Отделочные материалы для ванной комнаты: критерии выбора и разнообразие вариантов

Еще лет 20 назад весь дизайн ванной укладывался в покрытие масляной краской и побелкой – на века! Так стойко, что снять потом эту краску становилось задачей почти невыполнимой. Позже на смену краске пришла керамическая плитка. Но на сегодняшний день разнообразие отделочных материалов для ванны поражает воображение. И так легко создать свой неповторимый интерьер!

Требования к отделочным материалам в ванной ↑

Ванная комната – достаточно капризное место в вопросе ремонта. Здесь и постоянная влажность, и огромное количество испарений, и непосредственное попадание воды на стены. Здесь может быть как холодно, так и жарко от горячих труб. Кроме технических требований, с точки зрения дизайна типовые ванные – как правило, достаточно маленькие, поэтому создать в них что-то стильное и по-настоящему красивое также нелегко. По всем этим причинам отделочные материалы для ванной нужно выбирать особенно тщательно. И вот по каким критериям в первую очередь.

  1. Долговечность. Вряд ли кому-то захочется делать ремонт каждый год. Тем более, если учесть, что ремонт именно в ванной – удовольствие, обычно, не из дешевых. При этом негативных факторов, влияющих на состояние ремонта здесь более чем достаточно. Так что долговечность становится главнейшим качеством выбранного материала.

Интерьер ванной должен быть не только красивым, но и износостойким

  1. Отсутствие питательной среды для грибков и бактерий. К примеру, как здорово было бы украсить ванную натуральным деревом. Но не все знают о том, что перед использованием во влажном помещении дерево должно пройти серьезную химическую обработку. В противном случае уже через несколько месяцев в ванной начнет появляться грибок. Он не только портит эстетический вид помещения и сами материалы, но и крайне негативно влияет на здоровье человека. Грибок вызывает заболевания дыхательных путей, непосредственно передается к человеку и многое другое.
  1. Прочность. Ванная – помещение больше хозяйственное. Стирка, уборка, гигиенические процедуры – здесь происходит многое. Дребезжит стиральная машина, льется вода из душа. Здесь монтируется множество труб, перекрытий – куда больше дополнительных технических требований, чем в остальных помещениях дома. Поэтому отделочные материалы обязаны быть прочными, чтобы с достоинством переносить механические воздействия как во время ремонта, так и ежедневного быта.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Любые натуральные материалы, кроме камня, нуждаются в дополнительной антисептической обработке

  1. Устойчивость к химическому воздействию. Разнообразные порошки и чистящие средства, которые могут попасть на стены, рискуют повредить красивую поверхность или вовсе начать разъедать структуру материала. Крайне важно подобрать отделку с максимальной невосприимчивостью к химическим реагентам.
  1. Легкий уход. Если мы говорим об обоях, то только о моющихся. Если краска, то только стойкая и подходящая для влажных помещений. В ванной и без того достаточно поверхностей, которые нуждаются в постоянном и тщательном уходе. Если еще и стены моются с трудом и вообще склонны собирать на себе грязь и налет, то никакого удовольствия от такого ремонта не будет.
  1. Декоративность. Ну и, наконец, важно, чтобы отделка соответствовала вашим эстетическим предпочтениям. Уже давно канули в лету скучная побелка на полстены и мутная масляная краска на второй ее половине. К счастью, в этом вопросе современный рынок отделочных материалов предлагает широчайший ассортимент!

Предпочтительно, чтобы выбранные для отделки материалы были просты в уходе. Плитка – лучший из доступных вариантов в этом вопросе

Подготовка стен в ванной к чистовой отделке ↑

Перед тем как перейти к обзору самих отделочных материалов, давайте посмотрим, как подготовить поверхность ванной комнаты к чистовой отделке. Ведь это важнейший этап. И если его пропустить, то все вложения в ремонт будут напрасными.

  • Избавление от старой отделки. Конечно, новый ремонт начинается с прощания со старым. Плитка убирается вместе со следами клея и затирки, обои снимаются начисто и так далее. Иногда кажется, что уж старую краску-то можно оставить и просто произвести новую отделку поверх. Однако её также необходимо полностью снять и дополнительно обезжирить поверхность. К примеру, на масляную краску очень плохо ложится и шпатлевка, и плитка.

Стены в ванной должны быть идеально ровными

  • Выравнивание стен. Прежде всего, необходимо проинспектировать поверхность на наличие неровностей, ям, трещин. Это крайне важный этап. Ни плитка, ни панели ПВХ просто не лягут на кривые стены. Если же вы решили их покрасить или оклеить обоями, то все неровности станут еще более заметными. Единственный вариант, при котором немного скрадываются огрехи – побелка, так как она практически полностью убирает тени на стене. Однако если мы говорим о действительно современном и интересном интерьере, то этот вариант – точно не для нас. Тщательно зашпатлюйте все изъяны и зашлифуйте поверхность.
  • Грунтовка. Грунт стен – обязательный этап. В ванной мы уделяем особое внимание прочности и долговечности внешней отделки. Гладкость чернового бетона или глянцевая поверхность окрашенных стен представляют собой сложность в сцеплении с последующими материалами – штукатурками, чистовыми шпатлевками, клеями и т. д. Грунт же создает своеобразный шероховатый слой, который значительно повышает адгезию с другими компонентами.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Старую краску снимать нужно обязательно! На краску плохо ложатся многие материалы, такие как грунты, шпатлевки, штукатурки и клеи.

Отделочные материалы для ванной комнаты ↑

Итак, мы полностью подготовили все стены нашей ванной комнаты к работе. Чем же будем украшать наше помещение? Какой материал идеально отвечает всем заявленным требованиям к ремонту в ванной?

Краска ↑

Пожалуй, один из самых простых вариантов – просто покрасить ванную комнату. Способ старый, но до сих пор популярный. Для ванной необходимо тщательно подбирать краску – любая нам не подойдет. Лучшими считаются водно-дисперсионные и латексные. Они обладают устойчивостью к влажности и пару, образуют прочную защитную пленку на поверхности. Их можно мыть.

  • Плюсы

Достаточно простой и экономичный способ. Достаточно пары банок с краской, валика и кисточек и весь ремонт будет готов. С помощью краски можно создать индивидуальный художественный сюжет на стенах, даже создать полноценную картину – все, что позволят вам ваши умение и вдохновение!

С помощью краски легко создать лаконичный, но очень стильный интерьер

  • Минусы

Покраска стен требует долгой подготовки. Здесь как нигде особенно важно, чтобы на стенах не было ни малейшей ямки или выпуклости, иначе потом они будут отчетливо бросаться в глаза. Кроме того, по окончании работ ванную рекомендуется долго и хорошо проветривать. А в условиях отсутствия окна этот процесс может затянуться. Ну и наконец, если вы красите не масляными красками, которые прослужат вам и 20, и 30 лет, то приготовьтесь к тому, что периодически ремонт придется обновлять. Краски восприимчивы к загрязнениям,  в них отлично въедаются разнообразные пятна. Да и сам цвет со временем тускнеет и стирается.

Если вы хоть немного умеете рисовать, то с помощью краски можно создавать целые картины!

Керамическая плитка ↑

Едва ли нужно представлять керамическую плитку – бесспорный лидер в дизайне ванной комнаты. Выбрать из многообразия предложений от заводов керамической плитки очень сложно: самые немыслимые расцветки, фактуры, размеры. Однотонные или собранные в законченные декоративные ансамбли; простые и экономичные или же роскошные авторские модели.

  • Плюсы

Декоративность – одно из приятнейших свойств плитки. Даже если вы не чувствуете в себе большого художника и не хотите приглашать дизайнера, то достаточно просто купить цельную коллекцию плитки с бордюрами, декорами и панно, и вот у вас уже стильная ванна. Плитка не нуждается в особенном подходе. Однако если вы, напротив, стремитесь к ультра индивидуальности, то плитка, предоставляет огромные перспективы в работе. Самое главное техническое достоинство плитки – долговечность и гигиеничность. Она может прослужить вам десятки лет и сохранять свой первозданный вид. При этом она с легкостью поддается мытью и чистке благодаря глазурованной поверхности и не задерживает грязь.

Керамическая плитка – самый простой способ создать стильный интерьер

  • Минусы

Хорошая плитка – достаточно не дешева. Особенно если мы говорим об отделке больших ванных комнат. Кроме того, сам процесс укладки плитки – довольно трудоемкий и долгий. Важно соблюдать последовательность работы и уделять внимание всем расходным материалам, ведь долговечность плиточного покрытия зависит также и от качества клея, затирки. При установке керамической плитки необходимо заранее четко продумать все техническое обустройство ванной – где необходимо врезать трубу, поставить розетку, повесить шкаф и т. д. Плитка очень капризна в обработке – при вырезании отверстий и прочих манипуляций она может расколоться, поэтому обычно для ремонта ее всегда берут с хорошим запасом.

Плитка может обладать самыми различными, интересными эффектами

Обои ↑

Не самый лучший вариант для ванной комнаты, однако также имеющий право на жизнь. Конечно, обычные бумажные обои нам не подойдут – они моментально расползутся под воздействием влаги. Но есть виниловые и акриловые обои, которые влагоустойчивы и не боятся даже кратковременного попадания воды на них.

  • Плюсы

Ванная комната по своему характеру – холодное помещение с множеством труб, металла, фаянса. Обои же внесут в интерьер атмосферу именно домашнего уюта. Смотреться это будет крайне необычно, оригинально и очень красиво. Обои – достаточно простой с технической стороны способ отделки по сравнению со многими другими.

Обои, как никакой другой материал, создают ощущение уюта в ванной

  • Минусы

Недолговечность. Какими бы ни были хорошими обои, но стыки – повсеместно слабое место. Если даже в гостиных и спальнях со временем обои отходят на стыках, то уж в ванной ждите этого в скорейшем времени. Будьте готовы к тому, что достаточно скоро ремонт придется обновлять. Кроме того, обои подвержены образованию плесени и грибка, поэтому необходима дополнительная обработка антисептиками. Причем не только на обоях, но и под ними тоже.

Мозаика ↑

Это один из наиболее изысканных вариантов отделки. Она может быть стеклянная, керамическая, каменная, металлическая. Бывает мозаика из природных материалов: ракушек, речной и морской гальки. Как правило, мозаикой не выкладывают все четыре стены, отдавая предпочтение отдельным панно. Но если вы хотите превратить ванную в волшебную сияющую комнату – можно и занять ею все пространство целиком.

  • Плюсы

Выглядит это просто роскошно. К тому же, если говорить о стеклянной или металлической мозаике, то она еще и создает оптические иллюзии, расширяя и углубляя пространство, добавляет ванной дополнительный свет.

Мозаика на всех стенах ванной – смелое решение

  • Минусы

Как правило, мозаика – это достаточно дорого. Но, пожалуй, самая большая неприятность – укладывать ее это очень-очень-очень долго. Придется либо нанимать рабочих, либо звать друзей на веселое выкладывание маленьких деталей, либо запастись огромным терпением.

Трудно себе представить, но эта красота создана из мозаики!

Натуральный камень ↑

Мрамор, керамогранит, гранит – все это современный шаг в мире интерьерного искусства. С ними можно создать просто королевский интерьер, изысканный и дорогой. Причем, в самом прямом смысле слова «дорогой».

  • Плюсы

Натуральный камень – это на века. Если считается, что срок службы керамической плитки 30-45 лет, то натуральный камень выдержит лет 100 и больше. Если вы – консерватор, то достаточно один раз сделать ремонт и навсегда о нем забыть. К тому же, камень очень прочный и экологичный. На нем не будет ни плесени, ни грибка. Вообще ничего не будет, а камень останется.

Натуральный камень – это дорого и изысканно

  • Минусы

Разумеется, камень – это элитный вариант отделочных материалов. Поэтому он не подойдет для экономичных ремонтов. Кроме того, камень – холодная структура. Стены практически всегда будут прохладными, и для обогрева ванной потребуются дополнительные приборы.

Кстати, совсем не обязательно брать каменные гладкие плиты. Грубый камень также интересен!

Пластиковые панели ↑

Панели-ПВХ – лучший выбор для тех, чей кошелек не располагает к отделке всех стен до потолка плиткой или натуральным камнем. Это достаточно дешево, просто в установке и вполне симпатично на вид. Причем, если раньше панели-ПВХ всем своим видом выдавали в себе пластик и делали помещение похожим на какой-то магазин или офис, то сейчас существует огромный выбор расцветок. Качественные панели вполне удачно имитируют дерево, камень и различные другие фактуры. Издали даже не отличишь от настоящего! Существуют также фото-панели с декоративными или живописными рисунками. И классика жанра – геометрические фигуры, клетка, полосы.

  • Плюсы

Простота монтажа. По сути, стена из панелей собирается по принципу конструктора – каждая следующая панель просто вставляется в специальные пазы предыдущей. Перед установкой панелей рекомендуется делать дополнительную обрешетку из металлических профилей. Это чуть дольше, но зато полностью избавляет вас от заботы по выравниванию и подготовке стен. Существуют пластиковые панели и листовая пластиковая облицовка, которые можно просто приклеить к стене или прикрутить с помощью саморезов. Панели не боятся грибка, влажности и прочих свойств ванной комнаты, так как состоят полностью из искусственного материала.

Панели-Пвх – один из самых доступных материалов

  • Минусы

ПВХ-панели достаточно хрупкие и не устойчивы к механическим повреждениям. Их можно легко расколоть, оставить царапину. Если вы устанавливаете панели на обрешетку, то в местах задних пустот панели становятся особенно хрупкими.

Пластиковые панели могут выглядеть очень интересно благодаря красивым принтам

Декоративная штукатурка ↑

В создании характерного интерьера декоративная штукатурка может стать первым помощником. С ее помощью можно создать практически любую фактуру на стене – от каменной до песочной. Кстати, декоративная штукатурка не всегда обязательно фактурная, она также бывает и совершенно гладкая.

  • Плюсы

Прочность и долговечность. Декоративная штукатурка совсем не боится воды – она ее попросту впитывает. Никакого конденсата на стенах не образуется, влажность уходит из ванной комнаты. Эстетические качества также играют свою роль – декоративная штукатурка придает интерьеру особый неповторимый шик. Еще ей можно легко перекрыть неровности стен.

Декоративная штукатурка – лучший выбор для классического интерьера

  • Минусы

Необходимо тщательно отнестись к качеству выбранного материала. Не скупитесь на штукатурку, иначе она быстро придет в негодность и может начать отваливаться со стен.

Дерево ↑

Достаточно капризный, но, безусловно, визуально прекрасный материал для отделки ванной. Пожалуй, ничто другое не привнесет такого ощущения теплоты и уюта в ванную комнату, как дерево. Это может быть деревянный шпон, вагонка, полноценная доска или даже балки!

  • Плюсы

Экологичность и декоративность. Дерево – натуральный и живой материал, который выгодно подчеркнет любой интерьер. Причем, дерево равноуместно смотрится как в интерьерах в деревенском и эко стилях, так и в ваннах в стиле европейского комфорта или Скандинавии.

Потрясающий интерьер в дереве и камне

  • Минусы

Дерево требует огромное количество внимания. Изначальный продукт для отделки должен быть только самого высокого качества без малейших признаков гниения и болезней. Если вы берете черновой материал – например, доску, – то он также нуждается в обработке – шлифовке, полировке. Дерево обязательно должно пройти не только антисептическую, но и химическую обработку. Поверхностной пропитки, защищающей дерево от влаги, не хватит – древесина должна быть пропитана до самого основания. Желательно дополнительное покрытие лаком. Только в этом случае можно рассчитывать, что такой ремонт прослужит вам достаточное количество времени, дерево не сгниет изнутри и не покроется плесенью снаружи.

Дерево – капризный материал. Если вы не уверены в своих силах, стоит выбрать качественную имитацию

Линолеум ↑

Самый странный, но, вместе с тем, интересный вариант – отделка стен обыкновенным линолеумом. Кстати, использовать можно не только половой линолеум, но и специальный, созданный для стен!

  • Плюсы

Поклеить линолеум на стены сможет кто угодно, даже школьник. Нарезка также не составит труда. В работе используется монтажный клей, а также герметики для обработки стыков. Линолеум ничего не боится. Разве что можно оставить вмятину, поцарапать или нечаянно его порезать. Но уж вода, грибок и прочие моменты его не коснутся. Линолеум – очень экономичен. Можно сравнительно недорого обустроить всю ванну.

Кто скажет, что линолеум не создан для стен?

  • Минусы

Основной минус линолеума на стены – узкий выбор рисунков и орнаментов. Вряд ли вам захочется видеть на стенах имитацию полового паркета – столь популярный принт на линолеуме. Орнаменты для пола, как правило, крупнее настенных, поэтому подобрать масштаб рисунка нелегко. Но найти интересный вариант в хорошем салоне однозначно можно!

Комбинирование отделочных материалов в интерьере ванной ↑

В интерьере ванной комнаты совсем не обязательно останавливаться только на одном виде материала. Большинство из представленных в статье вариантов можно успешно комбинировать между собой. Керамическая плитка отлично смотрится в компании с декоративной штукатуркой, штукатурка добавляет интересного акцента окрашенным стенам  и так далее.

Сочетание искусственного и крупной плитки

 

Удачный пример комбинирования краски, плитки и древесины

 

В этом интерьере грамотно сочетается холодная изысканность и природная теплота

Даже больше: не рекомендуется некоторыми материалами  покрывать все стены. К примеру, если вы остановились на обоях, то самые влажные зоны в ванной – стену возле душа и пространство вокруг умывальника – все равно стоит облицевать в более прочный материал, например, керамику или ПВХ-панели. Любые материалы со средней степенью прочности и влагостойкости стоит комбинировать с более проверенными компаньонами.

В этом интерьере матовая краска великолепно сочетается с плиткой, расположенной в самых уязвимых зонах

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий