Красивый дом с бассейном из моей мечты — 33 фото — Идеи Вдохновение

В современное время большинство людей могут позволить себе строительство или покупку бассейна. Домашний бассейн  подарит вам заряд бодрости и массу приятных эмоций. Также собственный домашний бассейн является отличным оздоровительным комплексом для всех членов семьи.

На сегодняшний день существуют различные виды бассейнов:

 — надувные бассейны;

 — каркасные бассейны;

 — капитальные бассейны, которые необходимо строить.

О капитальных бассейнах мы и поговорим в этой статье.  Капитальные бассейны можно строить и снаружи, и внутри помещения. Правила построения, в основном, одинаковые, но есть небольшие различия. 

Прежде чем строить бассейн, стоит подобрать такую глубину, которая будет подходить для всех членов семьи. Самая оптимальная глубина – до  1,2 метра.  Если вы любите нырять с бортика, следует в месте прыжка глубину бассейна увеличить до 2,5 м. Перепад глубин бассейна должен быть плавным. 

Размеры и форма бассейна зависят только от ваших финансовых возможностей и от вашей фантазии. 

Если вы хотите построить бассейн на улице, то стоит выбрать наиболее защищенные места, поскольку листва, трава и пыль создадут для вас дополнительные хлопоты.

Стоит сразу подумать про укрытия, которое защитит ваш бассейн от пыли и дождя, и позволит вам продлить плавательный сезон. Также необходимо водную поверхность закрывать теплоизолирующим покрытием. Это касается не только наружных бассейнов, но и внутренних. Такое покрытие позволит дольше сохранить теплоту воды и уменьшить ее испарение, кроме того покрытие выступает прекрасной защитой  от внешних загрязнений. Также можно приобрести покрытие механизированное. Достаточно будет нажать на кнопку, и жалюзийное покрытие, которое появляется со дна бассейна, накроет ваш бассейн.

Немаловажный вопрос для тех, кто имеет бассейн в доме, это очистка воды.

При строительстве бассейна необходимо приобрести оборудования для очистки воды, так как она очень быстро загрязняется.

Кроме очистки воды специальным оборудованием, необходимо в воду добавлять специальные средства, которые регулируют цвет и мутность воды, дезинфицируют ее, защищают от появления водорослей и регулируют кислотность. Самые распространенные средства – это средства на основе брома, хлора и активного кислорода.

Сегодня очень часто применяется такой вид очистки, как озонирование воды. Для домашнего  бассейна такой способ очистки приемлем при полной автоматизации комплекса озонирования, так как он требует большой квалификации.

Но это не все методы очистки бассейна. Периодически необходимо очищать дно от накопившейся грязи. Для таких целей существуют различные приборы – ручные щетки, специальные пылесосы, а также роботы-автоматы.

Подогрев воды, слив и вентиляция бассейна

Бассейн требует больших затрат энергии – при первоначальном нагреве воды до необходимой температуры нужны большие объемы тепла. Так как тепло постоянно уходит через стенки и дно бассейна, также с поверхности воды, ее нужно регулярно подогревать. Для подогрева воды используются специальные электрические нагреватели.

Дизайн бассейна

 

 

Для облицовки дна и стен бассейнов чаще всего применяются пленочные покрытия, которые называются лайнеры. Эта пленка поможет избавиться от проблем, которые связаны с гидроизоляцией бассейна. В сравнении с кафельным покрытием, такая пленка не боится сезонных изменений температуры в зимние периоды. Такое оформление прекрасно подходит для наружных бассейнов.  

Для внутренних бассейнов широко применяется плитка. Она может быть разная – стекломозаика, фарфоровая мозаика и керамическая плитка. С такими материалами ваш бассейн будет иметь красивый и необычный вид. Важно запомнить, что для оформления бассейна нужно приобретать специальную плитку. Не забудьте и про освещение под водой.  Благодаря ему, бассейн будто оживает и, находясь в нем, вы получите массу положительных эмоций! 

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий