Как стирать тюль в машинке и отбелить его?

Содержание

  • Основные правила
  • Выбираем средства
  • «Бабушкины секреты»

Тюлевые занавески не только красивые и воздушные, они еще и очень деликатные – обращаться с ними нужно бережно. Но если вы выбрали такие материалы для оформления окна на кухне, на них неизбежно будут появляться сложные пятна, которые придется выводить далеко не деликатными методами. Как стирать тюль, чтобы вернуть ему первозданную белизну, но при этом не повредить ткань?

Основные правила

Стирать тюлевые занавески нужно не реже одного раза в три месяца – со временем даже обычная осевшая на них пыль может превратиться в трудноустраняемое загрязнение, так что не стоит доводить шторы до такого состояния. Если это единственное, чем испачканы гардины, вопрос легко решить стиркой в теплой мыльной воде, предварительно хорошо вытряхнув занавеску на улице или просто с балкона. Оптимальная температура воды для тюлей +30..+40 °С, если она будет горячее, шторы могут сесть. Синтетика (полиэстер и капрон), а также некоторые смесовые ткани вполне способны выдержать и больший нагрев – до +50..+60 °С.

Если же окна у вас выходят на оживленную трассу или летом на дворе очень пыльно, все это может с первого раза и не помочь. В этом случае нужно подобрать отбеливающий состав, без содержания хлора – кислородный или оптический. Конечно, агрессивные средства более эффективны, но они разрушают волокна ткани, сокращая срок службы тюлевых занавесок.

Деликатные шторки не отжимают и не выкручивают. Излишкам воды нужно просто дать стечь в ванную или в широкий таз. После этого влажную гардину повесить на карниз – под собственным весом с задержавшейся влагой она распрямится сама. Снизу на пол или на подоконник желательно положить хорошо впитывающую ветошь, поскольку вода еще какое-то время будет капать с полотнищ. Гладить такие изделия не рекомендуется, тем более, если это белая ткань, которая в результате воздействия высокой температуры может и пожелтеть. Исключение составляют только смесовые материалы, вискоза и шелк – их гладят через кусок х/б или через бумагу при минимальном нагреве утюга.

Пока ваши занавески в стирке, не забудьте протереть карниз от пыли и грязи, чтобы он не испачкал мокрые шторы.

Машинная стирка

Если у вас вполне современная стиральная машина, привести кухонный тюль в порядок можно и в ней. В некоторых моделях для этого даже существуют специальные программы – это «Шелк» (Silk / Seide/ Seta) или «Деликатная стирка» (Delicate fabrics / Fein / Tessuti delicate). Если же эти опции не выделены производителем, режим можно установить самостоятельно, выбрав нужную температуру и аналог ручной стирки.

Перед тем, как стирать тюль, его нужно аккуратно сложить, особо деликатные и дорогие занавески лучше упаковать в специальный чехол-сетку или хотя бы белую наволочку. Моющее средство в машину заливается в половинном объеме – для тонких тканей больше и не нужно. После окончания цикла включите полоскание, но не используйте отжим, если только у вашей техники нет режима малых оборотов (не более 400-500 мин-1). Замачивание или предварительная стирка допускается.

Выбираем средства

В продаже есть бытовая химия, специально предназначенная для того, чтобы стирать тюль в машинке или руками. Самыми популярными и эффективными считаются:

  • Flat – жидкое средство продается в упаковке 500 мл. По заверениям производителя, не только убирает с занавесок серый налет и желтизну, но и препятствует их появлению вновь. Обладает антистатическим эффектом, действует очень деликатно, поэтому допускает частое применение. Цена – 120 рублей.
  • Аист-Кашемир для тюля – хороший и недорогой стиральный порошок, который поможет справиться даже с трудными пятнами на занавесках. Удаляет табачную и жирную копоть, имеет в составе оптический отбеливатель. Цена – до 80 рублей за упаковку в 300 г.
  • Sofin Global – порошок с эффектом сохранения белизны штор справляется с никотиновым налетом, жиром и другими загрязнениями, типичными для кухонных штор. В упаковке 400 г, цена – 70 рублей.

Если тюлевый материал выполнен из капрона, плотной органзы или хлопка, можно спокойно использовать обычный стиральный порошок. Неплохо показывают себя и различные гели для детского белья, особенно если они идут с отбеливающим эффектом – кухонные загрязнения на ткани им вполне по плечу. А вот для тонких гардин из вуали или шелка лучше использовать только специальные шампуни для стирки деликатных тканей.

«Бабушкины секреты»

Раньше, когда в магазинах можно было найти только хозяйственное мыло, один вид порошка и синьку, вопрос, как отбелить и вернуть чистоту тюлевым занавескам, хозяйки решали иначе. Их опытом стоит воспользоваться – эффект будет не хуже, чем с дорогими средствами.

Соль

Поваренная соль хорошо отстирывает серый или уже пожелтевший тюль. Для этого нужно просто добавить одну ложку на ведро теплой воды с разведенным в ней простым порошком. Нужно, чтобы соль растворилась до последней крупинки. Гардины замачивают на час-полтора, а после стирают обычным способом.

Не используйте для занавесок йодированную или мелкомолотую очищенную соль «Экстра».

В случае сильных загрязнений лучше действовать по другой схеме:

  • Постирать тюль просто с порошком;
  • Переложить в емкость с очень насыщенным раствором (1-2 ст. л. соли на литр воды) и оставить на ночь;
  • Утром снова перестирать и выполоскать изделие.

Сода

Некоторые хозяйки даже не представляют, как отбелить шторы или полотенца без этого чудо-средства. Сода не только избавляет ткань от серого оттенка и желтизны, но еще и отлично расщепляет жир, который часто садится на кухонные занавески, оказавшиеся у плиты. Для приготовления воды для стирки понадобится такая смесь:

  • 100 г самого простого порошка;
  • 2 ст. л. соды.

Разведите порошок в ведре с теплой водой и замочите гардину на 20-30 минут. После этого можно вернуться к традиционной стирке — руками или в машинке-автомат.

Зеленка

Удивительно, но всем знакомое средство из аптечки тоже обладает отличным отбеливающим эффектом. Вот только обращаться с ним следует осторожно, иначе вместо слепящей белизны можно получить уже невыводимые серые пятна на гардине. Приготовление раствора выполняется так:

  • Взять пол-литра теплой воды и растворить в ней 2 ложки поваренной соли.
  • Набрать зеленку в пипетку и добавить в раствор 15 капель.
  • Перемешать воду и дать ей отстояться, чтобы на дно выпал осадок (обычно это происходит уже через 3-4 мин).
  • Осторожно слить верхние слои раствора, оставив осадок на дне.

Самодельное средство готово. Теперь его нужно добавить в воду для полоскания, перед тем, как отбелить тюль, и опустить в емкость постиранные занавески минут на пять. Не менее действенными будут и более традиционные средства для полоскания белых штор с эффектом отбеливания. Здесь можно использовать ту же синьку для приготовления голубоватого раствора, перекись водорода или нашатырный спирт (10 мл/л в обоих случаях).


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий