Линолеум на Деревянный Пол Как Правильно Стелить и Приклеить Своими Руками в Частном Доме, Укладка и Монтаж Материала на Неровную Поверхность

Линолеум является одним из самых доступных напольных покрытий. Богатство раскрасок и видов позволяет выбрать понравившийся материал для укладки в спальных комнатах, коридорах, кухнях. Его влагоустойчивые и износоустойчивые свойства по достоинству оценены, поэтому зачастую в коммерческих помещениях встречаются именно покрытия из линолеума. Почему же стоит выбрать именно этот материал, и как его правильно укладывать?

Каковы достоинства и недостатки линолеума?

К преимуществам этого материала можно отнести:

  • Разнообразная цветовая палитра, позволяющая выбрать покрытие, максимально вписывающееся в интерьер помещения.
  • Легкий уход и сохранение первоначального внешнего вида. Достаточно всего лишь очистить поверхность от пыли, мусора, затем протереть влажной тканью.
  • Несложная технология монтажа. Укладка под силу даже начинающим мастерам.
  • Доступные цены.
  • Прочность и долговечность.

При правильной эксплуатации материал надолго сохранит привлекательный внешний вид, но каковы же недостатки линолеума?

Приобретая линолеумное покрытие, следует учесть его минусы:

  • накапливает электростатический заряд, в результате чего к нему притягивается пыль;
  • не выдерживает сильного давления, под воздействием веса деформируется, практически всегда на поверхности остаются вмятины от ножек мебели;
  • теряет свои свойства под воздействием света, химических средств, перепадов температуры;
  • подвержен механическим повреждениям при контакте с острыми и режущими предметами, например, при ходьбе в туфлях на шпильках.

Решившись на приобретение линолеума, следует знать, как правильно его выбрать.

Выбираем материал

Перед тем как положить линолеум на деревянный пол следует ознакомиться с существующими его видами. Современный рынок предлагает изделия изготовленные из:

  • Натуральных материалов. В качестве основы используются масла, смолы растительного происхождения. Обладает высоким уровнем износостойкости, отличный вариант для оформления тех помещений, где проживают лица с пониженным иммунитетом.
  • ПВХ. Это покрытие довольно часто встречается в квартирах: около 80% всего товара выпускается на основе данного компонента – поливинилхлорида. В его состав входят наполнители, красители, растворители, пластификаторы и другие технологические добавки.
  • Алкидной смолы. Глифталевый линолеум обладает отличными тепло и звукоизоляционными характеристиками, однако более хрупок и больше остальных подвержен изломам.
  • Нитроцеллюлозы. Линолеум из продуктов обработки целлюлозы обладает отличными влагоустойчивыми свойствами, он гибок и эластичен.
  • Резины. Этот рулонный материал изготавливается из двух слоев, отличается хорошей эластичностью и водостойкостью.

В зависимости от сферы применения укладка линолеума на деревянный пол может быть:

  • Бытовой. Используется в жилых помещениях, например, для того, чтобы постелить линолеум своими руками на пол в хрущевке. Материал выбирают со средними эксплуатационными свойствами и низкой ценой. Зачастую он не покрывается защитным слоем или же его толщина составляет не более 0,3 мм.
  • Полукоммерческой. Используемый материал обладает более прочной основой и практичным верхним слоем, он служит в качестве напольного покрытия и в бытовом секторе, а также в гостиницах, небольших офисах.
  • Коммерческой. Применяется в коммерческих центрах, а также в других местах с высокой степенью прохода.

Человек всегда стремился к комфорту, усовершенствовал техники изготовления напольных покрытий. Сейчас существует множество вариантов, которые можно использовать в доме или квартире, но перед монтажом следует уделить внимание покупке правильного материала. Какими же рекомендациями стоит воспользоваться? Итак, это:

  • Выбор в зависимости от типа помещения. Полукоммерческий вариант обычно выбирают для коридоров, прихожих, и кухонь. В спальнях или гостиных расстилают бытовой линолеум.
  • Ширина листов. Именно нормальная ширина позволяет правильно положить линолеум на деревянный пол, ведь значительно сложнее укладывать два листа, чем один.
  • Толщина материала. Предпочтительнее выбирать линолеум толщиной не менее 3 мм.

Перед тем как класть линолеум на неровный пол своими руками нужно подготовить поверхность, она должна быть идеально ровной и гладкой. В противном случае, материал ляжет неравномерно, а на месте выступов и бугорков он быстрее протрется и повредится.

Подготовка поверхности

Чтобы предотвратить деформацию напольного покрытия, нужно не только знать, как стелить линолеум на деревянный пол, а и вполне серьезно подойти к этапу подготовки поверхности.

Удаление лишних элементов

Многих владельцев квартир интересует вопрос: можно ли стелить линолеум на деревянный пол, это вполне реально, однако перед процедурой следует освободить поверхность от лишних деталей, удалить плинтуса. Слой краски снимается посредством шпателя, для наилучшего эффекта поверхность лучше нагреть, используя строительный фен.

Проверка прочности

Перед тем как уложить линолеум на деревянный пол, нужно убедиться в прочности и хорошем состоянии досок. Скрипящие доски надежно прибиваются к лагам, также поступают с деревом, движущимся в разные стороны. Если обнаружились подгнившие участки, тогда доски полностью заменяют. Для фиксации используют саморезы и гвозди, забивать их следует таким образом, чтобы их шляпки были заглублены относительно поверхности на 0,5 мм.

Заделывание отверстий

Линолеум своими руками на деревянный пол не укладывают, если в нем присутствуют отверстия и щели более 5 мм. Их тщательно заделывают при помощи заплаток. Сколы и другие изъяны поверхности следует аккуратно зашпатлевать.

Выравнивание поверхности

Для выравнивания применяется ручной или электрический рубанок, а также шлифовальный инструмент для паркета. Многие специалисты рекомендуют использовать листы ДСП, ДВП перед тем как постелить линолеум на деревянный пол. Они помогают выровнять поверхность, если на ней намечены большие перепады. Для помещений с повышенной влажностью предпочтительно настелить под линолеум на деревянный пол водостойкий материал.

Укладываются листы кирпичной кладкой, то есть со смещением в пол листа, возле стен оставляем зазор в 1 см, который впоследствии заделывается изолирующим материалом. Листы нужно приклеивать таким образом, чтобы между ними не осталось щелей.

На очищенную поверхность пола наносим клей ПВА, в который предварительно добавляем строительный гипс. В итоге должна получиться смесь консистенции густой сметаны. Для этой цели можно использовать мастику. Укладывая листы, следует предусмотреть крепления к полу: саморезы фиксируются через каждые 15-20 см. Далее, различные неровности выравниваются рубанком, а образовавшиеся стыки покрываем пенополистиролом.

После просыхания фанеры, она обрабатывается горячей олифой или покрывается слоем быстросохнущей краски для пола. После полного высыхания можно произвести настил линолеума на деревянный пол.
Для более простого выравнивания некоторые мастера применяют самонивелирующуюся смесь. Она наносится на сухие поверхности, обработанные грунтовкой для наилучшего сцепления.

Очищение от мусора

Очень важно после окончания каждого этапа убирать оставшийся мусор, опилки, для этого можно использовать пылесос. Поверхность тщательно вымывается и осушается.

Подготовка материала

Прежде чем приклеить линолеум к деревянному полу, нужно выдержать материал при комнатной температуре в расправленном виде пару суток: он вытянется, станет гладким, а изгибы и складки исчезнут.

Если на поверхности материала образовались перегибы, кладем на них доски книги до устранения деформаций. Если не удалось устранить недостаток, тогда лучше заменить этот отрезок. Немаловажное значение имеет влажность воздуха в помещении, где производятся работы: она должна быть в пределах 40-60%.

Как правильно постелить линолеум в квартире? Для этого, несомненно, следует предусмотреть нужное количество настила. Измеряются габариты помещения, учитываются выступы под дверью и окнами. К полученным измерениям длины и ширины комнаты добавляются по 10 см в качестве резерва. Если нужно расстелить линолеум с рисунком, тогда следует предусмотреть большее количество запаса.

Стелим линолеум в направлении линии света, причем, если есть стыки, их лучше располагать на середине доски.

Способы укладки напольного покрытия

Существует несколько способов как правильно стелить линолеум на деревянный пол. В зависимости от ситуации и размеров помещения применяется один из следующих:

  • Без использования клея. Это наиболее легкий и быстрый способ, позволяющий самостоятельно уложить настил в помещении, площадь которого не превышает 12 квадратных метров. Нужно отметить, что в комнатах с высокой проходимостью изнашивание материала произойдет быстрее, также могут образоваться волны.
  • Склеивание при помощи клейкой ленты. Лента отлично удерживает покрытие, поэтому крепить его другими составами не придется. Крепится двусторонняя липкая лента по периметру помещения. Затем снимается защитная пленка и аккуратными движениями края материала попеременно укладываются на ленту, для этого можно согнуть рулон пополам, а затем по очереди закрепить настил. Такая укладка защитит материал от изнашивания, так как его края будут уложенными и зафиксированными, однако после удаления линолеума на полу останутся следы от липкой ленты.
  • Приклеивание посредством клея. Обеспечивает долговечность покрытию, может применяться в больших помещениях, однако является самым сложным и трудоемким.

Последний вариант является наиболее практичным, но как же правильно осуществить задуманное?

Укладка

Алгоритм монтажа линолеума в один лист включает в себя определенную последовательность действий:

  1. Лист складывается пополам и помещается на одну половину комнаты.
  2. На поверхность пола наносится слой клеевой смеси посредством кисти или валика.
  3. Через 15 минут отогнутая сторона листа закрепляется на промазанном участке, все выпуклости тщательно выравниваются.
  4. Не уложенная половина переворачивается и оставшиеся на полу следы клея убираются тряпкой.
  5. Действия повторяются и со второй половиной.
  6. Поверхность просыхает в течение суток, затем по периметру комнаты устанавливаются плинтуса.

Как видно, процедура достаточно проста, поэтому с ней справится даже начинающий мастер.

Алгоритм монтажа линолеума в два листа

Такая укладка применяется, если не удалось найти материал необходимой ширины, а также для покрытия поверхности пола в обширных помещениях. Выполняются поэтапно следующие действия:

  1. Листы укладываются внахлест, ширина двуслойных полос должна быть не менее 10 см.
  2. Разворачивая линолеум, следует внимательно следить за совпадением рисунка.
  3. Листы крепятся к основанию аналогично предыдущему случаю.
  4. Оба слоя аккуратно прорезаются посередине нахлеста. Получается идеальное соединение полотен.
  5. Стыки проклеиваются клеем или при помощи холодной сварки. Чтобы не повредить края материала, они покрываются малярной лентой.

Линолеум – практичное напольное покрытие, которое легко уложить самостоятельно. Отлично подойдет тем владельцам квартир, которые желают сэкономить и получить приятную и внешне привлекательную поверхность.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий