Козырек Над Крыльцом Дачи, Красивый Дизайн, Металлические, Кованые, Деревянные и Стеклянные Варианты Конструкций

Дом выстроен, он красив, аккуратен, стилен. Крыльцо создано в едином стиле с экстерьером и гармонично вписывается в естественный ландшафт. А вот козырек над крыльцом не соорудили: то было некогда, то не учли его функциональных составляющих. Не беда! Создать надежный, практичный и в то же время элегантный навес над крыльцом можно как с помощью дизайнера, так и самостоятельно!

Задачи козырька над крыльцом, или 5 важных моментов

Планируемый к созданию козырек над крыльцом — это не только «крыша» крыльца, но и архитектурный элемент, выполняющий несколько важных функций. Основные — это:

  1. Защита от влияния атмосферных осадков входной группы: ступеней, дверей, ограждения. Одним словом, наблюдать за непогодой с крыльца под навесом должно быть уютно, комфортно и полностью безопасно;
  2. Обеспечение максимального комфорта при входе в помещение. Это подразумевает возможность еще на крыльце отряхнуть сапоги от снега при помощи веника или стряхнуть капли дождя с зонта;
  3. Надежность. Грамотно созданный козырек над крыльцом способен не только выдержать вес атмосферных осадков, падающих с крыши дома, и вес дикого винограда, который посчитает его своим «домом», но и собственный вес;
  4. Отвод воды. Этому пункту при создании навеса стоит уделить достаточное внимание, грамотно соединив инженерные коммуникации. Стекающая вода должна сливаться в накопительную емкость и иметь систему оттока;
  5. Декоративная составляющая. Уникальной формы, созданный из инновационных материалов на мощной основе, навес над крыльцом способен стать завершающим, объединяющим элементом всей архитектурной мысли, заложенной при возведении жилого дома. Он станет не только защитником от непогоды, но и ярким стилевым решением, смелой ноткой на фоне общей конструкции дома.

Козырек козырьку рознь: форма и общая идея

Создать козырек над крыльцом — это не просто воспользоваться имеющимся под рукой материалом и закрепить так, чтобы «на голову не капало». Здесь нужно учесть все задачи, выполняемые козырьком, определиться с материалами козырька, изучив имеющиеся и выбрав оптимальный по качеству и в соответствии с эстетической составляющей, позаботиться о надежном каркасе, выбрать форму.

Проще всего это сделать, имея на руках эскиз. Даже созданный собственными руками он уже на этом этапе «покажет» визуально все свои положительные и отрицательные стороны, поможет определиться с размерами, оттенком материалов и прочими тонкостями. И форма навеса здесь — не на последнем месте.

Каждая из форм навеса над крыльцом «требует» определенного материала в соответствии с общей стилистической ноткой загородного дома, дачи или особняка. Поэтому разрабатывая эскиз, примите во внимание каждую мелочь, тонкость, нюанс. И выберите для козырька над входом одну из следующих форм:

  • плоскую. Идея плоского навеса — демократичный вариант стиля рустик или прованс, к примеру. В этом случае достаточно сколотить несколько обработанных досок между собой и грамотно смонтировать. Как вариант для современных стилей — стекло;
  • одно-, двухскатную. Такой вариант представляет собой органичное «продолжение» самого дома, который был в плане строения еще до его возведения. Первый вариант имеет сток для воды только с одной стороны, преимущество второго — в максимальной надежности и практичности;
  • полуарочную, арочную. Естественный сток осадков и легкость монтажа — значительные преимущества таких форм. К тому же, они идеально подходят для многих архитектурных стилей и направлений;
  • сферическую (купольную). Яркая «фишка» — в самой форме, минимальных затратах на материал, максимальной обтекаемости воздухом.

Интересный козырек над крыльцом — это еще и выбор крепления. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, идеально подходит под тот или иной материал. Вы можете создать козырек над входом как опорное сооружение, с помощью подвесных элементов, как навесную конструкцию или пристройку.

Выбрав форму, не забывайте о надежном каркасе, который позволит козырьку над крыльцом служить долго и эффективно. Выбор можно сделать в пользу профильных металлических труб, дерева, алюминия, металлического уголка, швеллеров или кованых элементов. Главное — идеальное сочетание со стилистикой экстерьера, безопасность и надежность, определенный цвет каждого элемента, гармонирующий не только со стенами дома, но и окружающим пейзажем.

Материал козырьков: согласно стилю и желаниям

Сделать козырек над входом кованым, стальным, деревянным, тканевым или из поликарбоната — решать вам. Здесь важно чувство вкуса, объединяющее начало с самим домом, грамотно подобранные цвета и оттенки как самого каркаса, так и полотна козырька. Вариантов несколько, и каждый приемлем при вашем выборе.

Инновационное решение, все более выбираемое большинством хозяев, — это навес над крыльцом из поликарбоната. Основные преимущества материала — это легкий вес, универсальность при сочетании с другими материалами, возможность создания самых неповторимых форм и разнообразные расцветки полотна. Такой вариант станет интригующим как для современных стилей, так и для естественных в случае, если каркас создан из кованных элементов, к примеру.

Козырек над входом, созданный из металлочерепицы, это, скорее всего, «продолжение» крыши дома или дачи. Такое единство подчеркнет общую стилистическую нотку и настроение строения, укажет на грамотно подобранный цвет, создаст аутентичную атмосферу, легкую и воздушную.

Классика натуральных стилей и выбор хозяев, которые всему предпочитают древесину, это козырек над крыльцом из дерева. Масса вариантов декора позволит его сделать витиевато-резным, полностью соответствующим дому-срубу, выполненному в национальном русском стиле. Или, скажем, искусственно состаренным одной из техник для того, чтобы придать навесу оттенок старины, самобытности, традиций.

Стеклянный козырек — вариант для новатора, который обожает все прагматичное, функциональное, сдержанное и практичное. Минимум декор-элементов, простота и воздушность, полная свобода — самое оно!

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий