Кухня 14 кв. м. — реальные и современные планировки (100 фото)

Дизайн любой кухни-гостиной 14 кв. м. является отражением стремлений и внутреннего мира хозяев дома. Современная комната, оформленная в соответствии со всеми модными тенденциями этого года, безусловно станет основной изюминкой любого дома. Благодаря достаточно большой площади можно воплотить в жизнь практически любые интерьерные решения. Идеи, которые были популярны год назад, остаются по-прежнему актуальными, однако с различными дополнениями.

В погоне за соблюдением стилевых решений интерьера кухни 14 кв. м. очень важно адекватно оценить возможности комнаты, и учесть главные правила любого дизайна. В том числе необходимо иметь в виду, что любая комната должна быть обязательно функциональной и практичной. Ни один сантиметр пространства не должен быть потерян.

Гармония в цвете

Просматривая фото кухни 14 кв. м. несложно заметить, что хитом предстоящего сезона будет цвет марсала. Он сочетает в себе такие насыщенные оттенки, как сливовый, бордовый. Именно благодаря использованию данного цвета, можно добавить интерьеру элегантности, благородства.





Кроме того, он является необычным акцентом, привлекающим внимание и позволяющим преподнести любую поверхность установленной мебели или фасада, в наиболее выигрышным свете.

Важно обратить внимание на идею последних нескольких лет — монохромность и контраст. Если правильно использовать цвета, то они могут отлично зонировать пространство, подчеркнуть фактуру, а также игру света и объем.

Ещё одним трендом будет кухня выполненная в нейтральных оттенках. Такие комнаты отличаются спокойной и уютной атмосферой. Для создания интерьера необходимо использовать следующие цвета: каштановый, зелёный, баклажановый. Они способны отлично освежить интерьер и будет приятны глазу.

Если вы хотите, чтобы на кухне с диваном царила природная тематика, настроение было всегда хорошим, то в таком случае можно обратить внимание на сочные голубые и жёлтые цвета. Достаточно креативный вариант — это фартук лимонного цвета.

Глубокие синие оттенки действует расслабляюще и успокаивают во время приемов пищи или готовки. Данное решение отлично подойдёт практически любому стилю.

Ещё одним интересным способом придания комнате отличного вида является использование отделки кухонных стен под камень, кирпич. Особенно интересно по словам дизайнеров смотрится микс мебели из качественных пород дерева и грубо обработанных поверхностей.

Кухня с диваном

Последние пару лет особенно актуальным становится вариант помещения, при котором особое место отводится дивану. В виду достаточно больших размеров, его обычно размещают в свободном углу кухни. В интернете можно найти огромное количество вариантов его размещения.

При выборе дивана для данной комнаты лучше всего, если он будет в случае необходимости легко превращаться в полноценную кровать. В таком случае, в случае неожиданного визита друзей, можно будет не переживать о том, где им ночевать.







Формирование стиля

Отлично, если денежные средства дают возможность выполнить ремонт кухни с самого начала, то есть в первую очередь определиться с тем, какой будет стиль, а уже впоследствии выбирать технику, мебель, а также материалы для отделки. На практике же очень часто происходит следующая ситуация: есть гарнитура, которая автоматически задаёт тон.

В том случае, если у вас глянцевые фасады и практически отсутствует фурнитура, лучше остановиться на современной кухне, выполненной в стиле хай-тек, лофт или минимализм.







Именно лаконичная фурнитура может безупречно вписаться в стилевые концепции, а фасады, не отличающиеся вычурностью, дадут возможность сделать основной упор на различном декоре.

Хай-тек – для тех, кто ценит время

Если вы решили выполнить планировку кухни с балконом в стиле хай-тек, то в таком случае необходимы будут материалы для отделки или натуральные, или те которые имитируют натуральные. Это кирпичная кладка, а также высокого качества породы дерева, камень.

Данный стиль, кроме перечисленных выше деталей, предлагает очистку стен от бетона, и их последующее покрытие воском. Для пола очень часто подбирается недорогой строительный материал, вроде ламината, выполненного под дерево или плитки, которая имитирует кладку камня.

Хай-тек сегодня дает возможность использовать в интерьере последние новинки бытовой техники. Дизайнеры отмечают, что угловая кухня выполненная в стиле хай-тек может быть создана больше чем наполовину или из металла, или из стекла.

  • Дизайн кухни — 250 фото лучших идей. Практичная и функциональная планировка. Достойные примеры интерьера кухни!
  • Проект кухни: ТОП-100 фото готовых решений. Лучшие варианты современных дизайн-проектов кухни + пошаговая инструкция
  • Угловая кухня — практичный решения оформления дизайна кухни. 120 фото лучших идей для современного интерьера

Стоит обратить внимание, что обилие данных материалов сказывается и на декоре. Например, совсем нет необходимости красить трубы. Их можно оставить в первоначальном виде и тогда блеск металла будет служить настоящей фишкой в комнате.







Вопросы освещения

При планировке кухни с такой площадью обязательно стоит уделить особое внимание освещенности. Желательно использовать, кроме естественного освещения, также искусственное. В противном случае в помещении будет темно. Достаточно эффектно освещение, состоящее из нескольких уровней, а также светодиодная подсветка.



Какую выбрать планировку для кухни?

Преимущество площади комнаты состоит в том, что она дает возможность расставить приобретенную мебель почти по любой схеме.

Одной из самых популярных планировок является линейная. Именно она лучше всего подойдет в том случае, если помещение прямоугольной формы и немного вытянуто. Все предметы мебели должны быть расположены тогда вдоль любой удобной для вас стены. Для правильной коррекции комнаты, выполняется ее зонирование.

Еще одним традиционным вариантом является угловая кухня, при которой задействуется пространство комнаты у двух смежных стен.

Данный вариант особенно удобен для кухни со столовой комнатой. Благодаря удобству столовой и рабочей зоны, можно будет максимально эффективно использовать свободную площадь.

  • Функциональный дизайн узкой кухни — 120 фото лучших проектов. Нестандартные решения планировки и зонирования кухни
  • Кухня 18 кв. м. — идеальный современный и просторный стиль. 90 фото планировки и удачных вариантов дизайна
  • Кухня на балконе — как реализовать увеличение пространства кухни, советы и лучшие проекты (105 фото)

Заключение

Дизайн кухни, особенно такой площади, является настоящим простором для творчества, с некоторыми ограничениями. Если постараться, то интерьер этого помещения можно выполнить достаточно бюджетно. Главное отказаться от лишних предметов, а также сделать все, чтобы обстановка в комнате была не только уютной, но и максимально функциональной.

Фото кухни 14 кв. м.

  • Кухня 5 кв. м. — практичный дизайн, стильный декор и практичное оформление (105 фото)
  • Дизайн кухни 25 кв. м. — варианты совмещения с гостиной, правила зонирования и планировки больших кухонь (120 фото)
  • Кухня 15 кв. м. — планировка, зонирование и лучшие идеи создания идеального дизайна (115 фото)


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий