Оформление Стен в Детской Комнате Девочки Или Мальчика, Идеи Необычного Украшения Комнаты Своими Руками

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Если в семье есть малыш, значит, у него должна быть отдельная комната. Возможно, не сразу, но рано или поздно большинству мам и пап удается обеспечить чадо отдельной «жилплощадью». И, конечно, встает такой вопрос, как оформление стен в детской. А, кроме того, еще необходимо позаботиться о мебели, декоре и оформлении прочих поверхностей в комнате. Важно, чтобы детская соответствовала понятиям эргономичности, удобства и комфорта, но в то же время необходимо, чтобы внешний вид комнаты был красивым и привлекательным — дети очень чувствительны к красоте и лучше себя чувствуют в приятных глазу помещениях. В статье рассмотрим особенности оформления своими руками детских комнат.

Требования к оформлению

Рассмотрим основные моменты, которые необходимо учитывать, оформляя детскую комнату:

  • Детская должна быть удобной для ребенка — мебель, декор, картинки и прочие мелочи — все должно вызывать ощущение «дома».
  • Конечно, все материалы, что используются при оформлении комнаты, должны обязательно быть безопасными. Поэтому при выборе мебели, покрытий и декора обратите на это особенное внимание, взгляните на сертификаты качества продукции.
  • Без сомнения, детская комната должна быть красиво оформлена внешне — разнообразные восхитительные идеи можно сейчас найти на специализированных сайтах. Ребенку должно быть приятно находиться в спальне, иначе он не будет воспринимать это помещение как уютный «свой» уголок.

Цвет детской

Рассмотрим, как грамотно выбирать цветовое декорирование детской комнаты. Ведь, как утверждают психологи, цвет очень сильно влияет на наше настроение и психическое состояние. И если взрослые могут справиться с проявлениями своей нервной системы и обуздать их, то дети в силу неокрепшей психики сделать этого не могут. Итак, рекомендации:

  • Не стоит использовать в детской спальне много красного цвета. Этот яркий оттенок способствует активности, и в неумеренном количестве может вызвать нервное перевозбуждение у мальчиков и девочек.
  • Желтый цвет полезен для развития интеллекта. Поэтому рабочую зону хорошо оформить преимущественно этим цветом, можно даже своими руками. К тому же желтый оттенок помогает концентрации внимания и способствует развитию усидчивости у мальчиков и девочек.
  • Оранжевый цвет хорошо подойдет для оформления игровой зоны в комнате и девочки, и мальчика. Апельсиновый оттенок в спальне отлично поднимает настроение и способствует ощущению внутренней радости и счастья.
  • Синий или голубой цвет будет уместен в зоне отдыха и в спальной зоне — там, где ребенок отдыхает. Этот цвет отлично способствует релаксации и отдыху. Кроме этого, декорирование синим будоражит воображение и подталкивает ребенка к стремлению открывать новые горизонты, подсказывает новые идеи.
  • Зеленый — универсальный цвет для детской как мальчика, так и девочки. Подойдет и как базовый, и для оформления любой из зон в комнате. Этот природный оттенок способствует прекрасному настроению малыша, поддерживает его крепкий и здоровый сон.
  • Нежный розовый оттенок комнаты вызывает ощущение уюта и комфорта, снижает уровень детской агрессии. Особенно хорошо подходит для комнаты девочки.

Важно: не следует оформлять стены комнаты в слишком яркие и кричащие оттенки. Такое оформление способно вызвать зрительное переутомление — малышу будет трудно сконцентрироваться в таком интерьере, он будет нервным и раздражительным, начнет быстро уставать. Темные оттенки тоже нежелательны — мрачные тона совсем не подходят для детской, поскольку настроение они навевают столь же мрачное. Более менее темные поверхности подойдут для оформления комнаты только мальчика-подростка.

Светлая палитра в детской комнате — самый желательный вариант. В светлых спокойных стенах малыш будет чувствовать себя безмятежно и комфортно, что и продемонстрирует своим хорошим настроением. Чтобы сделать комнату более интересной, используйте светлые нейтральные оттенки как базовые, но включите в оформление несколько ярких пятен. Это может быть контрастная стена, яркая мебель на фоне бежевых или серых стен и другие приемы. Такие идеи помогут сделать комнату более современной и красивой своими руками.

Для мальчика

Рассмотрим, какие моменты необходимо учесть, оформляя комнату молодого «джентльмена».

Для оформления комнаты мальчика лучше использовать нейтральную цветовую гамму. Ребенок потом сможет своими руками дополнить интерьер яркими плакатами и портретами, наклейками и стикерами.

Очень хорошо использовать такие идеи, как изображения персонажей мультфильмов, различной техники, морских животных, динозавров и драконов, чего-то, связанного с космосом и неизведанными территориями. Эти сюжеты будут подстегивать воображение мальчика, подталкивать его узнавать новое, развиваться. Некоторые элементы декора — рисунки, аппликации — он может сделать и своими руками.

Для девочек

Какие идеи необходимо учесть при оформлении комнаты маленькой принцессы.

Все девочки интуитивно стремятся к красоте, поэтому декорирование комнаты даже совсем маленькой девочки должно соответствовать высоким эстетическим стандартам. Нежные цвета, изящный декор, прелестные украшения — все это в полной мере способны оценить девочки.

Что касается цвета, то традиционный розовый все чаще используется в сочетании с другими оттенками. Нежный желтый, голубой, сиреневый, даже фиолетовый, серебристый и золотой — желанные гостьи в девичьей спальне. Оранжевый и зеленый — тоже замечательные оттенки, поднимающие настроение девочек.

Сюжеты подойдут с использованием любимых героев мультиков: это могут быть феи, волшебные единороги, сказочные принцессы — обязательно, красивые и изящные — настоящее украшение комнаты. Идеи с красивыми пейзажами тоже отлично подойдут.

Материал

Рассмотрим, каким требованиям должен отвечать выбор отделочных материалов для оформления детской комнаты.

Первейшее и главное требование — качество и безопасность. Без соблюдения этого условия весь дальнейший декор стен в детской уже становится не важен.

Для стен отлично подойдут классические бумажные обои или безопасная экологичная краска. Не стоит выбирать декорирование виниловыми обоями, так как пленка, которой они покрыты, не дает воздуху свободно циркулировать в помещении. Иногда это приводит к появлению грибка в комнате, особенно, если квартира достаточно темная.

Важно, чтобы все материалы, из которых сделана мебель в детской комнате, настенные и напольные покрытия — могли отлично мыться и чиститься. Это важно, поскольку ребенок будет и рисовать, и лепить, и заниматься другими видами творчества — «катастрофы» неизбежны. Важно, чтобы в любой момент коврик у кровати или поверхность стены можно было без труда оттереть своими руками после детских художеств или шалостей.

Не стоит выбирать дорогой «навороченный» вариант обоев или мебели — ребенку могут прийти в голову «отличные» идеи порисовать на них или порвать — а вы будете переживать и, возможно, даже повышать голос в воспитательных целях. Чтобы этого избежать, лучше оклеить комнату мальчика или девочки бюджетными обоями — красивыми, но не вызывающими желания отругать малыша, если он на них что-нибудь нарисует или испортит. Сделанная своими руками доска для рисования тоже поможет защитить стены комнаты от «вандализма».

Советы

Рекомендации для родителей, которые позволят более грамотно оформить комнату ребенка.

Выбирая идеи отделки стен и мебели для комнаты мальчика или девочки — если они уже способны общаться и вести осознанный диалог — учитывайте обязательно их мнение. Если малышу категорически не нравится определенное декорирование или изображение какого-то мультипликационного героя, то не стоит навязывать ему их. Иначе у ребенка будут возникать некомфортные ощущения, когда он будет находиться в своей комнате.

Проявите фантазию. Детская комната не должна вызывать ощущения гостиной или, скажем, парадного зала. Детская — это место для проявления творчества, поэтому поощряйте своих девочек и мальчиков к оформлению комнаты — им в головы могут прийти многие интересные идеи. Необычное помещение, оформленное своими руками, станет замечательным уютным уголком.

Очень хорошо для придания стенам большей декоративности использовать специальные стикеры — виниловые наклейки, которые могут изображать любых мультипликационных персонажей, героев сказок — что угодно. Такое декорирование поможет украсить детскую комнату, порадует и мальчика, и девочку.

В качестве украшения стен детской также можно использовать фотообои, реалистично изображающие природу, любимых персонажей и героев. К тому же сейчас технологии позволяют напечатать любое понравившееся изображение из интернета на заказ. Поэтому, если вас не устраивает ассортимент в магазине, можете найти подходящие идеи-картинки в интернете и заказать их печать в специальной мастерской. Так детская комната приобретет индивидуальные черты.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий