Оформляем интерьер ванной комнаты панелями ПВХ: бюджетная альтернатива керамике

Современные отделочные материалы позволяют разработать и реализовать оригинальный дизайн-проект санузла. Для этого вовсе не обязательно использовать традиционные материалы, такие как керамическая плитка. Весьма интересно можно оформить интерьер ванной комнаты панелями ПВХ: нужно только проявить фантазию и правильно подобрать цветовую гамму всех элементов декора.

Преимущества стеновых панелей ПВХ ↑

Прежде всего стоит отметить, что стоимость панелей ПВХ меньше, чем у керамической плитки: этот факт является определяющим при выборе материалов для ремонта. Важно также, что применение панелей не требует предварительной подготовки основы, а их монтаж достаточно прост. Они не боятся перепада температур и высокой влажности. За поверхностью, облицованной ими, легко ухаживать. Широкая цветовая гамма, разнообразие размеров и форм дает возможность сделать интерьер ванной из пластиковых панелей уникальным.

Криволинейные поверхности из полупрозрачного материала с подсветкой делают помещение оригинальным

Какие панели выбрать для отделки помещения ↑

Панели ПВХ бывают:

  • наборными реечными (в виде длинных дощечек толщиной от 80 до 120 мм, шириной от 125 до 300 мм и длиной от 2400 до 3700 мм);
  • плиточными (квадратной формы) со стороной от 300 до 980 мм;
  • листовыми, длина которых – 2440 мм, ширина – 1220 мм (они удобны для ванных комнат больших размеров).

При отделке интерьера можно использовать панели разных цветов

Такое разнообразие позволяет экспериментировать: можно сочетать плитку и панели различных форм, цветов и текстур поверхности. Дизайнеры рекомендуют выбирать материал светлых оттенков: это будет способствовать более эффективному отражению света и в результате объем помещения зрительно увеличится. Хорошо будут смотреться желто-золотистые, светло-зеленые, розовые и персиковые панели.

Светлые оттенки визуально увеличивают ванную

Материал, имитирующий натуральную древесину, должен быть светлым. Превосходно смотрится ванная, стены которой облицованы рейками, похожими на сосновую, буковую, кедровую или кленовую вагонку. По такому же принципу выбирают панели, если их текстура напоминает мрамор или другой природный камень. Это правило должно соблюдаться для маленьких помещений. Но жестких регламентов для санузлов больших размеров не существует: в этом случае будет хорош и темный интерьер ванной комнаты.

Панели, рисунок на поверхности которых имитирует мореный дуб или гранит, смотрятся очень оригинально, особенно если правильно распределить осветительные приборы. Для этого можно использовать точечные светильники или большой софтбокс, установленный на глянцевом натяжном потолке.

Софтбоксы сочетаются с панелями ПВХ стилистически и хорошо освещают помещение

Удачным дополнением будет дубовая мебель и декор из бамбука, репродукции картин в деревянных рамочках. При этом важно, чтобы все элементы сочетались друг с другом не только по цвету и фактуре, но и стилистически.

Технология монтажа пластиковых панелей ↑

Панели крепятся к обрешетке из деревянных реек или брусьев с помощью строительных скоб. Ориентируют рейки, как правило, горизонтально, а расстояние между ними выбирается в диапазоне 500-600 мм. Необходимо использовать строительный уровень, чтобы создать ровные, строго вертикальные поверхности.

Панели крепят на обрешетку из горизонтальных реек

Все плитки или рейки соединяются между собой бесшовным способом: это делает поверхность монолитной. Но если использовать специальные вставки, можно наоборот – подчеркнуть вертикальные элементы.

Для того, чтобы подчеркнуть вертикальные элементы отделки, используют декоративные вставки

В некоторых случаях, когда поверхность стен ровная, а углы правильно сформированы, панели можно крепить без обрешетки – с помощью «жидких гвоздей». Такой способ позволяет экономить пространство. Для оформления внутренних и внешних углов используют специальные элементы того же цвета.

Уникальность этого материала в том, что жестких правил его установки не существует. Рейки, плитки или листы могут быть размещены вертикально, горизонтально или по диагонали. Используя это умело, можно скрыть некоторые недостатки геометрии ванной комнаты или замаскировать не самые удачные места, а если удастся – подчеркнуть достоинства.

Видео-советы по монтажу пвх панелей в ванной комнате ↑

Чтобы не испортить материал, а интерьер ванной комнаты сделать оригинальным и уютным, рекомендуется обращаться за помощью к профессионалам: дизайнеры правильно подберут, а мастера – установят панели наилучшим образом.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий