Не греет воду стиральная машина: что делать при неисправности бытовой техники

Неисправность бытовой техники всегда удручает. Теряется привычный темп устройства быта, приходится что-то делать вручную. Особенно неприятно, если не греет воду стиральная машина. Это более чем тревожный сигнал – удастся обойтись ремонтом или придется покупать новую?Почему стиральная машина не нагревает воду будем разбираться в этой статье.

Как устроена стиральная машина ↑

Многие хозяйки не устают хотя бы мысленно благодарить создателя автоматической стиральной машины. Налицо множество преимуществ, начиная от экономии времени и заканчивая высоким качеством выполненной работы. Это тот самый случай, когда бытовая техника отлично заменяет человека.

На рынке представлено множество моделей, от простых функциональных механизмов до сложных устройств с электронной системой управления. Однако принцип работы у всех примерно одинаков:

  • белье закладывается в специальный барабан;
  • выставляется соответствующая программа стирки;
  •  в машину подается вода;
  • осуществляется нагрев воды до необходимой температуры с помощью трубчатого электронагревателя;
  • барабан вращается согласно заданным параметрам стирки, полоскания и отжима.

Схема устройства стиральной машины

Цикл работы машины составляет от 30 минут до 3 часов при условии предварительного замачивания белья, стирки при максимальной температуре, равной 90°С. То есть, это практически вываривание, знакомое всем с детства. Чем интенсивнее и продолжительнее наиболее частые программы стирки, тем выше риск преждевременного выхода из строя тех или иных узлов.

Массовая замена старых советских машин на современные образцы начала происходить в середине 90-х годов. Базовый срок службы агрегатов – не более 10 лет. Но наши люди умудряются эксплуатировать технику и дольше, выжимая из нее максимум.

Поэтому экземпляры-первопроходцы не редкость в ванных и на кухнях. Как правило, это изделия от производителя, выпущенные на головных производственных мощностях. Их качество выше, чем и объясняется долговечность. Однако что делать, если сломалась почти новая машина? И как найти причину выхода из строя?

Стиральная машина не греет воду при стирке: причины ↑

У стиральных машин две самые распространенные «болезни»: отсутствие отжима и прекращение работы нагревательных элементов. Первую проблему выявить легко – достаточно прислушаться к звуку работающего агрегата или вынуть белье. С него будет стекать вода, что невозможно при нормальном отжиме.

А вот определить проблемы с ТЭНом сложнее. Мало кто обращает внимание на то, как работает машина. Полоскание осуществляется холодной водой, поэтому никто не вынимает из барабана теплые или горячие вещи. Разве что покажется подозрительным то, что не отстирались загрязнения, с которыми обычно машинка справляется без труда.

Машины с фронтальной и вертикальной загрузкой белья обладают практически одинаковыми эксплуатационными характеристиками.

Диагностика неисправностей – важный этап ремонта стиральной машины

После выявления поломки обязательно хочется узнать, какой может быть причина. Вариантов достаточно много. Остановимся на наиболее распространенных:

  • Неправильное подключение машинки. Производитель настаивает, что процедуру должна осуществлять сервисная служба. Некоторые продавцы снимают изделие с гарантии, если покупатель решил установить технику самостоятельно. В случае не очень компетентной самодеятельности нередки ситуации, когда вода просто «переливается» через барабан и тут же уходит в канализацию. Вода не успевает нагреться физически. «Умные» машины на электронике вряд ли даже включатся при такой ошибке, а вот агрегаты на датчиках вполне могут работать.
  • Некорректно выставлена программа стирки. Многие машины чувствительны к соответствию температурного режима выбранной программе. Если данный параметр выставляется вручную, может произойти системный сбой, и техника осуществит стирку холодной водой.
  • Выход из строя ТЭНа. Наиболее вероятная и распространенная проблема. Причины неисправности основного нагревательного элемента могут быть самыми разными – от перепада напряжения в сети до механической поломки ТЭНа. На внешней поверхности элемента осаждаются соли, которые содержатся в воде. Это также фактор негативного воздействия, который можно снизить, используя специальные средства против накипи или стиральные порошки с соответствующими добавками.
  • Выход из строя термостата. Неработающий датчик температуры воды блокирует нагревание ТЭНов.
  • Неисправность программного модуля.

Тщательный уход за стиральной машиной и регулярная профилактика ТЭНов помогут увеличить срок службы агрегата.

 ТЭН в стиральной машине исправен: диагностика и замена термостата ↑

Как уже упоминалось выше, машинка может не нагревать воду в связи с поломкой термодатчика. Это внутренний элемент стиральной машины, который отвечает за нагрев воды и отключение ТЭНа при достижении определенных температурных значений. Очень часто причиной слишком сильного нагрева воды стиральной машиной или его отсутствием является вышедший из строя термостат.

Виды термодатчиков и методы определения их поломки ↑

В стиральной машине может стоять один из трех видов терморегуляторов:

  1. газонаполненный
  2. биметаллический
  3. термистор
  • Газонаполненный терморегулятор – это металлическая таблетка от 20 до 30 мм в диаметре, которая соприкасается с водой. От нее идет трубка из меди, соединенная с внешним регулятором на панели самой машины. Принцип работы такого регулятора прост. Внутри него закачан фрион, который расширяется или сжимается под воздействием температуры. Основная неисправность такого датчика – поломка термотрубки.

Газонаполненный датчик

  • Второй вид термостата биметаллический имеет практически такую же структуру. Это та же таблетка 20-30 мм в диаметре, но внутри у нее металлическая пластина, которая при нагревании замыкает контакты, и нагрев воды заканчивается. Основная поломка биметаллического термостата – износ пластины. Проверить это довольно просто. К щупам демонтированного датчика подносим мультиметр и запоминаем показания. Нагреваем прибор в горячей воде и снова измеряем. Если ничего не произошло – меняем термодатчик.

Биметаллический термодатчик в стиральной машине

  • В последних моделях стиральных машин устанавливают термистор или терморезистор. Это металлический цилиндр от 10 до 30 мм в длинной. Принцип работы такого прибора основан на изменении сопротивления при нагреве воды до необходимых значений.

Термистор или терморезистор для стиральной машины

Как вытащить и вновь установить термодатчик в стиральной машине ↑

Для того чтобы понять работоспособность прибора его необходимо достать из машины.В большинстве случаев это сделать не сложно.

  • Отключаем стиральную машину от сети.
  • Смотрим по схеме, где находится терморегулятор. Обычно он присоединен к ТЭНу, который расположен в нижней части машинки.
  • Открываем заднюю крышку машинки.
  • Аккуратно отсоединяем провода, соединяющие внутреннюю и внешнюю часть терморугулятора.
  • Достаем термодатчик из ТЭНа.

Замена терморегулятора происходит в обратном порядке.

Что делать при неисправности ТЭНа ↑

Поменять нагревательный элемент самостоятельно не сложно. его демонтаж практически описан в предыдущей главе. В сервисных центрах и многих ремонтных мастерских, а также интернет-магазинах продаются запчасти для стиральных машин. Поэтому если вы уверены, что проблема, например, в перегоревшем ТЭНе или неисправном термостате, можно попробовать справиться своими силами.

Так выглядит перегоревший ТЭН стиральной машины

Однако чаще всего необходима комплексная диагностика, которую могут провести только квалифицированные специалисты. После определения причины выхода из строя деталей мастера порекомендуют пути решения проблемы. Также возьмут на себя покупку запчастей и осуществят их замену. Как приятный бонус – гарантия на выполненные работы.

Замена нагревательных ТЭНов – прерогатива специалистов, досконально знающих устройство бытовой техники

Видео: замена ТЭНа в стиральной машине ↑

Самое главное – не придется ломать голову, что делать, идти по пути проб и ошибок. Приглашение компетентных и опытных специалистов – кратчайший и наиболее рациональный способ отремонтировать машинку. Она проработает не один год и не доставит эксплуатационных хлопот.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий