Перенос унитаза от стояка: два способа решения проблемы с рекомендациями по монтажу

Человеку свойственна тяга к комфорту. Он старается усовершенствовать свое жилище, делая его еще более уютным и удобным. Очень часто такие изменения задевают одно из самых важных мест в каждом доме – санузел. Он имеет небольшую площадь, на которой владельцам жилья хочется разместить как можно больше полезных вещей, поэтому они стремятся задействовать каждый свободный сантиметр. Результатом дизайнерских изысканий частенько становится перенос унитаза от стояка, мероприятие непростое и ответственное. Как грамотно выполнить все работы? Давайте разбираться.

Проблема и способы ее решения ↑

На первый взгляд сместить унитаза на некоторое расстояние от трубы канализации не таит в себе проблем. Однако это не так. Специалисты предупреждают, что чем дальше будет установлено оборудование, тем больший путь придется преодолевать нечистотам. Теоретически они в любом случае «доберутся» до цели, но вероятность засоров вырастает многократно. Еще одной проблемой может стать риск сильного разрежения в чрезмерно длинных трубах. В таком случае при каждом смыве оно будет высасывать воду из расположенного неподалеку оборудования, срывая гидрозатвор. Процесс сопровождается громкими булькающими звуками и неприятными канализационными запахами.

Витиеватое соединение может быть причиной частых засоровЧтобы не столкнуться с такими проблемами, следует строго выполнять предписания действующего СНИПа. Он не рекомендует удалять прибор на расстояние более 1,5 м от стояка. Должен быть соблюден определенный уклон, под которым прокладывается труба. Он составляет 2 см на метр. Эта величина установлена для труб диаметром 100 мм. Если диаметр детали 50 мм, уклон должен составлять 3 см на метр. Увеличение рекомендуемых параметров приведет к тому, что вода будет уходить чересчур быстро, не захватывая твердые загрязнения, которые могут скапливаться в трубе. Уменьшение уклона снизит скорость жидкости, что также может привести к засорам.

Сдвинуть унитаз – часто единственное решение для оптимизации пространства в санузле

Получается, новое место  придется приподнимать. В зависимости от расстояния от стояка может получиться приличная величина. Кроме того, не стоит забывать о трубе, идущей к оборудованию, ее нужно будет каким-то образом замаскировать. Учитывая  диаметр, может понадобиться приподнять пол на существенную высоту или оборудовать особый подиум. Еще один нюанс: проложить новый трубопровод без прямых углов. Если это невозможно, вместо одного угла в 90° выполнить два по 45°. Иначе риск возникновения засоров резко увеличивается.

Чтобы обеспечить нужный уклон,  придется делать подъём

Несмотря на то, что все вышеописанные требования довольно хлопотно выполнить, они обязательны при переносе сантехнического оборудования. Но эти рекомендации не спасают, если требуется установить прибор на большом расстоянии от стояка или же не хочется по каким-то причинам скрупулезно выполнять все требования СНИПа.  Поможет либо перенос труб, что крайне трудновыполнимо, либо использование специального оборудования, предназначенного для обустройства принудительной канализации.

Устройства для принудительной утилизации отходов ↑

Это система, предназначающаяся для работы, когда традиционная самотечная конструкция не справляется. Для ее обустройства  используется устройство, называемое фекальный насос или сололифт. Оборудование довольно компактно размещается внутри бачка или же за ним. Оно представляет собой насос, оснащенный специальными лопастями-измельчителями. Он откачивает стоки, перемалывает твердые загрязнения, отправляет полученную массу куда следует.

 

При этом очень важно, что диаметр использующейся трубы может быть невелик – от 18 до 40 мм, что дает возможность легко спрятать их, например, за стеной из гипсокартона. Мощность достаточно высока, что дает возможность отводить стоки на расстояние порядка 100 м по горизонтали и около 5-7 м по вертикали. Последнее может быть актуально, если уровень, на котором находится санузел, ниже положенного. Монтаж  достаточно прост, без использования дополнительных строительных работ.

Компактный насос-измельчитель располагается за унитазом

Насос имеет ограничения по температуре для сточных вод. Максимальные значения варьируются от +35С и до +50С. Эту информацию следует искать в паспорте. Актуальна она будет только, если кроме унитаза к насосу будут подключены еще и душ, биде, умывальник и т.п. Для этого на корпусе предусмотрено дополнительное входное отверстие. При несоблюдении требований к температуре перекачиваемой жидкости прибор выходит из строя. У некоторых моделей можно найти специальную кратковременную защиту, позволяющую перекачивать горячие стоки порядка 30 мин, но постоянно это делать нельзя.

Виды фекальных насосов.Оборудование  очень просто в уходе. Все, что требуется от владельца – периодически проводить чистку. Для этого вместе с водой заливается специальный раствор, уничтожающий отложения на стенках. Важно следить за тем, чтобы вместе со стоками не попал растворитель органического происхождения, вещество может разъесть уплотнители из резины. Главным недостатком считают его энергозависимость, что не позволяет механизму функционировать при отключении электроэнергии.

Как перенести унитаз от стояка: описание процесса ↑

Рекомендации по переносу в технической части очень мало чем отличаются от инструкций по подключению оборудования. Единственное различие будет заключаться в процессе монтажа более длинного трубопровода, соединяющего прибор с канализацией. А вот установка насоса-измельчителя отличается некоторыми нюансами, которые стоит рассмотреть подробнее. Приобретайте устройство с диаметром входного патрубка, соответствующего диаметру выхода унитаза. Иначе установка будет просто невозможна.

Диаметр входящей трубы  должен соответствовать размерам выхода 

Грамотный монтаж оборудования осуществляется по инструкцией производителя. Он включает этапы:

  • Вставляем в патрубки подводящие трубы или соединительные колена.
  • Насос устанавливаем за унитазом, надежно крепим его шурупами к полу. Для этого на корпусе устройства есть специальные отверстия.
  • Трубки, подходящие к насосу, должны быть уложены с уклоном 3 см на метр. Таким образом будет обеспечено поступление сточных вод самотеком.
  • К выходному отверстию подключаем отводящую канализационную трубу.
  • Модели с отдельным вентиляционным отводом требуют выведение вентканала выше конька крыши здания. Он монтируется после подключения устройства. Существуют более простые варианты, обеспечивающие отсутствие неприятного запаха с помощью встроенного в корпус угольного фильтра.

Модели со встроенным угольным фильтром более просты в монтаже

  • Подключаем оборудование к сети. Если модель оборудована вилкой, то подключается к электричеству. Если нет, то она присоединяется к сети через автомат УЗО.
  • Соединения элементов трубопровода осуществляем с помощью сварки, пайки или клеевыми соединениями. Все обустраиваемые изгибы подводящих и отводящих трубных элементов должны быть как можно более плавными.
  • Прибор отводит сточные воды и в вертикальной плоскости. Если это необходимо, вертикальный участок трубы должен быть оборудован не дальше 30 см от вывода. Иначе обеспечить нормальное давление внутри трубопровода будет невозможно.
  • На выходном патрубке измельчителя обязательно устанавливаем обратный клапан, который необходим для предотвращения возвратного поступления канализационных стоков в случае аварийной ситуации.

Видео-советы по установке унитаза ↑

Любая перепланировка, какой бы она ни казалась простой, должна осуществляться предельно грамотно. Актуально это для случаев, когда меняется типовое расположение сантехнического оборудования. Все должно быть тщательно просчитано и точно исполнено. Даже небольшие ошибки могут привести к хроническим проблемам в виде постоянных засоров и неприятного запаха из санузла. Те кто не имеет опыта в проведении работ такого рода, лучше всего обратиться к специалистам. Они рассмотрят конкретные условия, дадут рекомендации по приобретению необходимого оборудования, и качественно его проведут. Только в этом случае можно гарантировать хорошую работу унитаза, который будет установлен там, где запланировал владелец жилья.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий