Кухонный процессор: практические советы по выбору

Содержание

  • Возможности процессора
  • Достоинства и недостатки кухонного процессора
  • Практические советы по выбору
  • Мощность агрегата
  • Возможность докупки насадок
  • Регулировка числа оборотов
  • Известность приобретаемого бренда
  • Материалы и технологии, используемые при изготовлении

Научный прогресс и развитие техники неузнаваемо изменили облик современной кухни. Полки шкафов, ящики и антресоли ломятся от разнообразных бытовых приборов. Некоторые используются регулярно, другие время от времени, а некоторые запрятаны в дальний угол и о возможности их использования вспоминают, когда приготовление пищи уже завершено. Различные виды мясорубок, блендеры, миксеры, соковыжималки, мельницы и терки, дисковые ножи для резки хлеба и колбасных изделий – это далеко не полный перечень устройств, созданных для облегчения кухонного труда. Если их все купить, то процесс приготовления пищи значительно облегчится, но перед его началом придется продолжительное время думать, какое их устройств лучше использовать, а потом пытаться разыскать его в многочисленных завалах бытовой техники. Хорошим решением сокращения общего числа домашних агрегатов для готовки является кухонный процессор. Он один способен заменить вышеперечисленные устройства и в совокупности займет значительно меньше рабочего пространства, чем они. По этой причине даже маленькая кухня способна вместить в себя небольшой комбайн, который окажется незаменимым помощником в домашнем хозяйстве.

Возможности процессора

Несмотря на огромное разнообразие формы, размера и дизайна, кухонный процессор состоит их трех основных конструктивных элементов:

  • двигателя;
  • емкостей для перемешивания продуктов;
  • разнообразных насадок.

От обычного кухонного комбайна, сочетающего в себе функции нескольких устройств, процессор отличается возможностью делать два дела одновременно. Чаще всего такое устройство имеет две насадки: куттер и овощерезку, что позволяет параллельно приготовить салат и заправку для него. Первоначально их разработали для ресторанов и кафе с целью повышения производительности и качества труда. В настоящее время процессором стали называть как комбайны с двумя насадками, работающими одновременно, так и просто агрегаты с большим количеством возможностей.

Процессоры, способные совершать параллельно два вида операций, являются более мощными, но конструктивно мало отличаются от простого комбайна. Вне зависимости от того, сколько приводов имеет агрегат, на нем можно использовать различные виды дополнительных насадок, которые расширяют сферу применения.

Способности такого комбайна практически безграничны. Он может:

  • нарезать компоненты салата;
  • взбить сливки или белки;
  • выжать сок,
  • приготовить фарш;
  • натереть различные овощи;
  • настрогать ломтиками нужного размера сыр, колбасу или хлеб;
  • перемолоть орехи, крупы и многое-многое другое.

Такое устройство, как кухонный комбайн, способен заменить множество приборов и инструментов, предназначенных для облегчения домашнего труда. Приятно взять в руки палку сырокопченой колбасы, просто вставить ее в устройство и получить на выходе ароматные идеально ровные пластинки, способные украсить любой праздничный стол. С помощью обычного ножа сделать такое практически невозможно. То же самое можно сказать про работу с другими продуктами. Салат, приготовленный при помощи кухонного процессора, будет состоять из кусочков и ломтиков абсолютно одинакового размера, что сделает его не только эстетичнее, но и гораздо вкуснее. Назначение этого устройства – сделать труд на кухне легким, приятным и творческим занятием. При его использовании даже тот, кто не склонен много времени проводить на кухне, способен удивить своих гостей кулинарными способностями. Имея молоко, сок и мороженое, с его помощью можно быстро подать пришедшим друзьям идеально вспененный вкусный коктейль. Проблема приготовления теста с приобретение кухонного процессора перестанет быть таковой и в доме на столе всегда может лежать горячая выпечка.

Достоинства и недостатки кухонного процессора

Узкофункциональное устройство потенциально всегда будет обладать более мощными техническими характеристиками, чем один универсальный агрегат. Поэтому профессиональный миксер или электромясорубка смогут более быстро и качественнее справиться с большими объемами продуктов. Но нужно ли это в домашних условиях? Вряд ли кто-то собирается на своей кухне лепить котлеты или изготавливать колбасы в промышленных масштабах.

Основными достоинствами, которыми обладает кухонный процессор, являются следующие:

  • заменяет собой множество приспособлений и агрегатов
  • занимает меньше места, чем комплект отдельных устройств;
  • обладает меньшей стоимостью;
  • легко вписывается в современный интерьер кухни.

Приобретая такой комбайн, можно быть уверенным, что он полностью перекроет потребности в различного рода кухонных устройствах и им можно будет осуществлять практически все типовые операции по приготовлению пищи.

Среди недостатков агрегата необходимо обратить внимание на следующие:

  • не все насадки, входящие в комплект, могут быть востребованы в работе;
  • требует разборки и мойки даже после короткого использования;
  • далеко не все чаши от комбайна помещаются в посудомоечную машину;
  • устройство требует отдельного места на кухне хранить его в шкафу или на антресолях непродуктивно.

Выбирая комбайн, не стоит покупать приспособления про запас. Идеальным вариантом являются конструкции, которые позволяют расширять функционал их применения за счет постепенного приобретения дополнительных насадок.

У каждого есть свои любимые блюда и привычки по их приготовлению. Поэтому кому-то в комплекте требуется больше механизмов для резки различных салатов, а кому-то нужно, чтобы агрегат хорошо приготавливал соки из различных овощей и фруктов.

Практические советы по выбору

Кухонный комбайн – достаточно дорогое удовольствие, поэтому требует серьезного подхода при его покупке. Стоимость качественного, хорошо оснащенного агрегата измеряется десятками тысяч рублей. Чтобы приобретенный процессор оказался максимально полезным в домашнем хозяйстве, а не пылился в дальнем уголке, требуется определиться с критериями его выбора. На что следует обратить внимание при покупке процессора для кухни?

Ключевыми характеристиками, на которые следует ориентироваться, могут быть следующие:

  • мощность агрегата;
  • возможность докупки насадок;
  • регулировка числа оборотов;
  • известность приобретаемого бренда;
  • материалы и технологии, использованные при изготовлении.

Рассмотрим подробнее каждый из перечисленных параметров.

Мощность агрегата

Маломощный кухонный процессор способен только на выполнения простейших операций. С его помощью проблематично приготовить котлеты из жилистого мяса или приготовить свекольный сок. Если таких задач не стоит, то мощности устройства в 300–400 Вт будет достаточно. При более серьезных работах ее явно не хватит, поэтому при покупке следует ориентироваться на комбайны, потребляющие от 600–700 Вт. Такое устройство позволяет мелко порубить не только куриную грудку, но и более сложные в обработке куски мяса. Оно не будет беспомощно чихать, чавкать и прокручиваться на холостых оборотах при повышенной загрузке, а качественно переработает любые виды продуктов.

Мощность – это ключевая характеристика при выборе процессора, определяющая возможности дальнейшего «апгрейда». Поэтому, если в планах стоит задача докупать новые насадки, то предпочтение следует отдавать более высокопроизводительным изделиям.

Возможность докупки насадок

Многие производители выпускают кухонные комбайны различной комплектации. Это позволяет первоначально купить агрегат с базовым набором инструментов, предназначенным для стандартного типа операций. Опробовав устройство, убедившись в его практической ценности и войдя во вкус, можно по мере необходимости приобретать новые насадки, расширяя этим функциональные возможности.

Цена изделия напрямую зависит от числа приспособлений, поэтому подходить к их выбору следует с долей осторожности. Лучше иметь небольшой набор часто используемых насадок, чем бесполезную кучу малопонятных инструментов, в которой придется копаться, чтобы действительно необходимый. Известно не менее 40 видов насадок, которые могут применяться для тех или иных целей в комбайне. Их выбор индивидуален, кто-то хочет всегда иметь в холодильнике запас домашнего мороженого, а другой не может жить без свежеприготовленных разнообразных соусов. По мере расширения кулинарных увлечений домашний ассортимент насадок всегда можно дополнить и в финансовом плане сделать это будет легко – в сравнении с самим процессором стоят они копейки.

Регулировка числа оборотов

Различные продукты требуют обработки с разной скоростью. Крайне нежелательно превратить салат оливье в кашу, и, наоборот, картофельное пюре, состоящее из комочков, будет выглядеть малоаппетитно и невкусно. Правильность выбора режима достигается путем регулировки числа оборотов. Чаще всего в устройстве достаточно трех-четырех скоростей и импульсного режима. Последний необходим для перемалывания особо твердых продуктов, с ними он справляется гораздо быстрее, чем монотонное вращение. Чтобы покупатель не гадал, какую скорость применить, на большинстве агрегатов схематично изображается, для каких видов продуктов предпочтительней является та или иная скорость.

Более дорогие виды процессоров оснащены электронной схемой управления, менее сложные устройства оборудованы механическими переключателями. Принципиального влияния на работоспособность способ регулировки не оказывает, но первые выглядят значительно современнее и, безусловно, практичнее.

Известность приобретаемого бренда

Кухонный процессор – изделие, приобретаемое на длительное время, поэтому ключевыми требованиями к нему являются:

  • надежность;
  • высокий ресурс работы;
  • ремонтопригодность.

На стороне известных производителей стоит их репутация. В подавляющем числе случаев выпущенная ими продукция работает без замечаний долгие годы, а если на начальном этапе что-то пошло не так, то ее достаточно легко заменить или отдать в гарантийный ремонт. Малоизвестные марки – это кот в мешке. Можно купить высоконадежный агрегат, который прослужит десятилетия, а другой сломается при перовом включении. Преимуществами известных брендов являются:

  • разветвленная сеть ремонтных мастерских;
  • постоянно обновляемый ассортимент насадок;
  • безупречный стильный дизайн.

Покупая продукцию популярного производителя, можно получить массу дополнительных преимуществ, но такая покупка обойдется дороже. Учитывая предполагаемый долгий ресурс службы, такая переплата окажется незначительной, а с учетом длительного срока гарантии и отсутствия необходимости ремонта еще долгое время после ее истечения, то экономически выгоднее приобретать более дорогое, но зато более качественное изделие.

Немаловажным фактором является экологическая безопасность агрегата. Необходимо быть уверенным, что материалы, использованные при изготовлении процессора, безопасны для здоровья, а гарантировать это могут только постоянные проверки, проводимые известными брендами.

Из чего сделано ни кому неизвестное устройство, можно только догадываться, так же как о последствиях от ее использования. Исходя из перечисленных факторов, можно сделать однозначный вывод: продукция, выпускаемая популярными производителями, несмотря на более высокую цену, более предпочтительна для покупки, чем дешевые, но малоизвестные изделия.

Материалы и технологии, используемые при изготовлении

Очень важно знать, из чего и каким способом изготовлены элементы конструкции комбайна. От этого зависит ресурс службы агрегата и его функциональные возможности. Особого внимания требуют чаши для продуктов и различные ножи.
Первые чаще всего бывают:

  • металлическими;
  • стеклянными;
  • пластиковыми.

Наиболее надежными традиционно считаются металлические изделия, а самыми удобными – стеклянные. Они легко моются, очень гигиеничны, но могут случайно разбиться. Развитие химической промышленности не стоит на месте, поэтому в последнее время появилось большое количество чаш из высокопрочных и экологически безопасных пластиков. Они обладают высокой твердостью и потому не теряют свой внешний вид от частой мойки, стойки к световому излучению и необычайно прочны.

При выборе ножей следует обратить внимание на технологию изготовления. Тонкопластинчатые штампованные конструкции могут не справиться с твердыми или жилистыми продуктами и быстро затупятся.

Предпочтительней выглядят изделия со вставками из высокопрочных и твердых сплавов, срок ресурса которых соизмерим со сроком эксплуатации самого процессора. Их не надо менять или точить, они способны быстро и качественно перемолоть любой продукт, не теряя режущих способностей длительное время.

Хороший процессор, обладающий надежными насадками, будет работать с мясом любой категории не хуже профессиональной мясорубки, поэтому любители котлет и бифштексов отдают предпочтение именно таким конструкциям. То же самое касается режущих способностей насадок для резки салатов, колбасы, сыра или хлеба. Лучше заплатить несколько дороже за приспособление, которое прослужит долго, чем регулярно менять более дешевые изделия.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий