Неисправности холодильника и ремонт своими руками, если он течет

Содержание

  • Пути нормализации рабочего состояния оборудования
  • Типичные повреждения холодильника
  • Видимые протечки
  • Внимание на уплотнитель дверцы
  • Проблемы с внутренним освещением
  • Как отрегулировать температуру в холодильнике?

Холодильники современного типа очень надежны, поэтому повреждения и поломки встречаются очень редко. Главной причиной выхода из строя является банальный перепад напряжения в сети или неаккуратное обращение с прибором. Тогда бытовая техника перестает вести себя привычным образом, но паниковать в этом случае не стоит. Простые неисправности, когда холодильник не включается, легко исправить в домашних условиях: достаточно лишь разобраться с механизмом, причиной появления таких повреждений и принять экстренные меры.

Пути нормализации рабочего состояния оборудования

Чтобы бытовая техника вела себя вполне адекватно, производят следующие действия:

  1. Замерить напряжение стабилизатором, при этом стандартный показатель – 220 Вт.
  2. Правильно выставить температуру, при необходимости повернуть регулятор в нужное положение.
  3. Проверить плотность прилегания дверцы.
  4. Обследовать морозильное отделение на предмет обледенения.

Важно, что любая неисправность холодильника, связанная с неаккуратным обращением, требует пристального внимания. Охлаждающее оборудование подключается только к определенной розетке, а процесс размораживания не допускает использования острых предметов.

Типичные повреждения холодильника

Ситуация, когда холодильник не включается, достаточно распространенная. Причину этой поломки стоит искать в сетевом шнуре или терморегуляторе. Проверить состояние этих элементов можно визуальным просмотром или снятием клеммы и последующим замыканием двух проводов. Если эти меры не помогут восстановить работу оборудования, регулятор заменяют.

Отметим, что нормально функционирующие исследуемые части свидетельствуют о нарушениях в работе мотора.

Другие причины поломки холодильника (не включение):

  • отсутствие в сети напряжения;
  • вилка вынута из розетки;
  • вышел из строя предохранитель;
  • неправильность подключения проводки.

Когда холодильник не выключается, проблема кроется в следующем:

  • Дверца закрыта неплотно.
  • Установлен режим сильной заморозки или быстрого понижения температуры: при ручном способе эту функцию отключают.
  • Излишне высокая температура в помещении заставляет холодильник работать в непрерывном режиме, а исправить ситуацию можно, охладив помещение.

Внимание! Такая ситуация опасна тем, что непрерывный цикл работы вызывает перегрев и быстрое изнашивание оборудования.

Видимые протечки

Течет холодильник также по нескольким причинам. Для начала проверяют места соединения трубок дренажа на наличие их целостности. Такая неприятность появляется от избытка воды в емкости для стока или ее смещения. Не исключено, что сосуд может сломаться. Конечно, замену оборудования производит мастер, в другом случае возможен ремонт холодильника своими руками.

Причина такой поломки может крыться в неправильном расположении продуктов в отделении, когда они находятся очень близко к испарителю. Исправить ситуацию поможет обычное перекладывание съестных запасов.

Течет холодильник и по причине засорения сливной трубы: для решения проблемы ее обычно прочищают спринцовкой и хорошо промывают. Такое явление наблюдается и в момент отключения электроэнергии, что и послужило причиной оттаивания. Что делают в таком случае? Ждут полного размораживания холодильника, моют и протирают его, затем тщательно просушивают. Обстоятельство, при котором течет холодильник по задней стенке, вполне нормальна, ведь правильная работа оборудования связана с действием такого механизма. Жидкость стекает в дренажный сток, обеспечивая охлаждение агрегата.

Внимание на уплотнитель дверцы

Если дверца холодильника закрывается неплотно, можно сделать ремонт холодильника своими руками, просто отрегулировать ее. Неразрешенная проблема служит поводом для вызова мастера.

Иногда на уплотнителях появляются видимые повреждения или следы износа. Тогда теплый воздух проникает в камеру, не давая ей набирать нужную температуру.

В некоторых случаях приходится переустанавливать всю дверцу, но и отдельные резинки для холодильника можно заменить. Крепежный элемент находится под уплотнителем, откручивается он очень легко. Новая прокладка может иметь форму буквы «Г», которую обрезают по размерам дверцы и соединяют в углах прямоугольной прокладкой. Для надежности дополнительно используют клей.

Проблемы с внутренним освещением

Лампочка в холодильнике позволяет хорошо просматривать его содержимое. Если она не загорается при открывании дверки, можно многократно нажать на выключатель. Если он исправен, проблему стоит искать в лампочке.

Как произвести замену:

  • Обесточить прибор.
  • Открутить плафон, немного сдвинув его в сторону или слегка нажав на корпус. Защелки должны свободно выйти из них. Со старым оборудованием нужно соблюдать особую осторожность, такие плафоны легко трескаются.
  • Вкрутить новую лампочку, сразу проверить ее работоспособность.
  • Поставить все детали на место и подключить питание.

Холодильники старого образца, работающие десятилетиями, скапливают большое количество жира, что часто служит причиной засорения патрона. В этом случае лампочку откручивают, устраняют загрязнения, обеспечивая свободный доступ к контактам.

Как отрегулировать температуру в холодильнике?

Основная часть быстро портящихся продуктов хранится при температуре +2, +5 градусов. Если термометр для холодильника неисправен, еда легко замерзает. Излишнее тепло в отделении приводит к размножению бактерий, в результате чего овощи и фрукты загнивают, колбаса покрывается плесенью, а напитки закисают. Замороженные продукты еще тяжелее переносят скачок температур. Сломанный термометр для холодильника в отделении интенсивной заморозки за короткий промежуток времени испортит все продукты, превратив их в непригодную для еды массу.

Чтобы правильно выставить температуру в агрегате, можно почерпнуть сведения из инструкции. Термометр для холодильника обеспечивает сохранность продуктов при температуре +1, +5 градусов. Значения в морозильной камере могут быть любыми: -18 и -20 градусов достаточно хороши для хранения мяса, рыбы, овощей.

Четкое соблюдение правил эксплуатации увеличит срок пользования оборудованием и убережет от ненужных проблем. А описанные типичные неисправности холодильника помогут обычному человеку разобраться с проблемой поломки и освоить премудрости несложного ремонта.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий