Лучшие производители акриловых ванн: рейтинг бренднов по качеству и удобству

В огромном разнообразии моделей и форм ванн довольно сложно найти именно ту, которая будет соответствовать запросам покупателя, впишется в интерьер. Рассмотрим акриловые ванны лучших производителей в разных ценовых категориях, чтобы каждый подобрал для себя идеальный вариант по цене, удобству, надежности.

Элитные акриловые ванны ↑

Качество не всегда соответствует цене, но чаще самые долговечные, продуманные по дизайну, и самые удобные ванны стоят дороже остальных.

Эксклюзивные модели во всем превосходят массовые 

PoolSpa – долговечность и функциональность ↑

Ценовой рейтинг возглавляет испанский производитель PoolSpa. В качестве материала он использует литьевой австрийский акрил Lucite толщиной 5-6 мм. Это обеспечивает не только высокую прочность, износостойкость, но и возможность встраивания дополнительного оборудования для гидро- и аэромассажа.

Фишка PoolSpa – использование различных аксессуаров: подголовников, ступеней, подсветки, ручек, шторок и прочих приятных мелочей. Наиболее популярны угловые симметричные и асимметричные модели серии Kliо,  овальные ванны с высокой спинкой Nostalgy.

PoolSpaNostalgy с возвышением в районе спинки

Ravak – экологичность и оригинальность ↑

Чешская фирма Ravak использует для производства чистый литьевой акрил. При изготовлении материал подвергается вертикальному нагреву так, что все стенки чаши имеют равную толщину. Это обеспечивает изделию высокую прочность.

Снаружи изделия Ravak армированы трехслойным пенополиуретаном. В отличие от других полимеров, он не выделяет вредных веществ при нагревании. Обладает отличной теплоизоляцией, не давая воде остывать, и звукоизоляцией, обеспечивая бесшумный набор воды. Наряду с ваннами серии Classic прямоугольной формы, в каталоге компании есть оригинальные асиметричные модели BeHappy и топ ванна Avocado, по форме напоминающая одноименный овощ.

Модель Ravak Avocado

VilleroyBoch – традиции в современно облике ↑

Немецкая компания VilleroyBoch занимается производством сантехники уже почти два столетия. Последние несколько десятилетий вместо акрила для производства ванн используется кварил – акрил в комплексе с кварцем. Такое соединение настолько прочно, что даже тяжелые предметы, падающие в чашу с большой высоты, не повреждают покрытие.

Ванны из кварила не требуют армирования, акриловые ванны обязательно укрепляются стекловолокном или пенополиуретаном. Отличаются квариловые чаши и конфигурацией: внутри стенки имеют скос для максимально комфортного купания.

Недостатком можно назвать однообразие форм, что связано с малой пластичностью кварила. У VilleroyBoch не встретишь замысловатых моделей. Элегантная классика смотрится не менее выигрышно. Такие купели легки в уходе, вписываются в любой интерьер.

Акриловая ванна VilleroyBoch Cetus

Производители среднего ценового сегмента ↑

Золотая середина – то, что ищут и покупают больше всего. Ванны этой категории удачно сочетают высокие технологии производства, качественный материал с доступной для большинства покупателей ценой.

Riho – продуманные и привлекательные ↑

В рейтинге по качеству голландский концерн Riho занимает одно из лидирующих мест. Толщина акрила для производства сантехники составляет 6-8 мм, благодаря чему гарантия на них дается на 10 лет. Ванны Riho имеют антибактериальное покрытие и не скользящее ребристое дно.

Радует производитель и дизайнерским разнообразием. Помимо овальных и прямоугольных представлены круглые, и трапециевидные модели. Необычно смотрятся шестиугольные купели в форме звезды – Riho WINNIPEG. Фишкой бренда можно считать цветные предметы с изображением внутри из серии RihoMotiveLine.

Ванна с рисунком серии RihoMotive

Kolo – устойчивость к царапинам ↑

Польский концерн Kolo изготавливает всю сантехнику и мебель для ванной комнаты. Для производства поддонов и ванн применяется английский листовой материал толщиной 3-5 мм. Во время подготовки в него добавляют пигмент, благодаря чему купель можно полировать при эксплуатации, не боясь поцарапать.

Радует модельное разнообразие бренда, в каталоге есть достаточно оригинальные угловые (Magnum, Inspiration) и асимметричные ванны (Clarissa, Promise). Недостатком продукции Kolo считается малая толщина акрила, из-за чего установить в них гидро- и аэромассаж невозможно.

Ванна Kolo Promise

Aquanet – доступность с итальянским качеством ↑

Российский концерн Aquanet изготавливае ванны на итальянском оборудовании по европейским стандартам. Среди акриловых ванн российского производства это самый дорогой бренд, так как вся его продукция снабжена сертификатами соответствия и десятилетним гарантийным сроком.

Отличительной чертой можно назвать большую глубину и наличие во многих моделях подголовника, подлокотников для максимального комфорта во время купания. Дополнительно оснастить чашу можно гидромассажем, но на него гарантия действует всего 1 год.

К недостаткам продукции можно отнести меньшую толщину (5 мм), что уступает производителям в зарубежном сегменте. При армировании стекловолокном используется композит, он может стать источником неприятного запаха в первые дни после установки.

Модель Aquanet Capri

Лучшие бюджетные бренды ↑

Не всем по карману дорогостоящие купели от европейских брендов, или даже некоторые отечественные производители. Приходится искать бюджетные варианты, среди которых, как показывает практика, тоже можно найти качественные добротные модели.

Cersanit–внушительная гарантия ↑

Польский концерн Cersanit выпускает ванны с акриловым слоем в 4 мм и предоставляет семилетнюю гарантию на них. Каталог компании постоянно пополняется новыми моделями, среди которых есть оригинальные чаши асимметричных форм: Nano, Calabria, VirgoMax.

Cersanit Virgo Max

Для дополнительного комфорта большинство моделей оснащено сиденьями, подлокотниками, опорой для плеч. В рейтинге лучших приборов Cersanit не занимает лидирующей позиции, но производитель имеет в своем арсенале такие награды, как супер- и премиум-бренд (2012-2013 гг.), гигиенический сертификат, знак безопасности.

Bas – новые технологии ↑

Российская компания Bas использует в производстве итальянское оборудование. На этапе формовки акрил подвергают зональному инфракрасному нагреву, что позволяет придать ему любую форму. Армирование производят как по стандартной технологии (стекловолокном с полимерной смолой), так и более экологичным пенополиуретаном.

Ванны Bas могут быть оборудованы гидро- и аэромассажем. Гарантия на них составляет 10 лет, а на дополнительное оборудование – 2 года. Самые популярные модели в каталоге – угловые ванны Николь, Лагуна и Аллегра. Несмотря на доступную цену, продукция компании имеет все сертификаты качества.

Bas Laguna

Как не ошибиться в выборе ↑

Чтобы сделать выбор в пользу того или иного производителя, важно знать какой акрил для ванны лучше.

Виды и отличия акрила ↑

Во всем мире применяют четыре типа технологий производства:

  • Литьевой акрил: прочный, устойчив к деформации, отлично удерживает тепло, не давая воде быстро остывать.
  • Акрил+пластик (АБС ПММА): под тонким слоем акрила находится толстый АБС-пластик, материал быстро стирается и теряет вид.
  • Экструдированный акрил – пластичный материал, стоит дешевле аналогов, но менее устойчив к деформациям, хуже показатели термо- и звукоизоляции;
  • Кварил: состоит из молекул кварца, заключенных в акриловую оболочку. Настолько прочен, что не требует армирования, обладает отличной термоизоляцией, но недостаточно пластичен.

Отличие литьевого акрила от АБС ПММА

Если вы сомневаетесь, что лучше, следует отдать предпочтение тому, кто использует для производства ванн литьевой акрил или кварил. Имеет значение и материал, применяемый для армирования.

Сравнение технологий армирования ↑

Существует два вида акриловых ванн по способу армирования (укрепления):

  • Армированные стеклонитью с полимерной смолой: стоят дешевле, но при нарушении технологии могут издавать неприятный запах длительное время.
  • Армированные двухслойным пенополиуретаном: полностью экологичны и безопасны для здоровья, без запаха.

Большинство покупателей решают, какую ванну брать только на основании ее формы и размера. Такой подход оправдан при покупке эксклюзивных ванн европейских брендов, которые используют исключительно стопроцентный литьевой акрил с качественным армированием. При покупке ванны польского или отечественного производителя следует тщательно изучить гигиенический сертификат, так как только в нем указана достоверная техническая информация.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий