Как украсить кафель в ванной своими руками с помощью доступных материалов

Сделать уютным помещение ванной только лишь с помощью облицовки стен новым кафелем не получится. Комната останется пустой и холодной, если не привнести в дизайн интерьера пару оригинальных ноток. Поэтому будет полезно узнать, как украсить кафель в ванной и сделать комнату более интересной.

Красить кафель в ванной – это просто ↑

Когда вам хочется украсить надоевшие кафельные стены, самое простое, что подсказывает воображение –  выкрасить! Конечно, можно просто взять и покрасить плитку в ванной, а можно сделать это красиво и высокохудожественно. Например, можно покрасить не всю плитку, а частями. Был у вас кафель белый, а стал разноцветный. Посмотрите как необычно выкрашены стены санузла.

Окраска кафельной плитки в шахматном порядке

Это не просто шахматный порядок цветов, это сюрреализм на стене! Сделать это не сложно. Во-первых, подберите краску нужных цветов. Краска должна быть для кафеля или стекла, а иначе ваши художества быстро сойдут с поверхности плитки. Перед окрашиванием, плитку необходимо обезжирить и обеспылить. Вот, собственно, и всё. Дальше вы красите плитку кистью, губкой, валиком – чем вам удобнее. Чтобы линии получались ровнее – нанесите малярный скотч.

Техника окрашивания плитки с малярным скотчемНо почему обязательно строгая геометрия? Вы можете нарисовать всё, что только захотите. Понадобится лишь воображение, краски и кисть. Техника та же: обезжириваете поверхность и рисуете краской для кафеля или акрилом.

Рисование на кафеле кистью

Вы сможете создать  в ванной вот такую красоту  в азиатском стиле при помощи краски и кистей.

Рисунок на кафеле во всю стену

Окрашивание кафеля своими руками: видео ↑

 

Виниловые наклейки и трафарет ↑

Одним из способов «оживить» холодную кафельную плитку является использование стикеров (виниловых наклеек). Выбор широк: можно приобрести в специализированном магазине наклейки любых форм, цветов и размеров. Вместе с ними в тубусе находятся инструкции и необходимые для наклеивания инструменты.

Эти наклейки не боятся влаги и воздействия моющих средств. Изображения дельфинов, морских черепах, лебедей, русалок и декоративных рыбок способны преобразить ванную комнату до неузнаваемости.

Прочные пластиковые трафареты станут достойным дополнением к стикерам. Их плотно прикладывают к стене и с помощью губки закрашивают влагостойкой краской. Узор из водорослей и гребешков волн будет отлично гармонировать с наклейками в тему моря.

Это важно знать: перед наклейкой стикеров или нанесением узора с помощью краски плитку необходимо обезжирить.

Цветные наклейки «оживляют» керамическую плитку

Декорирование с помощью техники декупаж ↑

Сегодня эта техника очень популярна. Она заключается в использовании трехслойных салфеток для создания декоративных элементов. Поэтапно процесс можно представить следующим образом.

  1. Из салфетки с помощью ножниц вырезаем декор (обычно – растительный элемент).
  2. Убираем два нижних слоя и прикладываем к кафелю под потолком (ниже не стоит: велика вероятность порчи), после чего кисточкой наносим клей ПВА поверх элемента. При этом следует избежать образования пузырьков воздуха и складок.
  3. После высыхания клея поверх декора наносим влагостойкий акриловый лак.

Несмотря на защитный слой лака, такой декор не прослужит долго в агрессивной влажной среде. Это позволяет периодически его менять и вносить тем самым разнообразие в интерьер.

Наполняем комнату занятными аксессуаров ↑

Ванную комнату можно оснастить полотенцедержателями необычной формы, подставками для мыла и зубных щеток. В магазине сантехники можно выбрать модели, подходящие по стилю и цвету к кафелю, удачно гармонирующие с орнаментом на нем.

Украшение ванной картинами и мозаикой – отличный способ сделать интерьер изысканным

Декоративным элементом могут также служить шторки с тематическим рисунком. Большое зеркало с красивой рамой сделает помещение светлым. Раму можно украсить элементами декупажа. Кафель заиграет новыми красками, если на стены повесить картины и дополнить интерьер полочками с цветами.

Используем морские ракушки ↑

Морской стиль – самый востребованный в оформлении интерьера ванной комнаты. Украсить кафель натуральными или пластмассовыми ракушками можно с помощью термоклея: наклеив эти элементы декора рядом с трафаретными изображениями морских водорослей или просто по периметру помещения или на раму зеркала, можно создать неповторимый дизайн интерьера. Для пущей оригинальности ракушки можно разукрасить акриловыми красками.

Украшение кафеля ракушками – отличная идея для создания «морского» пейзажа

Мозаика для декора ванной ↑

В магазинах, торгующих керамической плиткой, всегда есть в продаже уцененный битый кафель. Там всегда можно выбрать несколько любопытных экземпляров для изготовления мозаики, которой можно украсить ванную комнату, заменив дорогой бордюр. Для этого выполняем следующие действия:

  • с помощью маркера на плитке намечаем геометрические фигуры, которые будет необходимо вырезать;
  • используя стеклорез и специальные кусачки, вырезаем намеченные элементы;
  • с помощью водостойкого клея крепим фрагменты кафеля на капроновую сетку, выкладывая придуманный заранее рисунок;
  • крепим к стене изготовленную мозаику с помощью плиточного клея;
  • после высыхания цветной затиркой заделываем швы.

Панно на стене из битой кафельной плитки

Украшение старой кафельной плитки ↑

Существуют способы украшения интерьера ванной не только облицовкой новым кафелем и отделкой его элементами декора. Старой плитке также можно вернуть прежний привлекательный вид. Для этого аккуратно, используя чуть затупленный (чтобы не повредить эмаль) инструмент, следует очистить швы. Часто в этих местах появляется плесень, поэтому необходима обработка антисептическим составом. Треснувшую плитку нужно извлечь и заменить ее изготовленной своими руками мозаикой.

Для извлечения плитки используется долото, молоток, зубило.
Для того, чтобы такие мозаичные вставки смотрелись логично, необходимо пожертвовать несколькими целыми плитками, расположенными в шахматном порядке, но с некоторой хаотичностью. Освободившиеся места также заполняем мозаикой.

Мозаика из битой плитки может смотреться лучше магазинной

Приукрасить старую плитку можно с помощью другого вида мозаики, которую получают с помощью трафарета и краски. Для этого используют:

  • ацетон;
  • наждачную бумагу № 100;
  • уровень;
  • рулетку;
  • макетный нож;
  • кисточку или поролоновый тампон;
  • малярную ленту;
  • эпоксидную глянцевую краску;
  • укрепляющую грунтовку.

Мозаика из битой посуды

Потребуются также средства защиты: перчатки, маска, очки. Старую плитку в местах нанесения декора необходимо обезжирить и немного зачистить наждачной бумагой. Затем, используя уровень, нужно наклеить малярный скотч на плитку в несколько рядов. Простым карандашом наносим геометрические (так проще) узоры. С помощью макетного ножа вырезаем их, а свободные участки снова обезжириваем ацетоном.

Используя поролоновый тампон и разного цвета акриловую краску, заполняем вырезанные участки. После высыхания краски малярную ленту нужно полностью убрать.
С помощью таких нехитрых способов можно преобразить кафель в ванной, затратив для этого минимум средств. Можно комбинировать различные дизайнерские приемы, но при этом важно не переусердствовать: все должно выглядеть гармонично. И тогда ваша ванная будет выглядеть не хуже тех, для отделки которых использовались дорогие материалы.

Необычное украшение кафеля: видео идеи ↑

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий