Люстра в стиле Хай-Тек: 110 фото лучших сочетаний и правила применения

Основная концепция стиля Хай-тек – максимальная практичность и эргономичность. Популярные модели люстр все чаще становятся функциональными элементами интерьера. Простота форм и отсутствие вычурности в деталях позволяют использовать их в помещениях любой площади. Черно-белые тона, серебро и металл делают их универсальным решением для интерьеров в современных стилях.

Виды и особенности использования

Современные тенденции в оформлении интерьера позволяют не останавливаться на установке осветительного прибора по центру потолка, как это было ранее. В зависимости от удобства и функциональности расположение может быть совершенно разным – оно подстраивается к планировке помещения, мебели и аксессуарам.

Для стиля Хай-тек характерны конструктивизм, лаконичность, простые формы, плавные переходы, оригинальный футуристический дизайн. В помещении кухни, рабочего кабинета часто используются квадратные потолочные приборы, а также подвесные модели.









Современные люстры в стиле Хай-тек отличаются большим разнообразием конструкций. В зависимости от дизайнерской задумки они могут иметь округлые, квадратные, прямоугольные, продолговатые, плоские формы, свисать с потолка.

Вытянутые конфигурации кажутся слегка непривычными, но весьма эффектно выглядят в интерьере. Для некоторых помещений такая модель окажется наиболее приемлемым вариантом. Модные тенденции дают больше возможностей для воплощения необычных идей.

В большинстве случаев применяются светодиодные или простые лампы накаливания. Все чаще стали встречаться модели, имеющие пульт управления, который позволяет изменять режимы освещения дистанционно. Обилие вариантов не оставляет равнодушными потенциальных покупателей.

Изделия, выполненные из современных материалов, выглядят в интерьере весьма лаконично и, в то же время – нестандартно. Они способны органично вписаться в любое пространство. Неяркие цвета, преобладание пластика, стекла и хромированного металла, обтекаемость и небольшой вес делают такие люстры настоящим украшением минималистичных интерьеров.
Читайте здесь!  Светильники в стиле Хай-Тек — 88 фото новинок для интерьера. Особенности дизайна, и рекомендации по сочетанию

Крупные подвесные люстры выглядят роскошно в просторных комнатах с высотой потолка более трех метров. Прекрасно подходят такие модели для больших гостиных в стиле Хай-тек, особенно, если помещение имеет зеркальный потолок. Зачастую они оснащены регулятором интенсивности света, что позволяет повысить уровень комфорта при использовании.

Поскольку потолочные модели люстр в стиле Хай-тек не оснащены подвесом, они прекрасно подходят для помещений, имеющих небольшую высоту потолка. Они берут на себя роль акцентного элемента, активно используясь наряду с точечными лампами.







Светодиодные люстры в стиле Хай-тек – это практичное решение, позволяющее значительно сэкономить электроэнергию. Большим плюсом изделий является также отсутствие нагревания. Причудливые формы и оригинальные конструкции, игра и преломление света дают возможность подобрать наиболее подходящий экземпляр.

Люстры в виде шара

Шарообразная форма изделий непривычна для многих, однако она создает очень равномерное, рассеянное освещение и подходит для большинства стандартных планировок. Главное преимущество таких моделей – универсальность, но есть и другие плюсы:

  • согласно учению фэн-шуй, светильник в виде шара придает обстановке завершенный и более гармоничный вид, положительно влияя на самочувствие жильцов;
  • форма шара значительно упрощает чистку светильников, они редко обладают многослойностью;
  • если шар имеет отверстия, лучи света проникают в дальние углы, давая возможность использовать меньшее количество электроприборов;
  • форма шара прекрасно гармонирует с любыми конфигурациями комнаты, а также с потолками различной высоты.

Гостиная

Минималистичный интерьер гостиной, имеющей многоуровневые потолки, прекрасно дополнят точечные или трубочные светодиодные лампы. С их помощью можно выполнить зонирование, отделив столовую или спальную зону.

Освещение гостиной может быть многорядным – 3-5 ламп располагаются в один ряд на одинаковом друг от друга расстоянии. Люстры, расположенные на потолке, часто сочетают матовое стекло и хромированный металл, в них прослеживаются цветочные мотивы.

Спальня

Чтобы создать максимально расслабляющую и комфортную атмосферу в спальне, искусственное освещение необходимо сочетать с естественным. Окна должны быть занавешены легким тюлем или шторами из тонких тканей. Подвесной светильник не создает никаких трудностей в уходе, поскольку легко очищается. Он прекрасно подойдет для оформления детской спальни.

Ванная

Использовать в ванной только потолочное освещение – оптимальное решение, особенно, если помещение имеет небольшую площадь. Нужно учитывать, что подвесные светильники не будут хорошо функционировать в условиях повышенной влажности.

Выбирая изделие, необходимо обратить внимание на антикоррозийное покрытие, которое сможет защитить его от появления ржавчины и трещин.

  • Диван в стиле Хай-Тек: стильные новинки и 110 фото лучших проектов реализации в интерьере
  • Ремонт в стиле Хай-Тек: лучшие решения по обновлению и идеи использования технологических новинок (100 фото)
  • Дома в стиле Хай-Тек: готовые и типовые архитектурные решения и особенности их применения (100 фото)

Лучше всего для освещения ванной выбирать плафоны из матового белого или серого стекла, без узоров. Ниже можно видеть фото примеров люстр в стиле Хай-тек, гармонирующих с различным интерьером ванных комнат.

Кухня

Кухни в минималистичных стилях часто имеют небольшую площадь, а потому нуждаются в визуальном расширении пространства. С этой задачей прекрасно справляются большие потолочные модели. Размещение над барной стойкой позволяют гармонично вписать их в помещение кухни.









Второй приемлемый вариант размещения – напротив окна, децентрализовано. При таком расположении освещение отвлечет внимание от дефицита пространства. Белый свет ламп поможет выделить оригинальную фактуру отделочной плитки на полу и стенах.

Рекомендации по выбору

Основные моменты, которые стоит учитывать при выборе люстры, это:

  • высота потолка и вид его отделки;
  • общая площадь комнаты;
  • функциональное назначение помещения;
  • интенсивность естественного освещения;
  • доминирующие в обстановке цвета.

На зеркальном потолке будут великолепно смотреться споты или подвесные светильники достаточно больших размеров. Это сочетание подчеркнет урбанистический дизайн комнаты, к тому же, визуально расширит пространство.

Если в помещении преобладает мебель темных оттенков, освещение следует сделать более мощным, чтоб максимально наполнить комнату светом. То же самое стоит сделать, если необходимо зрительно увеличить комнату.

  • Прихожая Хай-Тек: 90 фото стильных идей дизайна современного формата и советы по их реализациии
  • Квартира Хай-Тек: высокотехнологичный дизайн и современные решения оформления (125 фото)
  • Кухня в стиле Хай-Тек: 110 фото современных функциональных идей обустройства кухни

Вариант, не привлекающий к себе много внимания – подвесные светильники из стекла. Рассеянный и более мягкий свет можно получить, применяя прибор с плафонами, направленными вниз.

Чтобы осветительный прибор оптимально вписывался в обстановку, он должен перекликаться по настроению и гармонировать по оттенку с другими предметами. Важно получить интерьер, который будет не только модным и стильным, но и сможет порадовать уютом.

Фото люстры в стиле Хай-Тек

  • Гостиная в стиле Хай-Тек — 120 фото идей современного оформления и особенности дизайна
  • Стиль Хай-Тек: правила реализации и основные отличительные черты стиля (135 фото)
  • Хай-Тек в интерьере — примеры стильного дизайна. 125 фото новинок оформления и необычного сочетания

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий