Как установить гигиенический душ безопасно и удобно

Здравствуйте! Хочу поставить на унитаз гигиенический душ. Но опасаюсь, в интернете пишут, что шланг может протекать, соседей затопит. А ещё хочется, чтобы удобно было. Подскажите, как лучше сделать?

Существует три основных типа установки гигиенического душа (псевдобиде), отличающиеся разной степенью безопасности и удобства:

Главное отличие лейки гигиенического душа от обычной — вода польётся только после того, как вы нажмёте кнопку

  1. Смеситель для умывальника с гигиеническим душем, шланг подключается под раковиной. Для реализации этого варианта рядом с унитазом должен располагаться умывальник. Когда вы поворачиваете рукоятку комбинированного смесителя, излив воды происходит из носика, в раковину. Нажимаете на кнопку душевой лейки, струя идёт только из душа. Отпускаете кнопку — опять из носика смесителя. У этого решения есть два очевидных преимущества:
    • Отрегулировать температуру воды можно над умывальником.
    • Протечки исключены, после того как отпустили кнопку на душе, в шланге нет давления. Забыть перекрыть воду сложно, она течёт из носика смесителя. Даже если кран не закрыт, вода потечёт в слив умывальника, а не на пол.
    • Невысокая стоимость по сравнению с другими вариантами.

    Смеситель для умывальника с гигиеническим душем имеет дополнительный выход для шланга, он расположен снизу. На самом смесителе переключать ничего не нужно, достаточно нажать кнопку на лейке

  2. Отдельно расположенный гигиенический душ со своим смесителем. Кран может быть встроенным в стену или наружным, функциональной разницы нет, лишь ценовая.Встроенный смеситель для гигиенического душа эстетичней и на меньшее расстояние отходит от стены, что имеет значение в тесном помещении. Но он заметно дороже обычногоРазводка труб для встроенного смесителя

    Подойдёт смеситель для душа с одним выходом для шланга.

    Обычный наружный смеситель для душа — самое простое решение для подключения гигиенического душа, если умывальник далеко

    Чтобы из лейки пошла вода, одновременно должен быть включен кран и нажата кнопка на лейке гигиенического душа. Такое решение имеет два существенных недостатка:

    • Регулировать температуру воды приходится, направив струю из лейки в унитаз, что не очень-то удобно. Можно установить смеситель с термостатом, но это недёшево и при значительных перепадах давления в сети холодной и горячей воды корректно работать он не будет.
    • После того как кнопка на лейке отпущена, поток воды прекращается. Однако, если после этого не закрыть кран (нередко именно так и происходит), гибкий шланг останется под давлением. Он на это не рассчитан и рано или поздно может не выдержать, дать течь. Вероятность аварии возрастает в многоэтажных домах, где давление в системе водопровода выше.Специальный смеситель для гигиенического душа. Держатель, расположенный в торце водорозетки, одновременно является рукояткой встроенного смесителя. Вероятность того, что закрыть кран забудут, ниже, ведь положение лейки чётко показывает это. Довольно дорогое устройство

      Минимизировать возможность протечки можно с помощью использования держателя для лейки с водорозеткой и блокиратором потока. Когда лейка находится в держателе, нажат клапан, который перекрывает воду.

      Однако и эта конструкция не совершенна. Во-первых, если лейку (точнее, шланг) не до конца вставить в держатель, клапан не сработает. Во-вторых, надёжность и долговечность клапана заметно ниже, чем у смесителя.

    Устройство итальянской компании Bossini«три в одном»: водорозетка, держатель лейки и блокиратор потока. Клапан перекроет воду только тогда, когда штуцер шланга полностью вставлен в держатель. Стоит недёшево

  3. Крышка-биде для унитаза. Абсолютно безопасно, удивительно удобно, но, увы, очень дорого.

Крышкой-биде пользоваться просто и удобно. Просто нажмите кнопочку

Наш совет:

Позволяют средства — купите на унитаз крышку-биде. Если это вам не по карману, установите гигиенический душ на умывальник, если он имеется рядом с унитазом. Если нет — остаётся вариант №2, не забудьте повесить в первое время над смесителем табличку «ВЫКЛЮЧАЙТЕ ВОДУ!»

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий