Кухонная машина универсальная: отзывы о моделях

Содержание

  • Достоинства и недостатки УКМ
  • Функциональные особенности
  • Кухонная машина двухскоростная

Универсальная кухонная машина (УКМ) – устройство, предназначенное для механизации основных процессов переработки продуктов на производстве или предприятиях общественного питания. В отличие от крупных заводов небольшие организации не могут полностью механизировать процесс обработки и приготовления пищи из-за небольшого количества однотипной продукции. Вместе с тем, если будет использоваться только ручной труд, то существенно увеличится время, затраченное на получение готовой продукции и поднимется её итоговая стоимость. Поэтому для оптимизации процесса производства на мелких предприятиях применяют многоцелевые универсальные кухонные машины различных модификаций, состоящие из одного привода и большого количества разноплановых насадок.

Достоинства и недостатки УКМ

Главные достоинства кухонной машины – универсальность и компактность. Разрыхлитель, просеиватель, измельчитель и прочие сменные механизмы не являются самостоятельным оборудованием, не требуют затрат на приобретение каждого устройства по отдельности.

Кроме того, каждая насадка без корпуса, без двигателя и привода занимает меньше места в сравнении с полноценными стационарными агрегатами.

Недостатки:

  • Поскольку все исполнительные механизмы работают на одном приводе, то универсальная кухонная машина не в состоянии одновременно осуществлять несколько операций (например, одновременно месить фарш и шинковать капусту), из-за чего может затянуться процесс приготовления.
  • Если из строя выйдет электродвигатель, то производство остановится – ни одной насадкой воспользоваться будет нельзя.
  • Привод является стационарным оборудованием, он достаточно массивный и зачастую крепится прямо к полу. Поэтому его нельзя переносить из помещения в помещение или передвигать с места на место.

Функциональные особенности

В зависимости от потребностей производителя кухонная машина может комплектоваться различным набором насадок. Соответственно будет меняться и её цена. Насадки, которые могут входить в набор:

  1. Мясорубка – для изготовления фарша из рыбы и мяса.
  2. Механизм для измельчения сухарей и специй.
  3. Механизм для взбивания и перемешивания – для приготовления картофельного и фруктового пюре, муссов, перемешивания фаршей, замешивания теста.
  4. Рыхлитель для получения отбивных.
  5. Просеиватель для муки.
  6. Механизм протирочный-овощерезательный – для нарезки сырых и варёных овощей брусочками, ломтиками, кольцами, полукольцами, для шинкования капусты, для протирания варёных овощей.

Далеко не всегда на производстве требуется полный комплект насадок. Как свидетельствуют отзывы, на мелких предприятиях достаточно устройства, которое выполняет 2-3 операции.

К примеру, для небольшой кондитерской подойдёт модель УКМ-14. Кухонная машина комплектуется тремя видами взбивателей: фаршемешалкой, четырёхлопастным и прутковым венчиком и ёмкостью на 25 литров. Производительность устройства при замешивании жидкого теста – 50 кг в час, при замешивании фарша – 150 кг в час. Для использования в быту стоит выделить кухонные машины фирмы Kenwood, оснащенные огромным количеством насадок.

Кухонная машина двухскоростная

На первой скорости рабочие механизмы способны делать 205 об/мин вокруг собственной оси, на второй – 396. Производитель указывает восьмилетний срок службы на это устройство и даёт 500 часов бесперебойной работы. Универсальные кухонные машины типа УКМ: УКМ-ПК (полный комплект), УКМ-01, УКМ-07 и др. выпускает российский завод «Торгмаш». Всего он производит порядка 14 различных модификаций.

Как утверждают отзывы, помимо отечественного производителя большой популярностью на рынке пользуется продукция немецкой фирмы FEUMA. В первую очередь – универсальная кухонная машина с приводом SUPRA 6e. Устройство может использоваться для переработки овощей, фруктов и мяса, приготовления соусов и подлив, замешивания теста на производстве, рассчитанном на 60-200 порций. С помощью дополнительных насадок эта кухонная машина способна выполнять множество операций.

К устройству могут прилагаться:

  • куттер для измельчения мяса;
  • мясорыхлитель для размягчения стейков и шницелей;
  • овощерезка UGS и режущие диски для строгания, нарезки, шинкования для разных типов продуктов в том числе зелени;
  • насадка для нарезки полосками;
  • устройство для взбивания, замеса и перемешивания с венчиками;
  • мясорубка;
  • насадка-мельница;
  • овощерезка «Гурман» для получения маленьких кубиков и вафельной нарезки;
  • насадка для протирания.

Подставка для привода может быть настольной, напольной (подвижной/неподвижной) и встроенной в специальный стол. Как свидетельствуют отзывы, подвижная подставка делает кухонную машину более мобильной. Появляется возможность устранить один из главных недостатков этого устройства – сложность перемещения из одного помещения в другое. Стол с одной стороны занимает больше места, чем одна подставка, а с другой позволяет сократить время на обработку продуктов – все необходимые доски, кастрюли, миски можно расположить прямо под рукой. Кроме того, входящие в комплект насадки можно хранить в выдвижных ящиках. К тому же он сконструирован таким образом, что все переработанные продукты попадают в выдвижной лоток.

Помимо FEUMA можно выделить немецкую фирму Krefft, которая производит универсальные кухонные приборы для широкого круга задач. Помимо стандартного набора насадок техника комплектуется устройствами для отжима сока из ягод и зелени, для перемалывания зёрен и производства хлопьев. Универсальные машины укомплектованы мощными (600 или 800 Вт) универсальными приводами с двухступенчатой регулировкой скорости вращения. Технику этой марки отличает высокая надёжность и простота управления.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий