Отделка ванной комнаты деревом: выбираем древесину и стиль интерьера

В типовых интерьерах стандартных российских квартир отделка ванной комнаты деревом встречается нечасто, в то время как в Европе этот теплый и очень уютный материал используется уже очень давно. На удивление, дерево хорошо сочетается с водными процедурами, что дает невероятные возможности для экспериментов по компоновке его с натуральным камнем, металлом, зеркальными поверхностями и декоративной штукатуркой. Природная красота и широкое разнообразие текстур древесины очень уместны именно там, где мы привыкли приводить в порядок свое тело и мысли.

Видео-идеи дизайна ванной комнаты ↑

Особенности планировки ванной «под дерево» ↑

Если вы обладатель типовой квартиры, но желание иметь отделанную деревом ванную комнату все же сильно, то для воплощения своей мечты вам потребуется немало знаний. Начиная от устройства системы принудительной вентиляции, до способов укрытия всех не особо эстетичных коммуникационных разводок. Даже с видом из ванны, когда вы будете ее принимать, придется тщательно поработать. Возможно, имеет смысл подобрать малогабаритную сантехнику или заменить полноценную ванну на душевую кабинку.

Гармоничное сочетание изящной мозаики, зеркальной поверхности, керамической плитки и массивных деревянных бревен

При заселении в дом со свободной планировкой постарайтесь выделить для ванной комнаты, которую вы мечтаете отделать деревом, большое и удобное помещение, желательно с окном. Это даст возможность совместить функции комнаты с тренажерным залом, прачечной, миниатюрным зимним садом, местом для чтения или медитации.

Игра на сочетании различных цветов и фактур

Основное внимание уделите расстановке сантехнического оборудования, так как в случае, если дерево вам все же надоест, то раковина, ванна и унитаз способны пережить множество любых дизайнерских фантазий. Для оптимизации своего проекта посоветуйтесь со специалистами, возможно гораздо экономичнее выполнить расстановку всего оборудования вдоль одной стены, установить задвигающуюся или двойную дверь. Проверьте, насколько комфортно будут чувствовать себя в комнате два человека, достаточно ли места для свободного подхода к каждому предмету.

Симбиоз эстетики и функциональности

При достаточной площади ванной комнаты с установкой самой ванны можно поэкспериментировать, выведя ее в центр комнаты или установив перпендикулярно к стене, откуда будет открываться вид на окно. В старину в комнатах с печью или живым огнем, чтобы быть поближе к огню, ванны ставились именно так. Установка в ванной комнате камина, пусть даже электрического или биокамина, придаст интерьеру дополнительную роскошь, щедрость и теплоту.

Размещение в отделанной деревом ванной комнате встроенной мебели позволяет скрывать все коммуникации, задает стиль и характер всему помещению. Наличие зеркал и грамотно расставленных световых акцентов способно создавать невероятные оптические эффекты, расширяя и изменяя пространство.

Глубина и гармония интерьера достигается различными оттенками древесины и задаваемыми направлениями

Тонкости выбора и обработки древесины для ванной комнаты ↑

Одним из основных параметров, определяющим устойчивость древесины к влаге, является коэффициент деформации. Наименьшей устойчивостью к сопротивлению обладают породы деревьев с высоким коэффициентом деформации.

Другим немаловажным параметром при выборе древесины для отделки ванной комнаты является ее устойчивость к развитию плесени и грибков. Практически все экзотические породы деревьев обладают высокой устойчивостью к появлению грибка. Из местных пород хорошей устойчивостью отличается дуб, вяз, граб и внутренняя часть ствола лиственницы.

При выборе дерева для оформления ванной комнаты следует обратить внимание на влажность древесины. Очень хорошая, но не до конца просушенная древесина при частых перепадах влажности в любом случае будет подвержена деформации – искривлению и растрескиванию.

Даже в пределах одной ванной комнаты дерево подвергается различному по интенсивности воздействию влаги. В зоне ванной, душевой кабинки и умывальника наиболее подходящими породами будут:

  • бук;
  • вяз;
  • дуб;
  • ясень;
  • лиственница;
  • осина;
  • тик;
  • кедр.

Из экзотических пород для самых влажных зон комнаты подойдут:

  • мербау;
  • ятоба;
  • ироко;
  • дусия;
  • эбеновое дерево;
  • бабмук.

В более отдалённых от влаги зонах применяются практически любые сорта древесины.

Цельный массив древесины в большинстве случаев плохо сопротивляется перепадам температур и влаге, поэтому доски необходимо укладывать с небольшими зазорами или фрагментарно. Еще до начала монтажа их необходимо со всех сторон защитить от влаги и плесени специальными пропитками. После окончания монтажных работ деревянные поверхности обрабатываются лаком, маслом, воском или краской. Лакирование желательно повторять каждые 5-7 лет. Обработка древесины маслом в чем-то даже эффективнее покрытия лаком, но повторять обработку рекомендуют ежемесячно.

Эффектное оформление подставки для ванной столешницей с необработанным краем доски из натурального дерева

В каком стиле интерьера уместна отделка деревом ↑

Желание жить в гармонии с природой становится не просто модным, для многих это является жизненно важным фактором. Видимо этим обусловлено широкое распространение различных экостилей в дизайне интерьера. Это и американский кантри, и французский прованс, и такие экзотические направления как дзен и эмбиент. Из исконно русских природных стилей интерьера выделяются самый известный в мире стиль «а-ля рюс», стили «Русская изба» и «Терем». Для каждого из этих стилей отделку ванной комнаты деревом можно гармонично вписать в общий дизайн-проект квартиры.

Теплота и гармония грубой отделки древесины в интерьере ванной комнаты

Первое, что приходит в голову при оформлении деревом ванной комнаты в природном стиле – стилизация помещения под русскую баню. Это вполне допустимый, но далеко не единственный вариант оформления. Деревянная мебель, столешница, створки душевой кабинки, дополненные брутальными каменными плитами на полу, суперсовременной белоснежной сантехникой сами создают изысканный интерьер безо всяких сложных дизайнерских тонкостей.

Оформление ванной комнаты вагонкой

Простые формы и линии, грубая отделка древесины, грамотно подобранные и скомпонованные детали интерьера создадут теплую, гостеприимную обстановку.

Экстравагантной неординарности можно добиться разнообразием древесных оттенков и направлением линий. Даже обычная вагонка способна преобразовать ванную комнату в городской квартире в роскошный уголок отдыха.

Гармония цветов, фактур и материалов в оформлении ванной комнаты

По своей значимости ванная комната нисколько не уступает ни прихожей, ни гостиной, ни кухне. Это место, где в полном уединении можно привести в гармонию тело и душу. Невероятно, но первая в мире ванная комната, обнаруженная в Индии, появилась более пяти тысячелетий назад, и служила она не только для совершения ежедневных омовений, но и для общения, обмена новостями и даже мелкой торговли. Классическая современная ванная комната, как правило, очень интимное личное пространство, которое позволяет снять напряжение, расслабиться после трудового дня и настроиться на покорение очередных вершин утром. И это ничуть не умаляет ее заслуг и не делает подход к оформлению интерьера ванной комнаты менее значимым.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий