Как снять унитаз: описание этапов грамотного демонтажа

Сантехническое оборудование, как и любое другое, не вечно. Рано или поздно приходит время демонтажа отслуживших свое приборов. С ванной или раковиной все более или менее понятно. Но вот как снять унитаз без проблем и серьезных разрушений, знает далеко не каждый. Это довольно неприятная процедура. Однако если правильно взяться за дело, она не займет много времени и пройдет с минимальными потерями для помещения. Выполнить демонтаж вполне можно самостоятельно.

Подготовка к демонтажу унитаза ↑

Перед началом работ желательно вымыть унитаз и обработать его любым дезинфицирующим средством. Или хотя бы ополоснуть водным раствором антисептика, например, обычной «Белизны». В любом случае демонтаж лучше всего проводить в защитных перчатках, чтобы уберечь руки от загрязнений и микротравм. Из инструментов нужно приготовить ломик и ключи разных размеров. Кроме того, понадобится ведро и много тряпок.

Демонтаж старого устройства – не самое приятное занятие, однако без этого невозможен монтаж нового прибора

Рабочую зону нужно полностью освободить от лишних предметов. Убираем все, что находится в непосредственной близости от оборудования. Канализация должна быть неактивной. Поэтому не только сами не пользуемся ею, но и заранее предупреждаем соседей о проведении работ и просим их сделать то же самое. Затем перекрываем подходящий к прибору водопровод и сливаем из бачка воду. Теперь можно приступать к непосредственному демонтажу сантехнического устройства.

Основные этапы демонтажа конструкции ↑

  • Начинаем с отсоединения шланга, который подает воду в бак.
  • После этого можно демонтировать и сам бачок. Сделать это необходимо, поскольку убирать унитаз вместе с емкостью будет тяжелее. Проверяем, не осталось ли в баке вода, нажима на кнопку слива, и откручиваем крепежные гайки. Снимаем устройство. Это справедливо для бачков, установленных непосредственно на унитазе. Если же прибор весит на стене, демонтаж будет предельно прост. Его просто снимают с петель.

Перед тем, как снять бачок, обязательно сливаем из него воду

Освобождаем основание прибора ↑

Процедура может проводиться разными способами в зависимости от типа крепления унитаза. Современные устройства закрепляются к полу при помощи специальных крепежей, установленных в нижней части чаши. Их достаточно легко открутить и тем самым освободить основание. Это самый простой вариант. Шпильки также не доставят хлопот. Нужно снять закрученные на них гайки и освободить основание оборудования.

Унитаз может быть вмурован в цементную основу пола, а вокруг него уложена плитка. В этом случае облицовка демонтируется, раствор откалывается и освобождается нижняя часть устройства. И, наконец, самый сложный способ крепления – «на тафту». Он предполагает закрепление прибора на доску, вмурованную в пол. Для демонтажа придется отбить нижнюю часть унитаза, так, чтобы в полу осталось основание вместе с креплением. Затем по частям извлекаются остатки устройства и доска.

Если унитаз крепился на тафту демонтировать его придется именно так

Отсоединяем унитаз от канализационной трубы ↑

Теперь унитаз соединен только с отводящей канализационной трубой. Отсоединить его можно несколькими способами, различающимися по трудоемкости. Выбор метода зависит от того, насколько важно провести работы с минимумом разрушений и нужно ли сохранять унитаз целым. В любом случае перед началом работ следует приготовить пробку, которой будет временно закрываться канализационный раструб. Это может быть кляп из старых тряпок. Он предотвратит попадание канализационных газов в помещение. Теперь можно приступать к демонтажу.

  • Наиболее простой, он же самый разрушительный, способ – просто отколоть отвод от прибора. В этом случае несколькими точными движениями выпуск унитаза отламывается от устройства, после чего канализационный раструб тщательно очищается от осколков керамики и остатков раствора. Можно попробовать сделать так. Максимально очищаем стык трубы и отвода от раствора. Приподнимаем унитаз и резко дергаем его вверх, выламывая отвод. Затем нужно будет аккуратно вынуть все осколки из канализационного раструба.

Демонтаж унитазаПри использовании такой методики очень важно не засорить канализационную трубу осколками, иначе впоследствии будут проблемы с эксплуатацией нового прибора.

Заглушка в трубе необходима для предотвращения появления неприятного запаха в помещении

  • Если унитаз нужен целым, используется такой вариант. Участок соединения с канализационной трубой тщательно очищаем от раствора, уплотнителя и т.п. Для этого берем тонкое зубило и осторожно, легкими ударами, скалываем материал. Острие инструмента лучше всего устанавливать поперек обмазки, так вероятность расколоть оборудование минимальна. После того, как раствор на одной стороне даст трещину, переходим на другую сторону. Растрескавшуюся обмазку аккуратно вынимаем. Затем устройство слегка приподнимаем и проверяем, начало ли оно двигаться в трубе и если да, то насколько свободно. Раскачиваем и прокручиваем отвод, потихоньку вытягивая его из трубы. Если устройству что-то мешает, расчищаем ему проход. Вынув целый унитаз, отставляем его в сторону и тщательно очищаем трубу, подготавливая ее к последующему монтажу.

Аккуратно очищаем основание унитаза перед демонтажом

Устанавливаем временный унитаз ↑

Временное оборудование просто необходимо, если в санузле планируется проводить ремонт. В таком случае устройство устанавливают без сливного бачка. Так его проще будет при необходимости снять и убрать. Для смыва используют ведро с водой. Чтобы прибор стоял прочно, под него укладывается кусок ДСП или щит. В нем через крепежные отверстия закрепляют унитаз, используя для этого саморезы с шайбами. С канализацией прибор соединяется посредством гофры. Теперь его можно использовать по назначению. Для защиты устройства от загрязнения в ходе ремонтных работ его можно обмотать целлофаном и закрепить защиту скотчем.

Небольшой нюанс: ленту следует клеить только на пленку, иначе потом ее остатки будет сложно удалить с поверхности прибора.

Схема грамотного демонтажа унитаза

Демонтаж старого унитаза – достаточно простое, хотя и не очень приятное мероприятие. С ним справится даже начинающий сантехник, особенно если отслужившее свое оборудование планируется просто выбросить и нет причин заботиться о его целостности. Намного сложнее будет провести демонтаж так, чтобы старый прибор остался целым, и разрушения в санузле были минимальны. В этом случае понадобятся определенные навыки и терпение. Если такого опыта нет или же отсутствует желание возиться с сантехникой, стоит обратиться к профессионалам. Они быстро проведут грамотный демонтаж оборудования, справившись с задачей любой сложности.

Видео: демонтаж унитаза ↑

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий