Качели для дачи — не только детская забава — 40 Фото

С приходом весны у многих семей начинается дачный сезон. Кто-то ездит на дачу каждые выходные, а кто-то и вовсе перебирается туда жить. После долгой зимы с ее авитаминозом так хочется отдохнуть на свежем воздухе, покопаться в земле  и о поразмышлять о смысле жизни!

И для последнего из видов деятельности в саду необходимо иметь уютное место, оборудованное качелями. Именно качели для дачи помогут окунуться в мир спокойствия, воспоминаний и составления дальнейших планов на жизнь.

Качели для дачи — не только детская забава

Несомненно, что уставленным качелям в первую очередь обрадуются самые маленькие члены вашей семьи, и большую часть времени они будут проводить около или на них. Но качели предназначены не только для детей, взрослым время от времени необходимо снимать нервное напряжение и поднимать настроение. Кроме того, это прекрасное место для чтения электронной книги, небольшого чаепития или беседы с близкими людьми.

Какие бывают качели для дачи?

Перед покупкой заранее определитесь с местом установки, на какое число человек должны быть рассчитаны качели и для кого они будут предназначены, ведь, отправившись в магазин, вам предстоит сделать не простой выбор, так как сегодня в продаже магазинов представлен  огромный выбор качелей. Попробуем рассмотреть, у каких разновидностей данного оборудования для души какие есть преимущества.

Одиночные качели. В большинстве своем можно без труда снимать и переустанавливать в других местах, они не требуют дополнительной опоры и их можно изготовить самостоятельно.

Качели-диван. Существует множество вариантов: некоторые модели могут раскладываться или иметь мягкие спинки, ручки, прямоугольную или в виде огромного яйца форму, их можно устанавливать как в саду,  так и на веранде, если ее пространство позволяет. Сборка и разборка не сложна.

Качели-гамак. Закрепляются на прочной опоре или дереве, их преимущество в том, что можно при примитивнейшем способе размещения они способны заменить койко-место, а заодно напомнить о дальних морских путешествиях, в которых невозможно без гамака.

Качели-шезлонг. Могут разместиться как в комнате, так и в саду, они закрепляется на одной опоре, обычно сделанной из стали.

Сейчас большинство моделей снабжены различными тентами, что позволяет хорошо проводить время на свежем воздухе в солнечную и дождливую погоду.

На что обращать внимание, при выборе качелей для дачи

При выборе  акцентируйте свое внимание в первую очередь на креплениях, они должны быть надежными, это позволит избежать несчастных случаев. Катание на качелях должно быть безопасным и приятным времяпрепровождением. Особенно это касается детских качелей.

Не менее важен цвет и дизайн качелей для дачи. Если вы приобретаете вещь для своего отдыха, очень важно, чтобы она гармонично вписывалась в окружающую среду и не раздражала глаз, иначе какой может быть релакс? Если качели предназначены для ребенка, то, конечно, хочется чего-то яркого и необычного. При возможности качели лучше покупать в комплекте с канатом, горкой и другими детскими развлечениями или же чтобы это можно было позже дополнительно установить.

Где бы вы ни приобретали товар, в обычном магазине или же через интернет магазин, при получении распакуйте и проверьте наличие всех составляющих до оплаты. Это позволит избежать приобретения ненужных вещей и лишних трат.

Материал для качелей собственного изготовления

Качели могут быть сделаны с использованием дерева, металла и пластика. Очень часть встречаются качели смешанного типа. Но предпочтение отдается дереву, так как качели из дерева подходят ко всему и легко вписывается в ландшафт дачного участка.

Качели из  металлических конструкцией могут выглядеть вполне  привлекательно, в основном это простые  одноместные конструкции.

При изготовлении качелей самостоятельно мастер волен проявить фантазию. Известны случаи, когда веревкой крепился старый скейт, или реконструированное деревянное кресло, или ставшая ненужной палета. В любом случае, вам понадобятся крепкие веревки, не стоит использовать болты, так как они быстро выпадут из мест своих креплений, лучше использовать анкерные конструкции. Если вы делаете качели для ребенка, они могут быть выполнены в форме кораблика, ракеты, пони или какой-либо другой фигуры, все будет зависеть от проявлений вашей фантазии.

Самыми первыми качелями была, скорее всего, люлька. А может быть, это была тарзанка, которую древние мальчишки смастерили у озера? Исторических упоминаний о качелях немного, до нас дошли лишь древнегреческие  фрески, свидетельствующие о том, что этот предмет был у древних греков, и сатиры раскачивали девушек, очевидно, склоняя их к непотребству. Более поздняя живопись говорит о вполне невинном и более романтическом предназначении качелей. Во времена апогея индустриального социализма в России были очень популярны парки культуры и отдыха, и аттракционами в них были, разумеется, и качели, любимые народом.

 

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий