Освежающий интерьер ванной в зеленых тонах

  • Стоимость ремонта: 86 500 руб.
  • Площадь ванной: до ремонта — 2,6 кв. м, после ремонта — 4.3 кв. м.
  • Дата ремонта: апрель-май 2013 года

В стоимость ремонта вошли:

  • Душевая кабина: китайская, угловая, размер 1,3х1,3 м, совмещенная с ванной – 30 тыс. р.
  • Стеклянный умывальник: китайский – 12 тыс. р.
  • Смесители: водопад FRAM – 2 тыс. р.
  • Керамическая плитка: отечественная – 20 тыс. р.
  • Мозаика: стеклянная, итальянская – 2,5 тыс. р.
  • Сантехнические работы (с материалами) – 12 тыс. р.
  • Теплый пол: Теплолюкс, 1 кв. м + электронный программируемый регулятор Теплолюкс – 6 тыс. р.
  • Освещение – 2 тыс. р.

Ванную комнату мы ремонтировали совместно с прилегающими помещениями: коридором, кладовкой и спальней. По ходу дела отказались от кладовки, а занимаемую ей площадь в 1,5 м2 разделили между ванной и спальней. За счет этого ванная «выросла» на 0,7 м2. Еще 0,5 м2 предполагалось «занять» у коридора.

Первым делом я демонтировал кладовку. Далее меня ждал приятный сюрприз. Для меня не было новостью, что при строительстве современных панельных домов санузлы монтируют в виде готовых коробок. Но вот о качестве монтажа я узнал, когда демонтировал кладовку – коробку поставили криво из-за чего она «съедала» 4 см. Учитывая размер душевой кабины (2 х 1.5 метра) эти потерянные сантиметры показались мне непозволительной роскошью, и я решил вовсе демонтировать сантехнический короб. Таким образом, при увеличении глубины ванной комнаты на 20 см я отнял от коридора всего 8 см.

Это позволило разместить в ванной душевую кабину, представляющую собой в плане четверть круга с радиусом 1.6 метра, раковину шириной 70 см и стиральную машину.

Сначала мы хотели поставить узкую стиральную машинку, но впоследствии установили полноразмерную.

Сейчас часть машинки утоплена в нишу, которая формально находится в спальне, во встраиваемом шкафу. Для комфортного сна ниша обклеена звукоизолирующим материалом.

Отделка стен – кафель. Бюджет был ограничен, поэтому приобрели недорогую отечественную плитку двух видов из одной коллекции. Дополнительно приобрели 1 м2 мозаики. Облицовывать стены за душевой кабиной не стали.

Пол выложили керамической плиткой из той же коллекции, что и стены. Пол гидроизолировал смесью «геркулес», а в плиточный клей положил электрический теплый пол. Управление теплым полом электронное, программируемое. Один раз ввел программу на неделю и пол греет сам только тогда, когда нам это нужно, а в остальное время экономит электричество.

Еще одной изюминкой нашей ванной я считаю потолок. Над душевой кабиной он сделан в виде короба из гипсокартона, а по периметру – ниша с подсветкой из светодиодной ленты. В короб вмонтированы три точечных светильника.

В остальной части комнаты сделал подвесной реечный потолок из алюминиевых направляющих. Скомбинировал широкие белые и узкие хромированные направляющие.

Зона умывания располагается напротив входа, поэтому ее хотелось сделать наиболее красивой. Для этого мы приобрели достаточно дорогую стеклянную раковину зеленого цвета, которая очень неплохо сочетается с мозаикой.

Над раковиной приклеили большое зеркало, а над зеркалом разместили дополнительный светильник.

Так как от раковины и стиральной машины идут водопроводные и канализационные трубы, то для них в нижней части раковины соорудили короб из гипсокартона, который также облицевали кафельной плиткой. В нем же разместились отсечные краны для указанных водоразборных точек. Чтобы скрыть сифон, под раковиной запланировано сделать тумбочку для хранения различных хозяйственных принадлежностей, но до нее все никак не доходят руки.

Пока же храним все необходимое в хозяйстве в выкатной корзине, которая спрятана в нише над стиральной машиной.

Эту нишу, кстати, сначала думали закрывать декоративными дверками, для чего запланировали маленький портал из гипсокартона. Но и без них все выглядит достаточно эстетично, а портал выполняет, помимо декоративной функции, еще и роль небольшой полочки. Рядом с порталом разместили розетку для фена.

Еще немного расскажу про полотенцесушитель. Поскольку летом он является единственной батареей отопления (монтируется в стояке горячей воды), то на нем частенько сушатся вещи. Конечно, эстетики в этом нет никакой, зато практично. Поэтому мы разместили его в самом неприметном уголке нашей ванной. А чтобы он без дела не раздавал тепло, рядом повесили крючки для халатов и банных полотенец. Теперь всякий раз выходя из душа, одеваем теплые и сухие халаты.

Вот такой получилась наша ванная комната. Самое приятное, что все в ней, от идеи до воплощения, сделано своими руками! И пусть она не слишком большая, зато в ней есть все, что нужно для комфорта и уюта.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий