Кухонный Уголок с и Без Спального Места, со Столом и Стульями из Дерева Или Дсп, Стильные Варианты Для Маленькой Кухни, Классические и Хай Тек Виды в Интерьере

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Если раньше мягкий кухонный уголок был вынужденной мерой в помещениях с ограниченной площадью, то сейчас такая мебель часто используется в и больших кухнях. Тем более что конструктивное и дизайнерское разнообразие современных изделий позволяет подобрать модель под любые практические и эстетические требования.

Необходимо грамотно скорректировать пространство? Модульные кухонные уголки не только сэкономят площадь, но и сделают интерьер более функциональным. Требуется оборудовать небольшое помещение и при этом выдержать обстановку в едином стиле? Кухонный уголок для маленькой кухни выполненный по индивидуальному заказу решит эту проблему. Недостатка в площади нет, но хочется придать обстановке ярких акцентов и разнообразия? Возможно, кухонный уголок с баром то, что нужно.

Преимущества кухонных уголков

У каждого вида мебели есть свои преимущества. У кухонных уголков они заключаются в следующем:

  • компактное строение и специфичная геометрия, которые позволяют расположить мебельный комплект максимально удобно и гармонично;
  • возможность зонирования пространства и рациональное использование последнего;
  • многофункциональность (в зависимости от модели они могут иметь дополнительные места для хранения вещей, предусматривать спальное место и т.д.);
  • разнообразие материалов и конструкций.

Что касается недостатков, то их попросту нет. Кто-то может сказать, что из-за необычного строения такую мебель трудно расположить в узком помещении. Неверно. При необходимости всегда можно сделать комплект на заказ, в соответствии с планировкой и параметрами конкретного помещения или приобрести кухонный уголок трансформер. На самом деле, возможности современных производителей настолько широки, что при желании можно подобрать вариант для любого помещения: для маленькой, средней, большой кухни, а также удовлетворить требования любого стиля (прованс, модерн, лофт и т.д.).

Традиционные кухонные уголки

Классический маленький кухонный уголок включает в себя L-образные объединённые сидения, как правило, на 2-4 человека, обеденный столик и пару стульев/табуретов. Такие комплекты часто можно встретить в обычных малогабаритных квартирах. Это оптимальный вариант для небольшой семьи.

Нередко миниатюрными уголками оборудуют лоджии и застеклённые балконы. Столь оригинальный подход позволяет максимально комфортно организовать дополнительную зону для отдыха, а компактное строение такой мебели помогает идеально вписать её в довольно узкое пространство.

Нередко их конструкция предусматривает наличие скрытых ящиков для хранения вещей – ещё один существенный нюанс при ограниченной площади. Есть модели, в которых на участке углового соединения сидений располагаются дополнительные полки.

По мнению дизайнеров, значительно сэкономить небольшое пространство и грамотно обозначить зоны в помещении поможет кухонный уголок с круглым столом на одной ножке. Что касается самого диванчика, то желательно, чтобы он был прямоугольный. Мебель правильных геометрических форм проще разместить в любой комнате, в то время как круглые, овальные и прочие изделия оригинальных конструкций требуют дополнительного места.

Многообразие материалов, разнообразие цен

Ценовой диапазон на такие мебельные комплекты довольно широк и включает модели как эконом, так и премиум-класса.

Любой мягкий уголок состоит из 3-х частей: каркас, наполнитель и обивка. Хотя есть модели без обивки и без наполнителей, но они чаще всего используются для оборудования общественных мест (кафе, торговых комплексов и т.д.).

Материалы каркаса

Итак, каркас может быть выполнен из следующих материалов:

  • ДСП (ламинированная, шпонированная и кашированная);
  • древесина (ель, сосна, бук, берёза, дуб);
  • комбинированный вариант (может сочетать ДСП и натуральную древесину или дерево различных пород).

Бюджетный вариант – кухонный уголок из ДСП. В целях улучшения эксплуатационных характеристик изделия производители отдают предпочтение ламинированным плитам. Цена их немногим выше обычных ДСП, но внешний вид конструкции существенно улучшается. К тому же этот материал довольно стоек к механическим повреждениям. Весьма красивые кухонные уголки получаются из кашированных и шпонированных плит, однако и стоят они на порядок выше.

Далее следует древесина. Наиболее доступными являются ель и сосна. Чтобы улучшить характеристики мебели и наряду с этим понизить ценовой порог, многие изготовители прибегают к различным типам комбинаций. Современный ассортимент включает уголки, каркасы которых выполнены из ДСП и древесины, а также модели, изготовленные из нескольких видов дерева. Логично, что самыми дорогостоящими являются изделия из дуба. Однако кухонный уголок из массива сосны смотрится ничуть не хуже дубового и по своим качественным характеристикам немногим уступает последнему.

Материалы наполнителя

Теперь что касается наполнителя. В кухонных уголках используются следующие материалы:

  • поролон и ватин – самые дешёвые наполнители с весьма ограниченным сроком службы;
  • пенополиуретан – усовершенствованный вид поролона, который отличается повышенной упругостью и способностью быстро возвращать изначальную форму;
  • спанбонд – нетканый материал на 100% состоящий из полипропилена, отлично сохраняет форму, распределяет нагрузку и отличается большим сроком службы (часто применяется для изготовления матрасов).

На срок службы любого наполнителя влияет степень жёсткости: чем он мягче, тем быстрее придёт в негодность. Классы жёсткости указываются в документации к мебельным изделиям.

Материалы обивки

И, наконец, обивка. Аналогично наполнителю она должна отвечать двум основным требованиям: прочность и износостойкость. Обивка бывает следующих видов:

  • натуральная кожа (обладает массой неоспоримых преимуществ и таким же количеством недостатков: стильные кухонные уголки с кожаной обивкой выглядят безупречно, акцентируя внимание на прекрасном вкусе своего обладателя, однако на кухне такое покрытие быстро утратит свой презентабельный вид, к тому же этот материал самый дорогостоящий);
  • экокожа (износостойкий, гигроскопичный и эластичный материал, изготавливаемый из полиуретана – оптимальная альтернатива натуральной коже);
  • кожзаменитель (отличается большим сроком службы, невысокой ценой, простотой ухода и эффектным внешним видом, однако со временем может потрескаться);
  • нетканые покрытия (микрофибра, флок);
  • тканые покрытия, среди которых натуральные (шенилл, велюр, плюш) и синтетические (скотчгард, жаккард, гобелен) материалы.

Самым хорошим вариантом считается экокожа, тем более что с её помощью можно создавать максимально реалистичные имитации различных покрытий.

Для классического интерьера превосходным вариантом будет кухонный уголок венге, махонь или бук. Для модерна или богемного стиля можно выбрать что-нибудь более оригинальное, например, контрастное сочетание ярких оттенков.

Некоторые ткани отличаются процентным соотношением материалов и могут наряду с искусственными компонентами включать натуральные. Таким может быть гобелен, шенилл и др. Каждый вид обивки имеет свои особенности.

Тканевый уголок в интерьере – классика жанра, которая прекрасно подходит для стиля прованс. Однако, учитывая разнообразие современных материалов, для кухонной мебели идеальным вариантом являются нетканые покрытия типа микрофибры и флока. Во-первых, за ними легко ухаживать, а во-вторых, они обладают водостойкостью и повышенной прочностью к истиранию.

Кухонные уголки нестандартных конструкций

Такая привычная на первый взгляд мебель сегодня может иметь самые разнообразные исполнения. Современный ассортимент включает оригинальные кухонные уголки без спинок, комплекты, выполненные в различных стилях, от кантри до хай-тека, изящные деревянные резные модели, закруглённые и прямоугольные модификации, не говоря уже о том, что есть специальная категория многофункциональной кухонной мебели: раздвижные и раскладывающиеся уголки со спальными местами и дополнительными отсеками для хранения вещей.

Виды кухонных уголков можно разделить на следующие группы:

  • модели стандартной комплектации – кухонный уголок со столом и стульями – идеально подходят для больших и средних кухонь;
  • модульные системы, как правило, состоят из обособленных элементов, положение которых при желании можно изменять, например, отдельные сидения;
  • раскладной кухонный уголок-трансформер предусматривает наличие спального места;
  • последнюю группу можно назвать «упрощённые варианты кухонных уголков» и отнести к ним разновидности, в которых отсутствуют столы и/или стулья, а сама конструкция имеет весьма лаконичное строение.

Надо отметить, что большая часть моделей предполагает наличие отсеков для хранения вещей, которые находятся непосредственно под сидениями. Отличия заключаются в их вместительности и способе открывания. Они могут быть подвесными или напольными и открываться либо просто путём поднятия сидения, либо при помощи выдвижного механизма. Для небольшого помещения больше подойдёт кухонный уголок с ящиками стационарного типа, поскольку выдвигать их будет неудобно.

Расширить функциональность и рационализировать обстановку небольшого помещения поможет кухонный уголок со спальным местом или с раскладным столом. Этому варианту всё чаще отдают предпочтение обладатели небольших квартир и студий.

Решить проблему с недостатком места также призваны модульные кухонные уголки. Что же касается эстетической составляющей, то дизайнерское разнообразие современных моделей настолько широко, что подобрать необходимый вариант не составляет труда. Тем более ассортимент многих производителей включает мебельные комплекты, рассчитанные под определённые стилистические направления.

Мебель в стиле прованс придаст обстановке изящества и лёгкости, а преобладание белого, серого и бежевого цветов в сочетании с нежными спокойными оттенками создадут в помещении атмосферу уюта и спокойствия. Гармоничным дополнением для кантри станет кухонный уголок из дерева, а идеальным вариантом для минимализма будет многофункциональный трансформер.

Времена стандартных форм давно отошли в прошлое, в силу чего сейчас можно грамотно и максимально комфортно обустроить любое помещение, тем более что модные тенденции идут в ногу с техническим прогрессом: кухонные уголки без спального места и с таковым, со стульями и без них, оригинальных и классических конструкций, разнообразного цветового исполнения и функциональных возможностей.

Создать неповторимый и удобный интерьер намного проще, чем кажется. Достаточно ознакомиться с ассортиментом и идеальный вариант обязательно найдётся, а если нет, всегда можно создать собственную модель на заказ.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий