Плитка мозаика для ванной комнаты: виды и использование

Отделка ванной комнаты — ответственный и дорогостоящий процесс. Зачастую размер этих помещений довольно небольшой, а поэтому они требуют тщательно продуманного дизайна, обеспечивающего максимальную функциональность комнаты и ее эстетический вид. Не последнюю роль в этом играет подбор материалов для оформления стен и потолка. Наряду с привычным керамическим кафелем, все большую популярность приобретает мозаичная плитка. Использование облицовочной керамики обусловлено ее отличной влагостойкостью, простым уходом и способностью хорошо переносить перепады температур. Плитка мозаика, сохраняя все свойства керамической плитки, поможет сделать дизайн ванной комнаты необычным и изысканным.

Использование мозаики в ванной

Мозаика — стильный материал для создания неповторимого интерьера в ванной. Ее декоративные возможности значительно выше, чем у простой плитки. С ее помощью можно создать красивые панно, облицевать столь популярные в современных интерьерах изогнутые поверхности.

Применение мозаики для декора ванной комнаты требует соблюдения определенных технологических требований:

  • основание под мозаику должно быть абсолютно гладким, сухим и чистым;
  • специалисты рекомендуют использовать для укладки клей белого цвета, иначе возможен риск изменения цвета, особенно если используется мозаика из стекла;
  • для нанесения клея лучше всего использовать шпатели из резины: это предотвратит возможность повреждения мозаики;
  • затирку швов можно выполнять не ранее чем через 24 часа после укладки;
  • затирочный состав наносят только резиновым шпателем.

Конечно же, мозаика для ванной комнаты может использоваться в виде облицовки ровных стен или в комбинации с полноразмерной плиткой. Однако, если в интерьере присутствуют изогнутые поверхности, закругленные углы или колонны, лучшего материала для их отделки, чем мозаика, не найти.

Рассмотрим наиболее распространенные случаи использования мозаики для ванной комнаты:

  1. Мозаичные панно. Это очень эффектный элемент декора, который используется в качестве акцента. Они могут стать украшением любой ванной, независимо от интерьерного стиля. Размеры панно могут быть самыми разными: от целой стены, до небольших миниатюр. Изображения на них могут быть выложены из разноцветных кусочков мозаики, либо быть выполнены на заказ в виде фотомозаики.
  2. Отделка сантехники. Сегодня в продаже можно встретить ванны и умывальники самых замысловатых форм. Часто для их установки устраивают фигурные опорные стенки с плавными изгибами, для которых лучше всего подойдет мозаичная плитка.
  3. Бассейны. В частных и загородных домах многие устраивают бассейны. Их отделка требует использования прочных, долговечных и водонепроницаемых материалов. Мозаика на стенках и дне бассейна выглядит просто великолепно. За счет многочисленных швов давление на мозаичное покрытие распределяется равномернее, что обеспечивает защиту от растрескивания и более длительную эксплуатацию, по сравнению с традиционной плиткой.

Виды мозаичной плитки

Давно прошли те времена, когда мозаика была доступна только избранным. Раньше материалами для изготовления мозаики служили только природные материалы — смальта и мрамор, что отражалось на их высокой стоимости. Современные технологии позволяют сегодня изготавливать не менее красивую облицовку из керамики и стекла, цена которых достаточно демократична. По своей декоративности современная мозаика совсем не уступает облицовке ванной комнаты из натуральных материалов.

Сегодня потребителям предлагается плитка мозаика для ванной из таких материалов:

  1. Керамика. Этот материал позволяет производителям выпускать наиболее широкий спектр мозаики по цвету и фактуре. Можно выбрать мозаику со структурной, глянцевой или матовой поверхностью, с имитацией старинной плитки. Для помещений с повышенной влажностью рекомендуется использовать мозаику из малопористой керамики. Она хорошо смотрится в сочетании с плиткой в виде вставок и бордюров.
  2. Стекло. Несмотря на кажущуюся хрупкость, стеклянная мозаика очень прочная. Это свойство она приобретает благодаря специальной тепловой обработке во время производства. Технология изготовления предоставляет возможность изготавливать мозаику размером 1 х 1 см, используя матовое или прозрачное стекло различных цветов. Для большей декоративности такой плитки в ее состав вводят измельченные минералы и различные оксиды металлов. Это прекрасный материал для декора ванной комнаты: ее водопоглощение нулевое.
  3. Смальта. Этот материал является особым видом стекла. Ее отличает яркий и насыщенный цвет, уникальная прочность, устойчивость к абразивам и химическим реагентам. Благодаря всевозможным добавкам создаются неоднородная структура и оригинальные оттенки. Смальту чаще всего используют для создания мозаичных панно по индивидуальным заказам.
  4. Природный камень. Из-за высокой прочности мозаику из натуральных камней используют для облицовки пола. Большей популярностью пользуются материалы, легко поддающиеся обработке: мрамор, травертин, туф. Изготовление такой мозаики довольно трудоемкое. Камню нужно придать необходимую форму и размер, отшлифовать, но результат стоит того.

Широкое разнообразие материалов, используемых для изготовления мозаичной плитки, обеспечивает возможность реализовать любое дизайнерское решение при оформлении ванной комнаты. Немного фантазии — и даже самая крошечная ванная превратится в чудо.

Мозаика в ванной комнате — варианты дизайна. Видео

Мозаика для ванной комнаты. Фото

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий