Квартира 50 кв. м. — 125 фото лучшего дизайна. Варианты идеальной планировки

Площадь квартиры в 50 квадратных метров нельзя назвать маленькой. Для семьи из трех человек это комфортная жизнь в двух комнатах. Но очень важно грамотно подобрать дизайнерское решение. Эстетика и удобство – главное для уюта.

С чего начать?

Чтобы выбрать наиболее подходящий вариант начать надо с изучения проекта квартиры. Обратите внимание на расположение окон, выступы, наличие ниш и др.

Важные моменты:

  • бюджет ремонта;
  • особенности квартиры;
  • учет пожеланий каждого из семьи;
  • грамотный подбор интерьера;
  • выбор подходящего стиля.









Всегда стремятся сохранить функциональность помещения, и оставить простор для свободного перемещения проживающих. Для успешного проекта подходят:

  • традиционная классика;
  • современные дизайны;
  • неординарный хай-тек;
  • минимализм;
  • демократичный лофт;
  • эко.

Всем этим стилям присущи геометрические формы, оригинальное освещение и монохромные поверхности.

Чаще в таких квартирах высота потолков 3 м, поэтому пол можно оформить разными высотами, выделив зоны. Не следует бояться многоярусных потолков, где можно создать роскошное освещение.

При использовании современных дизайнов с футуристическими деталями они отлично смотрятся, и не перегружают интерьер. Потрясающих результатов можно добиться освещением или оформлением стен с 3D эффектом, придав дополнительный объем помещению.

Зонирование производят разнообразными методами, это комбинирование с помощью света, применение контрастных оттенков и натяжных (подвесных) потолков, различных по фактуре, расцветке и уровням.

Добавление привлекающих внимание акцентов внесет эстетику и оригинальность помещению.









Прихожая (коридор)

В 2-х комнатной квартире обычно прихожая тоже требует внимания. При ремонте квартиры 50 кв. м для стен коридора идеальны светлые приятные тона. Советуют придерживаться оттенков, что будут перекликаться с другими комнатами.

При минимализме идеальны мягкие краски: серые, кофейные оттенки декоративной штукатурки для стен прихожей. Мебель должна выделяться, поэтому на пол тона темнее окружающих цветов.

При невысоких потолках удачно будет скрытая подсветка, ее монтируют в подвесной потолок. Это придаст недостающий объем и озарит сиянием узкий коридор.

Совет! Такие «секретные» приемы дизайнеров особенно актуальны для квартиры-студии. В ней меблировка является разграничением пространства, а грамотная планировка даст возможность сделать подвесные потолки в несколько ярусов.

Отделка кухонной зоны

Оригинальность придадут зеркальные, стеклянные поверхности или с глянцем разных кухонных предметов. Крупногабаритная бытовая техника будет в студии менее заметна.

Прозрачная занавеска будет больше пропускать солнечный свет, это расширит пространство на кухне.

Белый фасад гарнитура с глянцевыми дверцами и рабочий стол будет эффектно смотреться. Холодильник среди зеркал совершенно не будет виден. При планировке квартиры можно предусмотреть перегородки из стекла оригинальной формы.

  • Квартира 60 кв. м. — 110 фото лучших вариантов планировки и дизайна. Обзор идей оформления интерьера в квартире
  • Квартира 90 кв. м. — обзор лучших дизайн-проектов. ТОП-150 фото новинок дизайна. Удачные решения по оформлению уютной квартиры!
  • Квартира 45 кв. м. — примеры функционального и уютного дизайна (100 фото новинок)

Приемы, чтобы придать кухне большую привлекательность и функциональность:

  • минимум декора;
  • локальность освещения;
  • потолочные встроенные светильники;
  • возможность трансформировать зону для обедов.

Источники света способны кардинально изменить необычный дизайн 1-2 комнатной квартиры 50 кв. м. Желательно, чтобы можно было регулировать интенсивность освещения для создания динамичной легкости зрительного восприятия.

Совет! Важное условие – это органичное сочетание всех зон, чтобы все помещение воспринималось единым образом.

Создание гостиной и комфортной спальни

В 2-х комнатную квартиру обычно разделяют на гостиную и небольшую спальню. В них оконные проемы, которые удачно располагаются, вдали от входной двери. Если гостиную объединить с кухонной зоной, открываются новые возможности для неординарного дизайна квартиры.

Гармония цветов играет важную роль в дизайне, формируя психологически комфортную обстановку.

  • Дизайн однокомнатной квартиры 30 кв. м. ТОП-150 фото эксклюзивного дизайна. Современные и практичные решения для интерьера!
  • Квартира 56 кв. м. — современная планировка и уютный дизайн. 130 фото новинок оформления интерьера в квартире
  • Этапы ремонта в квартире — как сделать хороший ремонт и не переплатить? Инструкция, с фото и рекомендациями от профи!

Современные проекты квартир могут сочетать в себе различные стили. Высота 3 м и более это позволяют использовать многоярусные потолки интересных форм.

Идеи дизайнов

Выбрать интерьер для квартиры 50 кв. м – дело непростое. Это либо большая 1-комнатная или двухкомнатная квартира. Рассмотрим несколько оформлений.









Черно-белый вариант отлично подойдет для классики. Лучше, если глянцевым будет белый оттенок, чтобы визуально увеличить пространство.

В 1-комнатном помещении важно объединение зон: гостиная-кухня или гостиная-прихожая. Дизайнеры предлагают интересные решения: комбинация потолков (разные уровни и цвета), различное освещение для разделения пространства.

В 2-комнатной квартире-студии при желании разделить помещение на гостевую зону и место для сна, подойдет оригинальный стеллаж. Эффектнее будет, когда нижняя половина будет закрыта ящиками, а верхняя – легкими открытыми полочками.

Для выбора интерьера подходят нежные тона. Придание помещению дополнительного света и простора всегда важно. Удачным решением станет комбинация освещения. Например, потолочная люстра, торшер и точечные светильники.

  • Дизайна квартира 35 кв. м. — 120 фото красивого и функционального оформления однокомнатной квартиры
  • Квартира 38 кв. м. — проекты дизайна для однокомнатной квартиры. 130 фото современных идей
  • Квартира 33 кв. м. — новинки современного дизайна и планировка однокомнатной квартиры (115 фото)

Если гостиная/кухня, то лучше разделить пространство барной стойкой со столешницей, подходящей к общим цветам интерьера.

Советы расширить помещение в 50 кв. м:

При наличии кладовки, надо ее убрать для увеличения площади.





Придать ощущение простора можно, оформив стены в светлые гаммы. Чтобы разделить однокомнатную квартиру, лучше использовать разные обои.

Для ценителей белоснежного интерьера, чтобы избежать «больничной стерильности» обязательны яркие акценты.

Удачным решением будет вместительный шкаф-купе, если дверцы сделать зеркальными, то будет казаться больше пространства.

Хорошо освещенная солнцем комната будет смотреться просторнее. Если света не хватает, то необходимо добавить дополнительное освещение: бра, светодиодные светильники, торшер, ночники.

Чтобы санузел расширить, ванну замените удобной душевой кабинкой. Но даже с ванной при хорошем освещении и отделкой в пастельных тонах будет казаться свободнее.

Тщательно следует продумать мебель. Для создания простора лучше не загромождать комнаты крупногабаритной мебелью.

Применив на практике советы опытных дизайнеров, можно грамотно сделать планировку, учесть особенности данного помещения и подобрать оптимальный вариант стилистики.

Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные решения на фото квартиры 50 кв. м. в нашей галерее.

Фото квартир 50 кв. м.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий