Мойка в Дизайне Кухни Угловая из Нержавейки Или Искусственного Камня, Медная Или Керамогранитная, Как Выбрать, Плюсы и Минусы Различных Видов

Правильное планирование кухонного пространства не только привносит в комнату уют, но и значительно упрощает работу хозяйки. Оформление помещения производится на основе трех ключевых точек: холодильник, плита и мойка. Принято считать, что при приготовлении пищи большую часть времени женщина проводит у плиты, но понаблюдав за ее работой, можно сделать вывод о том, что мыть посуду, овощи, руки приходится гораздо чаще, чем заниматься готовкой.

Современные производители предлагают покупателям огромный ассортимент моек на любой вкус. Важно сделать выбор в соответствии с их функциональными свойствами, а не на основе только внешнего вида.

Разновидности моек по материалу

Данный критерий имеет большое значение, материал должен соответствовать определенным нормам:

  • Прочность. В кухонной чаше часто моют тяжелые предметы: кастрюли, сковородки, мясорубки.
  • Низкая пористость. Предотвращает впитывание жира и грязи в поверхность.
  • Гигиеничность. Нужно чтобы кухонные мойки не выступали в роли накопителя вредоносных бактерий.
  • Устойчивость к коррозии. Данный показатель важен для долговечной эксплуатации, срок которой может уменьшаться под воздействием воды разной температуры.

Какая мойка лучше? Рассмотрим основные разновидности моделей, представленных на современном рынке.

Мойка для кухни из нержавеющей стали

Изделия прочные, с легкостью очищаются от загрязнений, оформляются в различных стилях, имеют доступную стоимость. За время эксплуатации мойки для кухни из нержавейки не меняют своего цвета и при этом не нуждаются в каком-то особом уходе. Главным достоинством подобных моделей считается оптимальное соотношение цены и качества. По этой причине среди жителей нашей страны они пользуются повышенной популярностью.

Нержавеющие мойки для кухни оформляются при помощи разных вариантов отделки:

  • Глянцевая. Считается классическим изделием. К недостаткам относятся склонность к царапинам, а также хорошая видимость всех повреждений.
  • Матовая. Производится из неполированного металла, имеет низкую стоимость.
  • Рифленая. Считается наиболее практичной, поверхность маскирует капельки воды и царапины. Подобные модели отлично вписываются в любой интерьер.

Медная мойка для кухни

Подойдет такое изделие настоящим ценителям эксклюзивных вещей. Подобные варианты гармонично смотрятся в интерьерах, оформленных в викторианском и классическом стилях. Медь обладает антибактериальными свойствами, проста в уходе. На ее поверхности не остается пятен. Важное достоинство моек – это завораживающая красота, которая сохраняется в первозданном виде на протяжении длительного времени.

Эмалированная раковина для кухни

Многие люди считают, что чугунная мойка – это пережиток прошлого. В действительности все не так. Сегодня в продаже есть экономичные изделия из чугуна, покрытые эмалью. Эмалированная модель выглядит ничуть не хуже современных вариантов.

Материал характеризуется долговечностью, высокой устойчивостью к различным повреждениям и воздействию щелочи. Эмалированная поверхность способна служить на протяжении многих десятилетий.

Единственным недостатком является склонность к появлению сколов, которые возникают в связи с падением тяжелых предметов. Также стоит отметить, что несмотря на привлекательный внешний вид и износоустойчивость, эмалированная мойка обладает невысокой механической прочностью. Трещины на ней могут возникать из-за резких перепадов температуры воды.

Акриловые мойки для кухни

Поверхность этого материала прочная, обладает низкими показателями пористости. Акрил применяется для изготовления моек и столешниц с разнообразными формами. Изделия гигиеничны, устойчивы к загрязнениям, имеют эстетически привлекательный внешний вид. Что касается цветового оформления, то палитра красок ограничивается только фантазией дизайнеров.

К недостаткам акриловых моек стоит отнести склонность к появлению царапин. Впрочем, такие повреждения устраняются при помощи шлифовки, сколотые края также можно восстановить.

Мойки из искусственного камня для кухни

Производятся подобные модели из гранитной крошки, мрамора или кварцевого песка, которые скрепляются при помощи акриловых смол.

Композитные мойки для кухни имеют свои плюсы и минусы. Изделия экологически безопасны, предотвращают размножение бактерий, устойчивы к ударам и температурным перепадам, поглощают шум. Мойки из камня долговечны, отличаются оригинальным внешним видом. Раковины просты в эксплуатации, устойчивы к различным загрязнениям.

На современном рынке представлены изделия с различными вариантами расцветок, поэтому выбор будет зависеть от интерьера помещения. Среди недостатков — высокая цена, сложности монтажа.

Мойки из кварца

Это еще один вариант композитных изделий, который представляет собой нечто среднее между акрилом и природным камнем. Кварцевые мойки для кухни пользуются повышенным спросом в нашей стране. Модели не требуют сложного ухода, обладают гигиеничностью. Они способны стать не просто необходимым кухонным атрибутом, но и центральным элементом дизайна комнаты.

Каменные мойки для кухни

Подобные изделия отличаются роскошью оформления и естественной красотой. Натуральный материал очень прочен, не боится царапин и интенсивной эксплуатации. Эстетические особенности каменных моек для кухни нередко используются в качестве основного дизайнерского элемента. Изделия представлены в широком ассортименте: мрамор, гранит, оникс и другие. Среди недостатков отмечаются высокая цена и необходимость регулярного правильного ухода.

Стальные мойки для кухни проигрывают каменным в звукопоглощающих свойствах.

Керамогранитные мойки для кухни

Прочность и высокая износоустойчивость данного материала известны давно, но стоит разобраться в его плюсах и минусах. Изделия отличаются экологической безопасностью, эстетической привлекательностью, долговечностью. Имеются у керамогранита и весомые недостатки: необходимость частой уборки, высокая стоимость, невозможность проведения ремонтных работ при образовании сколов и трещин.

Керамические мойки

В современных домах такие модели встречаются все реже. Керамическая мойка для кухни стоит довольно дорого, но при этом характеризуется невысокой прочностью. От сильного удара она попросту может целиком треснуть. Чаще всего такие модели используются в ванной комнате.

Разновидности моек по форме

При выборе подходящей раковины для обустройства кухонного помещения важно обращать внимание не только на материал, но и на органичность формы изделий.

Круглая мойка для кухни

Считается традиционным вариантом, который способен украсить собой всю комнату. Не менее популярной также считается овальная форма. Практически все виды посуды круглые, поэтому мыть их очень удобно. Еще одно преимущество – простота ухода, отсутствие углов не позволяет грязи накапливаться на поверхности. Круглая раковина подходит для маленьких и просторных помещений.

Квадратные мойки

Это еще одна классическая модель. Мойки в форме квадрата довольно вместительны и просты в уходе.

Угловая мойка для кухни

Форма таких моделей может быть самой разной. Распространены и вытянутые в линию прямоугольники, изделия с двумя чашами разного размера и другие формы. Разнообразие выбора велико.

Помещения с мойкой в углу становятся более эргономичными и функциональными, под раковиной появляется пространство для хранения вещей, наличие нескольких чаш упрощает работу хозяйки. Угловую модель можно разместить даже на небольшой кухне.

Дизайн кухни с угловой мойкой отличается удобством и привлекательностью, поэтому нравится многим людям.

Двойная мойка для кухни

Такие изделия появились совсем недавно, но уже стали предметом вожделения для многих женщин. Раковина с двумя чашами позволяет выполнять приготовление пищи гораздо быстрее и удобнее, что помогает хозяйкам экономить свое личное время. Единственным недостатком подобных моек для кухни является то, что предназначены они для просторных комнат. Обладателям небольших помещений стоит обратить внимание на полуторные модели, а также на узкие мойки для кухни.

Наличие крыльев

Чаще всего они применяются в качестве сушилки и являются важным функциональным дополнением к различным видам моек. Крылья используются для размораживания, размещения овощей или чистой посуды.

Способы монтажа

Немаловажным фактором при выборе раковины является метод установки:

Монтаж с использованием кронштейнов

Этот способ считается самым экономичным и простым. Подходит людям, которые пока еще находятся в поиске идеальной мойки, взвешивают все плюсы и минусы, но временно используют простую модель.

Врезная раковина

Метод заключается в том, что изделие утапливается в столешнице, располагаясь с ней на одном уровне. Гармонично выглядит такая мойка, если объединяет мебельный гарнитур или несколько секций.

Накладная мойка для кухни

Считается одним из самых простых вариантов, на котором часто останавливается выбор покупателей. Раковина в этом случае будет слегка возвышаться над поверхностью мебели.

Интегрированный способ

Это новая трудоемкая технология, при которой тумба с мойкой для кухни выглядит наиболее гармонично. Встроенный элемент становится единым целым со столешницей.

Как выбрать мойку для кухни? Для этого необходимо рассмотреть все преимущества и недостатки материалов, формы и особенности монтажа раковин с учетом их стоимости и особых требований. И, конечно, выбирать стоит исходя из собственных предпочтений.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий