Кухня 10 кв. м. — 100 фото лучших идей дизайна и практичных советов по их применению

Кухня выполняет в современном доме несколько функций. Это рабочее место для приготовления еды, пространство для хранения продуктов, место для принятия пищи и для отдыха. Кухня площадью 10 кв.м дает возможность без труда разместить все необходимые предметы мебели и любую бытовую технику на своем пространстве. Для начала надо определиться со стилевым направлением кухни.

Стиль кухни

Для оформления кухни 10 кв.м подойдут практически все существующие стили и направления. Настоящая классика  с декоративными пилястрами, балюстрадами, карнизами, витражами в витринах, но желательно без тяжелых арок и массивных накладок. Они создадут эффект уменьшения размеров помещения.







Отличным дизайнерским решением будут скандинавский стиль, романтичный прованс или лаконичный хай-тек. Модерн, минимализм также актуальны. Можно не ограничивать себя в выборе стилевого решения, комбинировать два направления: одно для мебели, другое для стола со стульями, объединяя их цветом.

Со стилем лофт на такой площади лучше быть осторожнее. Стиль лофт может смотреться гармонично в кухне-гостиной. Включение отдельных новинок дизайна 2018 этого направления − имитации кирпичной кладки для стеновой панели, металлических потолочных балок или держателей для декоративных открытых полок − подчеркнут индивидуальность кухни и оригинальность дизайнерской идеи, избегая перебора в деталях.

Расположение мебели

Десяти квадратов современной кухни хватает для размещения мебели, большого количества бытовой техники и столовой зоны. На такой площади расположить мебель можно и по одной стене, и по двум стенам параллельно друг другу, и угловым вариантом и даже п-образно.

Отталкиваться надо от удобства пользования кухонной мебелью, имея в виду рабочий треугольник, вершинами которого являются мойка, холодильник и варочная поверхность — самые востребованные места на кухне.

Прямое расположение кухни имеет ряд минусов: расстояние между мойкой и холодильником большое. Это заставляет выполнять ряд дополнительных действий, приводящих к быстрой усталости.

К параллельному расположению обязывают такие особенности, как вытянутая планировка или проходное помещение с двумя выходами.

Угловое размещение мебели считается самым рациональным, исходя из использования рабочего пространства. Почти рядом в доступности порядка 1,5 м находятся и холодильник, и мойка, и духовой шкаф, и варочная поверхность.  Мойка располагается в угловом столе. Холодильником кухня заканчивается.





Варочная поверхность встроена в столешницу на расстоянии не более одного метра от мойки. Дополнительным элементом в такой кухне может стать барная стойка.Ее можно разместить под подоконником или разграничить барной стойкой рабочую и обеденную зоны. При этом стол можно сделать продолжением кухни, опустив  барную столешницу на уровень обеденного стола.

Угловые кухни хорошо себя зарекомендовали. Главное при продумывании дизайна не перегружать кухню лишними деталями. Визуально тяжесть и перегруженность помещения поможет убрать  замена верхних шкафчиков на открытые полки по одной из стен

При нестандартной планировке, помещение может иметь пять и более углов, углы могут быть тупые или острые, одна из стен кухни вполне может быть в форме полукруга. В этом случае расположение кухонной мебели зависит от особенностей помещения, фантазии и мастерства дизайнера, помогающего вам составить дизайн-проект кухни.

Современная кухня предполагает размещение посудомоечной машины, хлебопечки, мультиварки, микроволновой печи, варочной панели, духового шкафа с множеством дополнительных функций и даже встроенной стиральной машины.

Для них найдется место во вместительном пенале, по размеру совпадающем с размером холодильника и не нарушающем симметрию.







Цветовые варианты кухни

Для кухни 10 кв.м подойдет любой цвет, который  вам нравится. Надо учитывать, что светлые тона раздвигают границы помещения, делают его визуально шире. Контрастные тона черно-белые, бело-бордовые, бежевые с темно-коричневым или разноцветные будут гармонично смотреться на такой площади.

В моде сейчас спокойные светлые тона с деревянной структурой. Если хотите добавить ярких оттенков, сделайте акцент на шторах или на противоположную стену с обеденной зоной  наклейте привлекающие внимание фотообои.

Стеновую панель на белой кухне можно сделать яркой фиолетовой или зеленой, желтой или оранжевой. Но не многоцветной, иначе глаза быстро устанут глядеть на буйство красок.

  • Дизайн кухни — 250 фото лучших идей. Практичная и функциональная планировка. Достойные примеры интерьера кухни!
  • Проект кухни: ТОП-100 фото готовых решений. Лучшие варианты современных дизайн-проектов кухни + пошаговая инструкция
  • Угловая кухня — практичный решения оформления дизайна кухни. 120 фото лучших идей для современного интерьера

Зонирование пространства с помощью цвета. Кухня может быть одного цвета, а обеденная другого, но выдержанная в том же стиле. Или стол оставить в цвет кухни, только на стульях сделать яркий акцент. Смелым решением будут разноцветные стулья.

Ремонт на кухне 10 кв. м

При ремонте кухни учитывать особенности помещения, если окна выходят на северную сторону, и в квартире дефицит естественного освещения, лучше отказаться от выбора темных оттенков в оформлении обоев и пола. Чем светлее тона, тем уютнее на кухне.

Желательно не использовать обои с крупным рисунком. Они скрадывают размер помещения. Покрытие пола должно быть практичным, выдерживающим перепады влажности и температуры, и сочетаться с цветом кухни.

Интересным решением будет выделение столовой зоны за счет двухуровневого потолка, небольшого подиума или за счет разных по цвету или фактуре обоев.

Свет. Общий светильник над обеденной зоной, подобранный по стилю, подчеркнет зонирование и выделит акценты. Точечные светильники, размещенные по отдельным  зонам кухни добавят света в малодоступные места. Новомодным трендом в оформлении интерьера кухни стала цветная светодиодная лента под потолком по периметру кухни.

  • Функциональный дизайн узкой кухни — 120 фото лучших проектов. Нестандартные решения планировки и зонирования кухни
  • Кухня 18 кв. м. — идеальный современный и просторный стиль. 90 фото планировки и удачных вариантов дизайна
  • Кухня на балконе — как реализовать увеличение пространства кухни, советы и лучшие проекты (105 фото)

Ответственно надо подойти к выводу розеток и переносу коммуникаций, если есть такая необходимость. Обратите внимание на выравнивание стен и пола. Для установки и использования кухонного гарнитура это играет главную роль.







Дополнительные мелочи

Техника. Вся техника на современной кухне встроенная. Замена плиты варочной панелью и независимым духовым шкафом увеличивает рабочую поверхность, делает столешницу цельной, как следствие, более удобной в использовании.

В современной кухне для большой семьи посудомоечная машина стала повседневной необходимостью, экономящей время на мытье посуды. В кухне 10 кв м под столешницу помещается даже стиральная машина. Есть встроенный вариант.

Необходимо предусмотреть и место под телевизор. Фото кухни с новинками дизайна достаточно много. Просто надо найти время и выбрать свой стиль и цвет.

Фото кухни 10 кв. м.

  • Кухня 5 кв. м. — практичный дизайн, стильный декор и практичное оформление (105 фото)
  • Дизайн кухни 25 кв. м. — варианты совмещения с гостиной, правила зонирования и планировки больших кухонь (120 фото)
  • Кухня 15 кв. м. — планировка, зонирование и лучшие идеи создания идеального дизайна (115 фото)


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий