Планировка Кабинета в Квартире, Дизайн и Оформление Рабочего Места в Небольшой Комнате, Выбор Мебели, Обоев и Штор

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Кабинет в квартире — отличное место для работы и творчества. Его дизайн для каждого индивидуален, конечно, а вот оборудование функционала рабочей зоны — не сильно отличается. Ведь обустроенный кабинет в квартире помогает работать качественно, просто и легко в максимально комфортных условиях. Но как создать удобную рабочую территорию, если у вас — однокомнатная квартира или «двушка» на четверых, и совершенно нет лишнего места? Возможно все, было бы желание!

Требования к рабочему кабинету

Независимо от того, можете ли вы обустроить кабинет в отдельной комнате или на небольшом «клочке» спальни, гостиной, кухни, необходимо учесть некоторые тонкости. Только так, независимо от квадратных метров, вы сможете насладиться работой, строить планы, осуществлять мечты и легко преодолевать преграды.

Итак, рабочая территория — это:

  • классика сдержанности. Здесь нет места лишним предметам мебели и интерьера, здесь только необходимое, способствующее мыслительному процессу, эффективности труда и креативным решениям. Пара декоративных элементов, выполненных в едином стиле, будут уместны и смогут смягчить обстановку, помогут немного отдохнуть в свободную минуту;
  • обособленность. Кабинет в квартире — это территория, на которой вы работаете, решаете производственные задачи, принимаете смелые решения. Этому никто не должен мешать;
  • мебель, не позволяющая расслабиться. Письменный стол (или компьютерный), удобное кресло, стеллажи, полки или книжный шкаф для бумаг и техники — ничего лишнего. При этом особое внимание должно быть уделено грамотной расстановке предметов мебели: компактность, удобство и простая возможность дотянуться до необходимого — основные правила;
  • зона релакса. Она подразумевает наличие мягкой мебели, кофейного стола и бытовой техники, набора для чаепития. Однако это актуально только в случае, если кабинет занимает одну из комнат квартиры и встреча с деловыми партнерами может происходить у вас дома. В противном случае это — лишнее;
  • освещенность. Даже темный уголок комнаты подойдет в качестве рабочей территории, ведь основным источником света будет служить настольная лампа. Если этого недостаточно, можно использовать классический вариант лампы или светильник на прищепке, который легко крепить к любой стороне стола.

Кабинет в квартире, или на пространстве малом

Ваша задача — оформление рабочего кабинета на территории одной из комнат, так как лишней комнаты нет. Отличный вариант — угол. Его использование поможет и лишнее свободное пространство не занимать, и кабинет обустроить.

Отделка и разделение

Важное и основное вначале — отделка рабочей территории. Если капитальный ремонт не входит в ваши ближайшие планы, используйте для оформления рабочего пространства обои интересной текстуры и цвета, тонкостенный кирпич, керамическую плитку. Цвет выбирайте способствующий сосредоточению на задаче и не отвлекающий по пустякам, благостно влияющий на психоэмоциональное состояние: темно-зеленый, коньячный, шоколадный, бордо с матовыми оттенками — в классическом варианте и желтый — в современных интерпретациях.

Небольшая территория, отведенная под личный кабинет в квартире, должна быть практически или визуально отделена от другой части комнаты. Так каждый будет видеть, что вы — «на работе» и не будет мешать.

При этом отделить рабочую зону можно при помощи, к примеру, стеклянной перегородки с раздвижными дверями. Она может быть как мобильной, так и стационарной и оформляется художественным стеклом, украшается декупажем, рисунком, витражами. Если это — не ваш вариант, используйте в качестве «разделителя» предметы мебели — стеллаж, открытые полки, этажерки. Они выполнят двойную функцию: помогут разделить пространство и хранить разные мелочи. Нет и этой возможности? Положите перед кабинетом яркий ковер, который визуально разделит территорию.

Мебель для кабинета

Мебель для кабинета в квартире — важная часть оформления. Если ваш желаемый стиль — классика, но нет места для массивного письменного стола, кожаного кресла и стеллажей во всю стену, уделите внимание бюро или секретеру. Такие предметы мебели отличаются модной стилистикой исполнения, практичностью и многофункциональностью. При этом они займут минимум пространства. На чем нельзя будет сэкономить, так это на удобном эргономическом кресле. Вариант с механизмом-реклайнером будет очень кстати!

Приверженцу современных стилей легче сделать выбор. Можно приобрести небольшой раздвижной/раскладной стол из инновационного пластика, стекла и дерева, а к нему — стеллаж, подвесную полку или небольшой шкаф. При этом — ничего лишнего, только компактность, практичность, эргономика.

Включите фантазию и чувство стиля, также не забывайте про практичность и экономию пространства — и место для каждодневного труда будет оформлено с любовью и теплом!

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий