Оформление ванной комнаты плиткой – последовательность работ

Оформление ванной комнаты плиткой — один из самых популярных способов ее отделки. Хотя есть и другие способы и материалы для отделки, но облицовка ванной комнаты плиткой является непревзойденным вариантом оформления, особенно в сочетании качества и цены. Плитка очень практична, эстетична.

Виды плитки и требования к ней

Можно положить обычную цветную плитку с узорчатыми вставками. Или, например, можно использовать облицовку, которая будет повторять фактуру дерева. Наиболее популярна фактура «бамбук». Бамбук имеет древесные цвета очень нежного оттенка, и в нем присутствует глянец. Кафельная облицовка с такими параметрами очень гармонично может вписаться и в интерьер ванной, и в интерьер кухни. Очень красиво смотрится облицовка в виде панно. Панно — это набор плитки, на которой изображено произведение живописи. Оно используется для заполнения целого участка стены или пола. Есть еще множество вариантов и способов подбора облицовки, но это дело индивидуального вкуса.

Для облицовки ванной используется, в основном, плитка из керамики. Ее должны отличать следующие свойства:

  1. Она должна обладать невысоким уровнем водопоглощения.
  2. Она должна быть устойчива к температурным перепадам.
  3. Поверхность кафельной  плитки должна быть стойкой к воздействию на нее различных химикатов.
  4. Устойчивость поверхности к механическим повреждениям.
  5. Устойчивость окраски к выцветанию.

Всем вышеназванным требованиям отвечает плитка в ванну такого производителя, как Леруа Мерлен. На рынке ежедневно появляются различные производители с различными новыми вариантами отделочных материалов. Есть еще такие фирмы, как Керамин и Керама Марацци. Но ванная комната, оформленная плиткой от Леруа Мерлен, позволит создать интерьер, который станет исключительно привлекательным и практичным.

Исключительный интерьер ванной

Облицовка от Леруа Мерлен поможет добиться решения этой задачи. Есть любители дизайна в классическом стиле, в нем присутствуют цвета пастельных (спокойных) тонов. Такое оформление поможет добиться изысканного и утонченного стиля и создать уют. И этот интерьер никогда не выйдет из моды. Хотя мода — явление неустойчивое. Если использовать для оформления кафель с рисунком природного камня, то он позволит создать помещение в стиле старины. Это придаст ванному помещению роскоши, тем более, если использовать расцветку под мрамор с глубокими оттенками цветов. Такой материал тоже есть у Леруа Мерлен. Для современного стиля можно использовать плитку ярких цветов, чтобы создать контраст оттенков. Такой интерьер ванной поможет подчеркнуть обстановку помещения (зеркала, шкафы, светильники и т.д.) и создаст праздничное настроение.

 

Для тех, кто предпочитает дизайн интерьера в стиле авангард, у Леруа Мерлен есть облицовка нестандартных размеров (в форме узких длинных прямоугольников или больших квадратов). Такую узкую и длинную плитку можно укладывать в виде паркета, а не обычным способом. Оригинального эффекта можно достичь при комбинировании различных способов укладки. К настенной облицовке нужно подобрать и плитку для пола, чтобы все было выполнено в одном стиле. С плиткой от Леруа Мерлен сделать это несложно. Все виды кафеля разбиты на коллекции, что сильно помогает облегчить подбор нужного оттенка, чтобы выполнить оформление интерьера в одной цветовой схеме.

Ценовой диапазон

У производителя облицовочных материалов Леруа Мерлен можно подобрать плитку в разных ценовых сегментах. Разбег цен может быть широким — от достаточно дешевой до очень дорогой плитки. К разряду дорогой плитки относится панно. Его можно подобрать на любой вкус у Леруа Мерлен. Панно для ванной комнаты может быть не просто декоративным элементом, оно может стать частью композиции, которая способна изменить пространство ванной — сделать его больше. Также Леруа Мерлен может предложить панно, изготовленное в виде фотоплитки. На нем может быть любое изображение. Плитка панно очень хорошо впишется не только в ванную комнату, но и в душевую, и в бассейн.

Плитка панно для ванной комнаты может иметь очень разнообразную текстуру (глянцевую, матовую или сатиновую). Изображение панно для плитки в ванную может быть очень разнообразным. Это могут быть водопады, морские глубины с их обитателями, морские пейзажи, горы и многое другое. При укладке панно, чтобы придать целостности изображению, вместо затирки применяется прозрачный силикон. Плитка панно всегда имеет нумерацию. Плитка панно — это продукция из разряда эксклюзивных и очень дорогих. Но также у Леруа Мерлен есть облицовка и среднего ценового сегмента.

Облицовочные работы и их последовательность

      1. Сначала нужно определиться с размером помещения ванной. Если оно небольшое, то плитку крупного размера лучше не использовать. Самым оптимальным размером будет 200х300мм для стен и 300х300мм для пола.
      2. Придумать дизайн или обратиться в дизайн-мастерскую.
      3. Произвести замеры площади стен с полом и сделать расчет необходимого количества плитки. Прибавить к этому количеству 5% — 7% на бой. Расчет клея делается, исходя из расхода 3,8-4 кг/м².
      4.  Полностью освободить помещение. Обязательно произвести съем смесителей.
      5. Выполнить демонтаж старых отделочных материалов. Если это была плитка, то обязательно нужно полностью сбить весь старый клей. Сделать это можно при помощи перфоратора.
      6. Перед укладкой плитки обязательно нужно выровнять поверхности стен и пола по уровню. Старую краску можно загрунтовать. Выравнивание стен лучше всего сделать при помощи песчано-цементной смеси.
      7. Выровненную поверхность нужно обработать грунтовкой, что повысит адгезию плиточного клея со стеной.
      8. Нанести клей на плитку, которую нужно предварительно смочить в воде. Сделать это можно, предварительно положив ее в ведро с водой.
      9. Плавно прижать плитку к поверхности стены или пола и простукать ее кулаком.
      10. Для того чтобы зазоры между плиткой получились одинакового размера, нужно использовать специальные проставки — «крестики». Они бывают разной толщины и подбираются индивидуально по вкусу. «Крестики» помогут создать равномерный шов по всей длине уложенной плитки.
      11. После того как клей между плиткой и стеной высохнет (примерно через 24 ч), нужно удалить все «крестики» между швами.
      12. Завершающей процедурой будет затирка швов. Цвет затирки можно подобрать в тон стены. Но классическая затирка — белая.
      13. На следующий день после нанесения затирки ее нужно вытереть сухой светлой тряпкой.

На этом оформление ванной комнаты можно считать законченным. После окончания работ нужно вернуть все шкафы обратно и подключить сантехнику. Ещё о стилях и цвете ванных комнат смотрите здесь.

Керамическая плитка в маленькой и большой ванной комнате. Фото

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий