Комната для девочки-подростка: 150 фото — У нас идеи не кончаются

Наступило время, когда ваша маленькая принцесса подросла. Её увлечения и вкусы поменялись, следовательно, пора произвести радикальные изменения в детской.

Комната для девочки-подростка

 

Комната для девочки-подростка будет отличаться от детской комнаты не только по цветовой гамме. Советуем вам обратить особое внимание на мебель и аксессуары, они должны соответствовать возрасту и вкусам юной леди. Давайте поговорим о том, какая мебель в обязательном порядке должна присутствовать в комнате. Начнём, конечно же, с таких необходимых предметов обихода как кровать и шкаф.

По мере взросления у девочек растёт тяга к обилию красивых вещей в гардеробе, поэтому вам следует позаботиться о том, чтобы шкаф был достаточно просторным и при этом не занимал много места. Отличным приобретением будет шкаф-купе. Его дизайн можно варьировать в соответствии с вашими пожеланиями. Мы бы советовали остановить свой выбор на моделях с зеркальной поверхностью. Дело в том, что зеркало имеет свойство увеличивать пространство, при этом всем на свете известна тяга девочек к зеркальным поверхностям им так и хочется лишний раз удостовериться в своей неотразимости.

Комната для девочки-подростка: мебель

Подбирая шкаф-купе, постарайтесь, что бы он мог вмещать не только летние наряды, но и зимнюю верхнюю одежду, которая является достаточно объёмной. Кроме шкафа для одежды необходим книжный шкаф. Сегодня электронные гаджеты оттеснили книги. Подростки предпочитают изучать бессмертные произведения классиков и новинки литературы, глядя на экраны планшетов или электронных книг, поэтому возможно вам и не понадобится слишком объёмный шкаф. Приобретите относительно небольшой шкафчик или же обойдитесь без него, развесив на стенах удобные книжные полки для учебников и художественной литературы.

Теперь поговорим о кровати в комнату для девочки подростка. Как правило, комната для девочки-подростка является местом, где она не только отдыхает и готовится к занятиям. Здесь же проходят посиделки с подружками и друзьями. Поэтому одна единственная комната служит и спальней, и кабинетом для занятий, и гостиной. Для того чтобы она была универсальной, необходимо продумать каждую деталь интерьера. Так, например, кровать желательно приобрести складывающуюся. Отличный вариант – это мягкий уголок. В сложенном состоянии он компактно размещается в углу комнаты и на нём с лёгкостью могут поместиться до пяти человек. А когда он раскладывается, то превращается в большую двуспальную кровать, на которой можно свободно лечь и отдохнуть.

Особое очарование и уют такому мебельному уголку придают мягкие подушечки, которые можно сшить из обивочной ткани. Они создают ощущение уюта и романтичности, а это именно то, что надо для девичьей комнатки.

Непременно нужен письменный стол, с достаточно большой рабочей поверхностью. На ней должно хватать места для учебников и тетрадок, а также ноутбука. Внимательно отнеситесь к выбору стула. Дело в том, что в течение всего подросткового периода нужно уделять пристальное внимание осанке ребёнка. Лучше если вы приобретёте качественное изделие, которое может регулироваться по высоте, и при этом вы будете иметь возможность откорректировать наклон спинки стула. Помимо стола, за которым можно делать уроки или работать на компьютере, необходим ещё небольшой туалетный столик. Он представляет собой невысокую двойную тумбу, к основанию которой прикреплено зеркало. В тумбах есть множество ящичков, где можно компактно разложить декоративную и ухаживающую косметику, а также драгоценности. В комплекте к туалетному столику обычно идёт небольшой стул или пуф, на котором очень удобно сидеть перед зеркалом. 

Полы в комнате должны быть тёплыми, а будут ли они вдобавок к этому мягкими, решать только вам. Оптимальный вариант — это постелить линолеум или уложить ламинат, а потом приобрести небольшой и оригинальный напольный ковёр, который будет служить, скорее, элементом декора, нежели выполнять функции напольного покрытия. Таким образом, вы упростите уборку комнаты, но при этом она не потеряет своей романтичности и уюта.

Отдельно хочется поговорить о такой важной детали любого интерьера как шторы. Сегодня многие стараются заменить классические портьеры и гардины практичными жалюзи. Можете пойти тем же путём, однако, для создания неповторимой атмосферы уюта в девичьей комнате больше подойдут шторы из ткани. Это может быть струящийся атлас или невесомая органза.

Комната для девочки-подростка: фото

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий