Плетеные кресла в интерьере — сказочно-расслабляющая атмосфера — 55 Фото

В последнее время в моду вновь входят плетеные кресла. Этот вид мебели способен вписаться в любо интерьер, став его достойным украшением. Они будут отлично смотреться как в офисе, доме, квартире.

Плетеные кресла

 

 

Плетеные кресла обладают не только изысканным дизайном, но еще и функциональными качествами, благодаря которым их можно вписать в абсолютно любое помещение, например  в рабочий кабинет, гостиную и т.д. Они  помогут создать в доме атмосферу уюта и комфорта.

Плетеные кресла обладают такими важными свойствами как: экологичность, прочность, легкость, простота в уходе, мобильность. Конечно, наряду с достоинствами имеется и один недостаток, который заключается в их неустойчивости к перепадам температур.  

Плетеные кресла в интерьере

 

 

Изготавливаются плетеные кресла из разных видов флоры, которая растет в различных уголках мира, например ивовая лоза, пальма (ротанг, рафия), бамбук, т.е. те материалы, которые обладают такими свойствами как гибкость и прочность и поддаются обработке.

Но наиболее популярным материалом использующийся для изготовления плетеных кресел является ротанг. Данное растение растет в тропических лесах. В большом количестве он произрастает на территории юго-восточной Азии. Толщина стебля ротанга достигает семидесяти миллиметров, а длина — ста восьмидесяти метрам.

В интерьере ротанг отлично сочетается с таким материалами как: стекло, кожа, металл, что делает плетеные кресла «гибким» элементом интерьера.

Хочется также отметить, что ротанг является довольно податливым материалом, который позволяет проводить эксперименты с формой, тем самым, создавая настоящие шедевры дизайнерского искусства, имеющие необычные конструкции.

Изготовление плетеных кресел осуществляется в несколько этапов.

  1. На первом этапе происходит заготовка и сортировка натурального сырья. После чего осуществляется очистка веток и  стеблей от коры, которая тоже идет на переработку. Затем материал поддается двум видам обработки (тепловой и влажной), в результате которых материал приобретает гибкость и может приобретать необходимую форму.
  2. На следующем этапе создаются отдельные детали, а также формируются прочные и толстые заготовки. На этом же этапе осуществляется плетение различных узоров из тонких прутиков.
  3. На третьем этапе все комплектующие подвергаются таким процессам как: сушка, шлифовка, сборка. После чего кресла плетеные кресла в уже собранном виде покрываются лаком или же краской. Хочется отметить, что в большинстве случаев такие кресла плетутся вручную.  Наиболее популярными видами плетения являются такие как: шашечное, корзиночное и косичка.

Плетеные кресла имеет высокий уровень прочности. Объясняется это тем, что все детали в уже согнутом виде поддаются тщательному процессу сушки. Помимо растительного сырья, такая мебель может также содержать и отдельные детали, выполненные из дерева, сетка и метала. Также плетёные кресла могут состоять из съемных подушек и сидений.

Чтобы вы могли в течение долгого времени любоваться и эксплуатировать плетенную мебель, приобретайте ее в специализированных магазинах, предлагающих качественную продукцию от проверенных поставщиков.

Плетеные кресла

 

 

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий