Отделка ванной комнаты плиткой: варианты облицовки и фото примеры дизайна

К обустройству ванной комнаты предъявляются высокие требования, обусловленные эксплуатационными особенностями помещения. В их числе – водонепроницаемость облицовочных материалов. Отделка ванной комнаты плиткой – надежный способ декорировать стены и улучшить гидроизоляционные характеристики санузла. Грамотный подбор кафеля и качественные работы по облицовке помогают добиться отличных результатов. Одновременно решаются сразу две задачи: эстетичности интерьера и практичности эксплуатации.

Видео-идеи по отделке плиткой ванной комнаты ↑

Ремонт в ванной: профессионалы начинают с главного ↑

Керамическая плитка – идеальный отделочный материал для ванной комнаты. Препятствование проникновению воды, долговечность, привлекательный внешний вид – лишь краткий перечень достоинств.

Впрочем, все положительные характеристики могут пасть жертвой непрофессионального подхода к выполнению работ. Многие неопытные ремонтники полагаются на свои представления о том, как делать ремонт. На фото отделка ванны плиткой выглядит более чем эффектно. Но добиться достойного воплощения удачных идей в реальной жизни гораздо сложнее. Однако с чего-то нужно начинать.

Самая приятная часть размышлений – будущий дизайн ванной. В открытом доступе находится множество готовых решений для любых ванных: от крохотных совмещенных санузлов в «хрущевках» до роскошных эксклюзивных проектов премиум-класса. Но не каждый сможет соотнести броское фото с имеющейся в реале устаревшей сантехникой и давно отслужившей свое плиткой или «вагонкой».

Ванная комната в обычной хрущевке может выглядеть стильно. Эффект дополнительного пространства создают вертикальная направленность плитки и светлые тона отделки

Постоянное совершенствование технологий позволяет даже в самых скромных условиях сотворить настоящую ремонтную революцию и реализовать:

  • перенос и более рациональную установку сантехники;
  • подбор мебели;
  • маскировку коммуникаций;
  • дизайн-проект, направленный на визуальное увеличение пространства и рациональное зонирование имеющейся площади.

Отделка ванной мозаичной плиткой позволяет эффектно зонировать пространство

Словом, отделка ванных комнат плиткой подразумевает комплексный подход. Редко кто ограничивается только заменой кафеля – это нецелесообразно с практической точки зрения. Ведь все равно рано или поздно придется прибегнуть к кардинальным преобразованиям в ванной.

Пример стилизации ванной с помощью мозаики

ВАЖНО ЗНАТЬ: Использование подвесной сантехники и мебели – один из способов визуально увеличить площадь ванной.

Классические мотивы в оформлении ванной комнаты возможно привнести даже в помещение, небольшое по площади

Продумываем оформление ванной комнаты ↑

Керамическая плитка – это не только практично, но и красиво. Производители материала постоянно предлагают новые коллекции, генерируют идеи, помогающие создавать целостные композиции. Времена скромного однотонного кафеля или типовых плиток с простыми узорами канули в лету. Сегодня тон задает эффектная керамика, которая позволяет сотворить чудо преображения даже самой маленькой ванной. С этой целью используют:

  • плитку контрастных цветов;
  • кафель с рисунками;
  • керамические панно;
  • мозаичные композиции;
  • плитку рельефную, матовую (в основном для пола);
  • дополнительные элементы: вертикальные и горизонтальные фризы, плинтусы.

Контрастная плитка, кафель с рисунком, фризы, разделяющие нижнюю и верхнюю часть – простое, но стильное решение для ванной комнаты небольшого размера

Дизайн ванной комнаты не ограничивается только идеями по оформлению стен, потолка и пола. Сантехника, мебель, аксессуары также являются неотъемлемыми составляющими проекта.

Элементы мотивов Древней Греции, перенесенные в современную ванную, выглядят уместно и стильно – помогают создать акценты, подчеркивающие оригинальность дизайна

Размышления над интерьером обычно сочетаются с расчетами количества плитки. И здесь легко ошибиться. Многие не учитывают возможные отходы, необходимость разрезать кафель и оставить несколько штук про запас. Дополнительные сложности возникают, если предполагается использовать фризы, панно, мозаику, комбинировать плитку различных размеров.

Коллекция плитки от одного производителя – рациональное решение. Одинаковая текстура поверхности, гармоничная палитра красок, необычные идеи – неоспоримые преимущества такого выбора

Облицовка ванной комнаты плиткой требует взвешенного подхода к выбору цветовой гаммы. Предпочтительнее спокойные тона, с яркими акцентами. Слишком вызывающие цвета могут быстро утомить, начинают вызывать чувство раздражения. Не стоит забывать, что ванная – это место, где хочется расслабиться, отдохнуть и получить заряд положительных эмоций.

ВАЖНО ЗНАТЬ: Насыщенные оттенки красного цвета вызывают повышенную раздражительность, чувство агрессии и приводят к быстрой утомляемости. А вот яркий оранжевый способствует отличному настроению.

Фотоплитка создает в ванной комнате ощущение пространства и позволяет реализовывать самые дерзкие идеи

Определяемся со стилем интерьера ↑

Не менее важна стилизация – отделка ванной плиткой должна соответствовать интерьеру квартиры или дома. Классическая ванная, контрастирующая с идеями хай-тека в остальных комнатах, будет выглядеть неуместно. Богатство выбора материалов позволяет сформировать общую идею – главное, не упустить из виду, казалось бы, несущественные мелочи.

Наиболее распространенные идеи декорирования предполагают использование следующих стилей:

  • классический;
  • этнический;
  • современный, или хай-тек.

Варианты отделки ванной комнаты плиткой также могут включать античные мотивы. Эффектно выглядят помещения, оформленные в геометрическом стиле.

Все большую популярность набирает фотоплитка – одна из разновидностей керамических панно. Это как раз тот случай, когда фантазия ограничена только рамками финансовых возможностей. Производители предлагают серийные композиции, но по заказу могут сделать и эксклюзивный вариант.

Геометрический стиль предполагает соблюдение четких симметричных форм и минимализм в отделке

Любимая картина, удачное фото, абстрактный сюжет, морской пейзаж – самая авантюрная идея может быть реализована. Но в любом случае необходимо тщательно сопоставлять соответствие креативной задумки общей стилистике ванной и интерьера в целом.

Ванная в стиле хай-тек: минимум деталей, строгость и лаконичность форм

Идеальная ванная: как реализовать проект мечты ↑

Примеры отделки ванной комнаты плиткой вдохновляют на смелые эксперименты. Ведь так хочется откинуть сдерживающие рамки стандартов и стереотипа: «чтобы было не хуже, чем у людей». Однако разработка дизайна – очень тонкая сфера, подвластная далеко не каждому.

Пространственное воображение, умение генерировать жизнеспособные идеи, здоровый рационализм, и при этом – творческая составляющая. Столь многокомпонентный коктейль сложно приготовить самостоятельно. Без помощи профессионалов не обойтись.

Оттенки зеленого в оформлении ванной: хорошее настроение никогда вас не покинет!

Идея по оформлению ванной должна быть не только хороша. Ее нужно воплотить в жизнь – это удел практиков. Без их одобрения не обойтись – иначе возможны разочарования, лишние расходы и судорожные поиски выхода из ремонтного тупика.

Оранжевая ванная – пусть самый мрачный день начнется с ярких красок

Профессиональный подход – определяющий фактор успешной реализации проекта. Именно поэтому обустройство ванной лучше всего доверить команде специалистов, которые предложат по-настоящему креативные идеи и обеспечат их достойное воплощение.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий