Напольная и настенная плитка в ванной — выбираем дизайн и цвет

Три критерия влияют на зрительное восприятие ванной комнаты, отделанной плиткой: цвет, дизайн и фактура керамики. Удачный подбор делает помещение свободным, легким, не вызывающим напряжения и усталости глаз. Один и тот же дизайн или цвет плитки в ванной смотрится по-разному, в зависимости от площади помещения, сочетания с иными оттенками, интерьерного стиля. Мы привыкли к типичной разноцветной плитке с разными узорами, цветочками и бордюрами. Но сфера дизайна не стоит на месте. И сегодня можно найти самые необычные виды керамической плитки!

Плитка с имитацией фактур ↑

Самые актуальные фактуры – это имитация иных, как правило, натуральных материалов, потому что тяга ко всему природному в человеке не угасает.

Сегодня в тренде:

  • Имитация кожи рептилий и пресмыкающихся.
  • Имитация гобеленов и тканей, типа жаккарда, шелка, бархата.
  • Имитация натурального дерева ценных пород.
  • Имитация мрамора, яшмы, малахита и иных натуральных камней.
  • Плитка со стеклянной и зеркальной поверхностью.

Шикарное тиснение под кожу крокодила, сымитированное на поверхности плитки, делает интерьер дорогим и респектабельным

При подборе оригинальной фактуры старайтесь учитывать не только веяния моды, но и то, насколько она органично впишется в ваши квадратные метры. Так, каменные поверхности хорошо работают лишь в больших ванных комнатах. Для тесных помещений лучше ограничиться мраморным панно либо отделкой пола.

Не сразу догадаешься, что этот настенный декор – всего лишь плитка

Фактура, напоминающая дорогие ткани, всегда имеет соответствующий рисунок – цветочный либо в форме узоров. Отделывать стены полностью таким декором не стоит, потому что он будет слишком пестрым и быстро наскучит. Зато в комбинации с однотонной плиткой того же или переходного цвета (светлее или темнее), интерьер приобретает мягкость и приближается по стилю к формату гостиной или даже зала.

Это всего лишь ванна, а не королевские покои

Имитация дерева популярна в напольной плитке, особенно если создается ванна-сауна, где мебель и отделка выполняются преимущественно из древесины.

Имитация ткани, а особенно тартана – излюбленный прием в отделке кафельной плиткой для создания уютаСамо по себе дерево в отделке ванной – довольно хлопотное решение. Плитка с имитацией дерева – удобное и убедительное воплощение природы в современном интерьере.

Стеклянная и зеркальная плитка ↑

Несмотря на внешнюю хрупкость, стеклянная плитка прочна, устойчива к большинству бытовых воздействий, не накапливает грязь. При этом формы стеклянной плитки очень точны, а потому облицованные ею стены или пол смотрятся особенно изящно и элегантно. Узор или рисунок на плитку наносится с обратной стороны и покрывается специальным защитным слоем, поэтому он не испортится со временем и не поцарапается. Чистить такую плитку тоже очень легко, ведь стеклянные поверхности можно обрабатывать так же, как и обычное окно или зеркало.

Стеклянная мозаика — это экологично, долговечно и интересно визуально

Стеклянные и зеркальные коллекции – отличный вариант для узких, малогабаритных или приземистых помещений, где не хватает свободы. Выложив такой плиткой полосы на разной высоте, можно хотя бы визуально улучшить геометрию помещения.

  • Надо поднять стены – выкладывайте зеркальные квадраты по периметру вдоль потолка и сам потолок.
  • Хочется вытянуть комнату в длину – клейте стеклянный декор вдоль линии пола на противоположных стенах.
  • Желаете расширить ванную – вставляйте стеклянные плитки в пол, располагая их полосками по ширине помещения.
  •  А если требуется «раздвинуть» стены – декорируйте всю ванную зеркальными вставками, по пару штук на каждой стене.

В качестве варианта оформления пола стеклянная мозаика уникальна не только потому, что существует огромное количество цветов и дизайнов оформления, но и по причине довольно низких эксплуатационных расходов.

Стеклянный потолок визуально “поднимает” стены и насыщает помещение воздухом и пространством.

Стоит знать, что настенная и напольная плитка из мозаики различаются по качеству. Стеклянная мозаика для пола имеет гораздо более строгую спецификацию толщины и твердости, которые позволяют использовать ее при больших нагрузках на поверхность. Если Вы попытаетесь использовать настенную плитку из мозаики в качестве покрытия для пола – все быстро закончится разбитым стеклом и множественными острыми зазубренными концами, которые сделают невозможным Ваше передвижение по комнате.

Зеркальная плитка – отличное дополнение классическим зеркалам. Отлично расширяет помещение и придает ему современного лоска

3D-плитка ↑

Особым свойством обладает супермодная сегодня плитка с 3D дизайном. Благодаря трехмерным изображениям она добавляет помещению еще одно измерение – глубину, отчего границы ванной размываются, а стены – исчезают. Очень часто в 3D плитке используют морскую тематику. Отделанные таким материалом стены напоминают морские глубины, где ты напрямую общаешься с косяками рыб, подглядываешь за крабами, ужасаешься приближению акулы.

3D плитка с морской тематикой, использованная в отделке стен и пола, превращает ванную в подводный мирНет! Нет, они не настоящие!Трудно себе представить, что эта мягкая пещера обладает на самом деле совершенно гладкими стенами

Удачно подобрать дизайн плитки и ее цвет удается не каждому. Но сегодня разработаны специальные компьютерные программы, моделирующие интерьер. Они помогают воочию увидеть будущую ванную и выбрать оптимальный вариант до того, как вы займетесь покупкой керамики.

Плитка бывает не только с 3D рисунком, но и сама в трехмерном формате с обьемным, выпуклым декором

Плитка с фото-рисунком ↑

Плитка с фото-рисунком – потрясающее решение для офромления ванной. По большому счету, вам не потребуется больше никакого другого дизайна, так как фото-рисунок во всю стену или, хотя бы, какую-то ее часть – уже самостоятельный и очень яркий акцент.

Чаще всего в ванной встречаются морские рисунки – рыбки, всевозможные ракушки и водоросли, дельфины и прочие обитатели водных просторов. Этот список можно дополнить разнообразными кораблями. Это самый логичный и простой путь. Однако можно и похулиганить! Россыпь бабочек на стенах наверняка поднимет настроение, а луговые цветы добавят интерьеру нежности и тепла.

Ванна в лесу? Смело! Но почему бы и нет?Классическую морскую тематику можно развить и пустить по стене парусникКомбиниррование фото-фона, керамической плитки и наливного 3D пола – дорого, но просто потрясающе!Пример фото-панно, разбитого на сегменты керамической плиткиНе обязательно занимать всю стену фото-плиткой. Для яркого акцента достаточно одного панно……или недостаточно?

Цветовые решения: как правильно выбрать плитку к стилю интерьера ↑

О том, что светлые тона плитки расширяют объем комнаты, сказано немало. Но подобным эффектом обладают и светлые вставки на темном фоне. К примеру, актуальный сегодня темно-сиреневый и глянцевый черный тон основной плитки в малых ванных настолько забирает пространство, что комната напоминает фамильный склеп. Но стоит оживить стены ярко-белой, салатовой или оранжевой полосой, выложив ее хотя бы на трех стенах, комната сразу «распахнется» визуально. А если к этому приему добавить максимально светлый пол и потолок, то ощущение сдавленности и тесноты вообще уйдет.

Без светлых леопардовых вставок темная плитка смотрелась бы мрачновато

Цвета обязательно должны вписываться в выбранный для ванной комнаты стиль. Так, «деревенские» стили (кантри, шале, прованс) отличаются натуральной цветовой палитрой, заимствованной от природы. Песочные, кремовые, зеленые, коричневые и серые приглушенные оттенки – это как раз то, что навевает спокойствие, уют и создает теплую ауру в помещении.

Современные стили – хай-тек, техно, эклектика – любят яркость и блеск. Холодные цвета серебра, все оттенки металлов, стекло, зеркальные поверхности, разбавленные неоновыми, кислотными пятнами прекрасно работают на общий стиль, хотя и придают помещению офисное, холодноватое настроение.

Помпезные стили прошлых столетий – рококо, барокко – проявляются в парадных, торжественных цветах: пурпурном, голубом, белом. При этом плитка должна иметь рисунок, нанесенный позолотой, либо разбавляться соответствующими вставками-панно. Зеркала в блестящих рельефных рамах и позолоченная сантехника дополнят шикарное сияние керамики.

Шикарные позолоченные аксессуары и плитка, имитирующая мрамор, отлично вписываются в облик помпезных царских стилей

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий