеется, выровнять поверхность стены. Затем обозначит границы для будущей укладки, закрепить на стене брусок или металлический профиль.

Далее стена обрабатывается разведенным клеевым составом, после чего начинается кладка первого ряда. Ровность укладки проверяется уровнем. Между материалами монтируются крестики из пластика. Так укладываются все ряды.

Узорная зеленая плитка в интерьере кухни в стиле кантри

По итогам работы следует не забыть избавиться от остатков клея. Сохнет фартук для кухни на протяжении суток. После того как поверхность подсохнет, можно вытащить все крестики. Все швы тщательно обрабатываются затиркой. Когда затирка высыхает, поверхность фартука протирают.

Плитка для фартука, уложенная грамотно, прослужит долго и повысит комфортность и функциональность рабочей зоны. Если вы не обладаете необходимым опытом, то укладку плитки лучше доверить профессионалам.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий