Мебель для ванной своими руками: выбор стиля

Ремонт в ванной комнате играет большую роль в создании уюта и стилистики помещения, но без правильно подобранной мебели добиться окончательного варианта дизайна невозможно. Мебель для ванной комнаты позволит создать или подчеркнуть стилистику интерьера, добавит ему функциональности и практичности. Невозможно представить помещение только с ванной и раковиной, без полочек, шкафов, стеллажей и других элементов.

Магазины предлагают широчайший ассортимент шкафов под раковину, напольных и навесных элементов мебели, полок под ванну, но даже такой огромный выбор не всегда может помочь в приобретении нужных деталей интерьера. Чаще всего причиной служит отсутствие мебели нужного размера. Если площадь комнаты достаточно ограничена, то приходится максимально использовать каждый см площади, и мебель требуется строго в соответствии с размерами имеющихся ниш, расстояниями между сантехникой, дверью и стеной и т.д. Выходом из данной ситуации может стать изготовление мебели для ванной своими руками.

Выбор материалов для мебели

Повышенная влажность и температура, царящие в ванной комнате, вызывают сложности при выборе материала. ДСП, используемые для обычных невлагостойких элементов интерьера, здесь не подойдут. Можно приобрести влагостойкие ДСП, которые представлено исключительно в белом цвете. Однако белый цвет не всегда способен помочь в создании желаемого интерьера, поэтому придется искать другие варианты.

  • МДФ можно рассматривать как вариант, хотя при непосредственном контакте с влагой в течение длительного времени он разбухает и теряет первоначальный вид и качества.
  • Идеальным вариантом при изготовлении деталей интерьера для влажных помещений станет массив древесины или корабельная фанера.
  • ​Окончательный выбор материала зависит от индивидуальных предпочтений, желаемого результата и финансовых возможностей.

Полки и стеллажи своими руками

Самая простая мебель для ванной комнаты, которую можно смастерить самостоятельно, — это полки и стеллажи.

Для их изготовления потребуются:

  • материал (корабельная фанера, ДСП влагостойкие, МДФ или массив дерева);
  • стекло ударопрочное, если планируете делать стеклянные дверцы или полочки;
  • петли для дверцы;
  • мебельные саморезы, грунтовки, шпаклевки по дереву и т.д.
  • лобзик;
  • рулетка;
  • шуруповерт;
  • карандаш;
  • угольник;
  • ножовка.

Определитесь с точным расположением навесных полок или напольного стеллажа и размерами.

  1. Начертите эскиз с необходимым количеством боковых и горизонтальных деталей. Рассчитайте количество материала.
  2. Расчертите листы ДСП или фанеры в соответствии с эскизом, распилите на циркулярной пиле или лобзиком. Сделать качественный распил в домашних условиях сложно, но можно обратиться за помощью в мебельный цех, где вам быстро и качественно распилят заготовки.
  3. Если в качестве материала вы выбрали массив дерева или фанеру, обработайте заготовки специальной пропиткой и при необходимости нанесите один-два слоя краски, которая защитит мебель для ванной комнаты от воздействия влаги.
  4. Когда элементы готовы, разметьте место под саморезы и просверлите отверстия по диаметру немного меньше, чем толщина мебельного самореза. Соедините детали.
  5. Для навесных полочек вкрутите в стену два самореза или дюбеля. Прикрутите к полкам металлические подвесы и повесьте полки на подготовленное место.
  6. К стеллажам для придания мобильности можно прикрутить колесики или поставить их на ножки, приобретенные в любом мебельном магазине.

Несложная в изготовлении, но стильная и практичная мебель для ванной комнаты готова, можно смело пользоваться ею по своему усмотрению.

Виды и варианты полок для ванной

Полки, изготовленные своими руками, могут иметь самые разные виды и размеры. Можно выделить несколько вариантов навесных элементов, подходящих к тому или иному стилю в дизайне интерьера.

Самыми простыми в изготовлении являются полки на металлических кронштейнах, на которые укладывается деревянная доска или ЛДСП. В зависимости от видов кронштейнов полки можно сделать для любого стиля.

Например, кованые металлические основания с изгибами подойдут к стилю барокко, рококо или ренессанс. Хромированные кронштейны со стеклянной полкой — хай-тек, арт-деко. Простые полки из массива дерева, имеющие два и более уровня, идеальны для кантри, шале или африканского стиля.

Полки своими руками, собранные полностью из металла, можно вписать в современные стили, такие как хай-тек или минимализм.

Навесные детали мебели для ванной комнаты из ЛДСП без дополнительных элементов можно добавить сразу в несколько стилей, главное — правильно оформить их после сборки. Например, можно с помощью трафарета нанести рисунок или орнамент, который и будет объединять элемент мебели с окружающими деталями.

Шкаф-подставка под умывальник

Шкафчик под умывальник также можно сделать самостоятельно, если есть небольшой опыт в изготовлении более простых элементов интерьера.

  1. Самым важным пунктом в данной работе является правильное создание чертежа с точными данными в миллиметрах. Тщательно вымеряйте размер умывальника и уже на основе полученных данных создавайте эскиз тумбы.
  2. Шкаф под раковину может состоять только из дна и боковинок, но может быть снабжен несколькими практичными полочками. Шкафы с полками в изготовлении намного сложнее, так что тщательно рассчитайте свои силы до того, как приступать к работе.
  3. Вырежьте из выбранного материала элементы шкафа по чертежу и приступайте к сборке.
  4. В первую очередь соедините боковые элементы, дно и верхние соединительные планки. Получится каркас будущей тумбы.
  5. Если в проекте нет горизонтальных элементов, можно навешивать дверцы мебели для ванной комнаты. Задняя стенка в таких тумбах не предусмотрена, так как она будет мешать подключению раковины к канализации.
  6. Тумбу обязательно нужно установить на металлические ножки для исключения длительного контакта дна тумбы с влагой, которая часто может попадать на пол в ванной комнате.
  7. Когда мебель для ванной комнаты готова, установите ее в то место, где будет находиться умывальник и проверьте на прочность. Попробуйте немного пошатать. Если конструкция стоит крепко, поставьте на нее умывальник.
  8. Собранную конструкцию следует обязательно закрепить путем прикручивания к стене. Сделать это можно металлическими уголками с саморезами или дюбель-гвоздями.
  9. Деревянную тумбу, перед тем как ставить на место, нужно будет зашпаклевать и покрасить в выбранный в соответствии с общим дизайном тон или цвет.

В большинстве современных ванных комнат бывает достаточно наличия стеллажа, полок и тумбы под умывальник. Если позволяет площадь помещения, то можно придумать элементы мебели на свое усмотрение. Например, можно создать каркас для стиральной машины, нишу с полками под ванну и т.д. Всё о раковинах с тумбой смотрите здесь.

Расчеты для изготовления тумбы под умывальник

Попробуем рассчитать, какое количество денежных средств потребуется на изготовление шкафа тумбы из ламинированного ЛДСП.

  • ЛДСП ламинированное влагостойкое — около 3000 р. за лист, будет достаточно ½ листа, итого 1500 р.;
  • петли для дверок — около 50 р. за пару, итого 100 р.;
  • ножки — 20 р шт., итого 80 р.;
  • саморезы 1 р. шт., всего понадобится около 20 шт., итого 20 р.

Общая стоимость подставки — в пределах 1700 руб. Готовый шкаф приобрести за такую сумму невозможно.

Выбор стиля для ванной комнаты

Изготовление мебели для ванной комнаты следует начинать лишь после того, как определен стиль интерьера, и на основании выбранного стиля создавать элементы мебели.

Наиболее популярными стилями для ванной являются:

  1. Стиль классицизм. Классика актуальна во все времена, но не всегда есть средства, позволяющие воплотить ее в жизнь. В первую очередь для данного стиля потребуется помещение большой площади и исключительно натуральные отделочные материалы: дерево и камень. Мелкие аксессуары в таком стиле неуместны, их количество необходимо свести к минимуму. Мебель исключительно из дерева состаренного дизайна. Только отдельно стоящие шкафы, никаких ниш и встроенных деталей.
  2. Этнический стиль. Стиль этника в последние годы получил широкое распространение благодаря своей необычности и многогранности. Он включает в себя сразу несколько направлений в дизайне: японский, африканский, скандинавский и некоторые другие стили. Материалы в этнической ванной комнате применяются натуральные, в том числе циновка, бамбук, камень необычной текстуры, африканская древесина и т.д. Цвет и оттенки отделки и элементов декора могут быть самыми разными в зависимости от ваших предпочтений. Мебель для ванной комнаты может быть самой различной, главное — добавить к ней статуэтки и необычные фигуры из дерева и камня.
  3. Стиль кантри отличается небрежностью и неаккуратностью. Для отделки можно использовать кирпич без дальнейшей отделки, грубые камни, древесину. Элементы мебели должны соответствовать интерьеру: массивные грубы тумбы, объемные полки или стеллажи. Расцветка должна быть натуральной: светлые пастельные, коричневые тона.

Таким образом, когда подобран стиль, сделан ремонт с применением подходящих отделочных материалов, можно приступать к изготовлению мебели для ванной комнаты. Правильно подобранные материалы и качественная неспешная работа дадут положительный результат в виде стильной, практичной и функциональной мебели, которая украсит вашу ванную и прослужит достаточно долго.

Купить мебель в магазине или сделать своими руками — решать вам. Второй вариант в несколько раз экономичнее и зачастую надежнее первого.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий