Микроволновка не греет: в чем причина и почему она не работает?

Содержание

  • Микроволновая печь искрит
  • СВЧ-печь дымит при работе
  • Сгорел предохранитель
  • Неисправен магнетрон
  • Пробой проходных конденсаторов
  • Другие неисправности

Даже самая дорогая и надёжная техника иногда выходит из строя, и микроволновые печи не являются исключением. Если из строя выходит электроприбор, купленный незадолго до поломки, проблем обычно не возникает – его ремонтируют или меняют по гарантии. Всё гораздо сложнее, если техника использовалась длительное время и гарантийные сроки давно прошли. Микроволновая печь не греет, искрит, дымится – у каждой из этих поломок есть своя причина, которую можно выяснить и по возможности исправить. В крайнем случае, можно вызвать мастера. Рассмотрим типичные поломки СВЧ-печей.

Микроволновая печь искрит

Возможная причина – вышла из строя слюдяная пластина: она крошится при попытках её очистить, невооруженным глазом видны трещины и другие дефекты, на пластине лежит толстый слой жира. Такую поломку можно устранить самостоятельно – приобрести отдельно слюдяной лист, открутить старую пластину, вырезать из листа новую по её образцу и прикрутить на старое место.

СВЧ-печь дымит при работе

Если микроволновая печь  сильно гудит, дымит, не работает или издаёт запах горелой проводки, то возможная причина этих неисправностей – выход трансформатора из строя. Причиной поломки могут быть скачки напряжения в сети, заводской брак, короткое замыкание проходного трансформатора, большая нагрузка. В этом случае снимают с прибора кожух, проверяют сопротивление всех обмоток: первичной, вторичной, накальной. Если с ними всё в порядке, и сопротивление омметр показывает в пределах нормы, то возможной причиной, почему печь не работает, может являться отсутствие напряжения. Его проверяют, подсоединив мультиметр к клеммам первичной обмотки, включив прибор в сеть и запустив программу разогрева.

Трансформатор стоит менять самостоятельно только в том случае, если у человека есть опыт работы с электричеством, поскольку он даже в выключенном состоянии способен удерживать некоторый заряд.

Сгорел предохранитель

Микроволновая печь гудит, но не греет? Или вообще не подаёт признаков жизни? Возможно сгорел один из предохранителей. Если она не включается, то возможная причина – перегорание сетевого предохранителя или предохранителя панели управления. Если гудит, но нагрева нет – возможно, что сработал высоковольтный предохранитель в защитном кожухе.

Данную поломку легко подтвердить или опровергнуть, достаточно снять кожух и осмотреть данные элементы. В случае перегорания предохранители почернеют, нить накала оборвётся. Достаточно заменить этот элемент на новый, чтобы СВЧ-печь заработала.

Неисправен магнетрон

В этом случае микроволновка не греет, но жужжит и гудит. Чтобы определить, не кроется ли возможная причина неисправности в сломанном магнетроне, необходимо вскрыть корпус, отсоединить клеммы магнетрона от цепи питания и прикоснуться к ним щупами омметра. Исправное устройство должно выдать сопротивление 2-3 Ом, неисправное никак не отреагирует на прикосновение. В случае, если эксперимент покажет, что магнетрон не исправен его необходимо будет заменить. Как показывает практика, замена во многих случаях нецелесообразна, поскольку новая запчасть будет стоить до 60% от стоимости новой микроволновки.

Пробой проходных конденсаторов

Если имеет место данная неисправность, микроволновка не греет, но подаёт признаки жизни: гудит, трещит, жужжит. Проверяют конденсаторы тем же омметром, соединяя щупы с клеммой конденсатора с одной стороны, с другой — с корпусом магнетрона. Если тестер выдаёт какое-либо сопротивление имеет место пробой. Если неисправен один конденсатор – его можно заменить, если несколько – придётся менять весь магнетрон.

Другие неисправности

Помимо вышеперечисленных существует ещё ряд обстоятельств, почему микроволновка может не работать. Бывает, что из-за некачественной сварки отрывается один из контактов. Перегорают сетевой кабель или розетка при коротком замыкании. Деформирована и неплотно закрывается дверца. Случается, что в сети падает напряжение менее 200 Вольт и прибор на время перестаёт работать.

Как бы то ни было, заниматься ремонтом на дому стоит только в том случае, когда владелец уверен в своих знаниях и умениях. В противном случае лучше показать микроволновку мастеру, чтобы он дал своё заключение. Тем более не каждую поломку можно сходу ликвидировать.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий