Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями: красивый дизайн по минимальной цене

Принято думать, что ремонт в ванной – весьма затратное мероприятие. Действительно, если облицовывать пол и стены керамической плиткой или, что еще дороже, укладывать мозаику, затраты будут существенные. Пластиковые панели становятся прекрасной экономичной альтернативой. При этом, они открывают прекрасные дизайнерские возможности и могут выглядеть очень интересно.

Плюсы и минусы пластиковых панелей ↑

Все панели из поливинилхлорида, или же ПВХ – созданы специально для отделки помещений с повышенной влажностью. Попробуем разобраться в их преимуществах и недостатках.

Достоинства ↑

  • Ребра жесткости обеспечивают высокую прочность панелей, благодаря своей конструкции.
  • Высокая тепло- и звукоизолирующая способность благодаря внутренним изолирубщим ячейкам.
  • Устойчивость к атмосферным перепадам. Внешний вид панели ПВХ сохраняют на протяжении 10 летт в условиях эксплуатации в холодном и умеренно холодном климате. Обыкновенные пластиковые панели не рекомендуется использовать при разности температуры свыше 20 °С, а некоторые виды пластиковых панелей допускают температурный диапазон от – 40 до +115 °С
  • Панели не трескаются и не теряют своих свойств при низких температурах, поэтому их можно устанавливать в помещении без отопления.
  • Высокая степень пожаробезопасности. Панели ПВХ не горят.
  • Длительный срок службы, который обусловлен совокупностьб всех вышеперечисленных харктеристик.
  • Пластиковые панели скрывают все неровности стен без дополнительной подготовки, экономя и деньги, и время.
  • Монтируются на любые поверхности.
  • В панели можно спрятать всю систему проводки, существенно выигрывая в эстетическом оформлении ванной.
  • Панели ПВХ не требуют особого ухода и легко моются.
  • Огромное разнообразие декоративных покрытий. Среди них как принтованный пластик. так и имитация кожи, дерева, камня, кирпича и т.д.

Недостатки ↑

  • Достаточно высокая хрупкость. Равно насколько они устойчивы к окружающим условиям, настолько же капризно они относятся к механическим воздействиям: ударам, проколам, порезам и т.д.
  • При пожароопасной ситуации выделяются опасные для жизни токсические газы. Правда, есть и хорошая новость – температура их выделения выше 400 °С.
  • Панели ПВХ со временем выцветают под воздействием прямого солнечного света. Хотя вряд ли об этом стоит беспокоиться, говоря о ванной комнате.

Виды панелей ПВХ для ванной комнаты ↑

Пластиковое покрытие для стен выпускается в очень большом ассортименте разнообразных расцветок и текстур. Среди наиболее интересных и популярных дизайн-решений:

  • Узкие наборные реечные полотна. Их ширина варьируется в пределах 25-50 см, длина – от 260 до 300 см. По своему виду они напоминают традиционную вагонку. Монтируются на предварительно собранную обрешетку или, в крайнем случае, на выровненную стену или потолок. Для качественного выполнения угловых стыков предусмотрены специальные пластиковые молдинги.

Узкие панели позволяют зрительно «вытянуть» комнату вверх

  • Квадратные полотнища. Размеры элементов очень разнятся. От минимального 30х30 до большого 98х98 см. Плиты могут использоваться как цельное покрытие или же из них выкладываются узоры и мотивы. Монтаж также осуществляется на обрешетку. Между собой элементы крепятся по принципу «паз-гребень».
  • Листовые панели. Представляют собой полотнища больших размеров, обычно 1,22х2,44 см. Выполняются в разных текстурах, но чаще всего на них наносится фотопринт. Не имеют специальной фурнитуры для стыков, поэтому требуют заполнения швов между листами герметиком.

оформление комнаты пластиковыми панелями дает простор для фантазии

Панели ПВХ в интерьере ↑

Дизайн ванной комнаты пластиковыми панелями может быть самым разным. Совершенно не обосновано мнение, что санузел, декорированный таким материалом, может быть только скучным и «дешевым». Панели ПВХ позволяют легко стилизовать интерьер. К примеру, для классики отлично подойдут полотна, имитирующие мрамор или гранит. Средиземноморский или морской интерьер «заиграет», когда появятся «мозаичные панно», нанесенные на стеновые плиты. Для этнического стиля можно выбрать покрытия «под бамбук», для кантри – «дерево» или «грубый лен» и так далее.

Нежный романтизм, воплощенный с помощью пластиковых панелей

Кроме того, грамотное использование панелей позволит скрыть недостатки помещения. Низкие потолки визуально поднимутся, если использовать полотнища с вертикальными полосами. Горизонтальные полосы сделают помещение шире. Использование ПВХ полотнищ дает неограниченные возможности для зонирования. Чаще всего выпускаются панели-компаньоны. Однотонные и с определенным рисунком, отлично сочетающиеся между собой. Их различные комбинации позволяют выделять одни участки помещения и делать менее заметными другие.

Панели с вертикальными полосами “поднимут” потолок. А горизонтальные полосы, напротив – сделают помещение шире.

Можно комбинировать сразу несколько видов панелей

Существуют даже зеркальные панели ПВХ! Стены или потолок, выполненные из такого материала, станут украшением ванной, кроме того помогут «раздвинуть» границы небольшой комнаты. Главное, не «переборщить» с количеством зеркал.

Еще одно интересное решение – металлизированные полотна. Они очень точно имитируют металл, что просто незаменимо при создании интерьеров в стилях хай-тек или современный минимализм. Также необычны и очень привлекательны мурали – панели, с нанесенной на поверхность фотопечатью. Интерьеры с использованием такого элемента очень красивы, оригинальны и при этом очень просты в исполнении.

Трудно поверить, но это тоже пластиковые панели! На первый взгляд и не отличишь от натурального камняГрамотное использование позволит превратить в дизайнерское решение даже самые типовые расцветки пластиковых панелейМураль – оригинальный и практичный декор для ванной

Несмотря на доступность и привлекательность ПВХ панелей, создать гармоничный интерьер с их использованием довольно сложно. Материал может выступить отличным фоном для более яркого оформления или, напротив, стать центром декора. Решение нужно принимать в каждом случае индивидуально, учитывая все особенности декорируемого помещения. Лучше всего с такой задачей справятся профессионалы, которые смогут предложить на выбор несколько нестандартных и привлекательных проектов оформления ванной комнаты.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий