Нагар на сковороде: как очистить и чем лучше отмыть?

Содержание

  • Приемы очистки сковород из разных материалов
  • Другие секреты
  • Рекомендации по очищению внешнего нагара
  • Эффективное очищение нагара внутри сковороды
  • Как защитить от нагара тефлон?

Плотный, очень прочный слой пригоревшего жира быстро въедается в поверхность кухонной посуды. Если его сразу не ликвидировать, то окалина нарастает и через определенное время проблема как очистить сковороду от нагара станет актуальной и требующей немедленного решения.

Приемы очистки сковород из разных материалов

Многообразные способы, позволяющие очистить сковороду от нагара, передаются по всевозможным каналам, в том числе и устным. Наиболее известные методики предназначаются для прочных и надежных чугунных сковород.

Способ 1

Одна из них рекомендует растворить в десяти литрах воды стиральную соду (100 г) и силикатный клей (80 г), поместить туда полностью сковороду и прокипятить в течение тридцати минут. При необходимости можно дополнительно попробовать применить мыльный состав, положив в воду хозяйственное мыло, превращенное ножом в мелкую стружку или просто натертое. После закипания раствор с погруженной в него очищаемой посудой снимается и оставляется до остывания. Заключительным этапом становится тщательная обработка жесткой губкой, можно и металлической, всей поверхности.

Эти приемы применимы и в случае, если требуется привести в блестящий вид алюминиевую кухонную посуду, но губка на итоговом этапе берется мягкая, чтобы не повредить поверхность.

Способ 2

Распространенным способом, чтобы провести чистку сковороды от нагара, которым пользуются многие хозяйки, является прокаливание в обычной духовке. Чугунное изделие наполняется промытым песком и ставится на средний огонь. Временной промежуток зависит от степени загрязнения и составляет от двух до шести часов. Нужно быть готовыми к появлению запаха гари и дыма, поэтому предусматривается проветривание помещения. После выключения духовки сковорода остается в ней до остывания. Извлеченную посуду достаточно легко обстучать деревянным предметом, чтобы вся окалина осыпалась.

Способ 3

Уксус всегда имеется в кухонных припасах. Готовится раствор из одной части 9%-ного уксуса и трех частей воды в таком количестве, чтобы после заполнения сковороды часть его еще осталась в емкости. Посуда на несколько часов ставится на конфорку с низкой температурой нагревания. По мере испарения уксусный раствор доливается. Во время процедуры нужно открыть окна из-за резкого специфического запаха. Сняв сковороду, ее прочищают жесткой щеткой и кипятят воду с соком лимона или содой, чтобы нейтрализовать кислоту.

Другие секреты

Если сковорода достаточно новая, то образовавшийся еще достаточно тонкий слой пригоревшего жира счищается, если энергично протереть его солью довольно крупной фракции. Хороший эффект показывает чистящий состав «Санклин», если просто налить его на загрязнение и через двадцать минут очистить.

Предметы кухонной утвари с никелированным покрытием превосходно отмываются солью, растворенной в уксусе в объемной пропорции 1:2 соответственно.

Из старинных копилок полезных советов известно, что гороховый отвар способен помочь заблестеть обновленными гранями бронзе. Приготовив смесь из воды, нашатырного спирта и мела в соотношении 4:2:1 соответственно, без усилий можно оттереть нагар с медных, мельхиоровых и латунных изделий.

Измельчив активированный уголь в порошок (15 таблеток), засыпать им смоченные загрязненные места на один час, а затем обработать любым чистящим составом, предназначенным для посуды. Необходимо учитывать, что значительные усилия при оттирании нагара металлической губкой допустимы для настоящих чугунных изделий без инновационных покрытий. Они способны даже выдержать такой экстремальный метод, как выжигание загрязнений паяльной лампой. Проводиться такой эксперимент может только на открытом воздухе с соблюдением мер безопасности. Обновлять алюминиевую посуду подобным образом противопоказано.

Рекомендации по очищению внешнего нагара

Современную тефлоновую сковороду проще очистить от возможных загрязнений. Чистящие химические составы, рекомендованные для подобных целей, довольно агрессивные, поэтому больше подходят для проведения гигиенических мероприятий снаружи посуды.

  • Гели имеют высокую степень насыщенности чистящими компонентами, позволяющими выдерживать их на местах, подверженных появлению нагара, около часа. Этого времени достаточно для размягчения загрязнений на посуде с керамическим или тефлоновым покрытием с последующим их смыванием с помощью губки.
  • Современные спреи не требуют приложения чрезмерных усилий, чтобы очистить сковороду от нагара, так как позволяют после сбрызгивания ими всех поверхностей снаружи буквально через пять минут смывать отслоившуюся грязь. Особенно удобна эта процедура, чтобы бережно чистить тефлоновую посуду.
  • Средства, которые рекомендуется взбивать перед нанесением в пену, сообразно инструкции растворяются в определенной пропорции в воде. Они действуют достаточно быстро. Пена распределяется равномерно на все плоскости снаружи со временем выдержки в 15 минут. После этого поролоновой губкой без давящих усилий прочистить дно и бока керамической сковороды или с требующим осторожности тефлоновым покрытием.

Жидкие специальные средства показывают на практике неплохие результаты. При работе с ними необходимо обезопасить руки перчатками. Алгоритм действий стандартный. Жидкость выдерживается четверть часа на проблемном участке, чистится губкой и тщательно промывается водой.

Эффективное очищение нагара внутри сковороды

Проблемы, чем и как отмыть сковороду от нагара, чтобы не утратить положительных ее характеристик не избегают даже самые современные изделия. В арсенале хозяек имеются достаточно эффективные методики, позволяющие удалить налеты пригоревшей пищи с учетом предупреждения о том, что с керамической посудой, равно как и с изделиями с тефлоновым покрытием, нужно обращаться осторожно.

Способ 1

Насыпать внутрь сковороды соль – желательно крупного помола или обычный речной песок и нагреть. Приобретение солью коричневатого оттенка служит сигналом для окончания процедуры. Можно для остывания снять посуду с конфорки на подставку, но лучше оставить ее на месте. Сыпучее вещество высыпается (песок стоит сохранить, чтобы использовать повторно), а поверхность протереть мягкой текстильной салфеткой.

Способ 2

Занимаясь чисткой сковороды от нагара, достаточно иметь в доме хозяйственное мыло. Его натирают или строгают ножом в керамическую посуду или изделие с любым антипригарным покрытием (достаточно четверти от стандартного куска), заливают водой и нагревают до появления первых признаков закипания. После этого следует изделие убрать с плиты и выдержать два часа. После сливания раствора достаточно губкой с моющим обычным средством удалить отмокшие остатки нагара.

Способ 3

Помогает и пищевая сода, которую растворяют в воде (на один литр достаточно пяти столовых ложек). Сковороду, полностью наполненную этим раствором, ставят на средний огонь и дают жидкости покипеть двадцать минут. Остывает посуда на выключенной конфорке. Остается мягкой тряпкой промыть поверхность.

Способ 4

Пригоден для тефлоновой, достаточно капризной к подбору методик очистки, сковороде, способ кипячения в ней следующего состава: средство, предназначенное для посуды — Биолан, Миф и др. (100 г), кальцинированная сода (стакан), силикатный клей (100 мл). Данное количество рассчитано на два литра. Раствор кипятится примерно час и потом остается в посуде еще на сутки.

Как защитить от нагара тефлон?

Наиболее грамотным решением, позволяющим полностью исключить нагар на сковороде, является своевременное очищение любых остатков жира, которые очень быстро превращаются при последующих нагревах в прочный слой загрязнений. Есть ряд рекомендаций, которые хозяйке целесообразно использовать в своей повседневной деятельности на кухне.

  • Не перегревать тефлоновые изделия, чтобы не допустить их деформации. Максимально допустимая температура — 250°С.
  • Избегать при перемешивании контакта с покрытием металлических предметов.
  • Еженедельно прочищать все наружные поверхности специализированным чистящим составом.

Необходимо обратить внимание на периодичность появления нагара на тефлоновой поверхности. Если это происходит постоянно, то речь может идти об опасных для здоровья разрушениях покрытия, свидетельствующих о том, что данный вид посуды дальше эксплуатировать нельзя.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий