Как Снять Старые Обои, Лучшие Простые Способы Как Правильно Снимать Бумажные, Виниловые, Флизелиновые, Моющиеся и Другие Обои

Косметический ремонт комнат в квартире практически всегда предполагает замену покрытия на стенах. И чаще всего люди выбирают в качестве строительного материала обои, тем более что сегодняшний рынок предлагает их десятки самых разных вариантов. Но перед тем как придать комнате совершенно новый вид нужно правильно решить вопрос как снять старые обои, и есть ли необходимость в их полном удалении.

Почему необходимо удалять старые обои

Как будут смотреться новые обои на стенах комнаты зависит от того насколько хорошо вы проведете подготовительный этап перед основным ремонтом. Если вы хотите, что покрытие ваших стен и потолка идеально смотрелось и не потребовало удаления через два-три года, то самое главное что нужно сделать — это снять слой старых обоев. Это необходимо по нескольким причинам:

  • Наклейка новых обоев поверх старых приведет к тому, что в некоторых местах неизбежно появятся пузыри и неровности.
  • Возможно проступание старых пятен со стен и потолка на новое покрытие.
  • В старом отделочном материале всегда скапливается пыль и различные патогенные организмы. Ремонт с одной стороны это не только улучшение внешнего вида жилища, но и избавление от болезнетворных микроорганизмов.

Обязательно снимать покрытие с потолка и стен необходимо в тех случае, когда на поверхностях начинает размножаться плесневый грибок. В таких ситуациях помимо простой очистки потребуется специальная дезинфекция, направленная на полное уничтожение спор грибка.

В том случае, если ремонт планируется по всей квартире, то лучше всего сначала убрать все слои обоев и только затем приступать к поклейке нового материала. Способов очищения стен от обоев используется немало и среди них есть те, которые без лишних усилий и профессиональных навыков позволят решить, как снять старые бумажные обои. Выбор способа зависит и от того, какие обои были наклеены на поверхности – флизелиновые, моющиеся, виниловые или самые простые бумажные. Также необходимо учитывать, с чего вам предстоит убирать старый отделочный материал – с бетонных, деревянных стен или с гипсокартона.

Какие инструменты понадобятся при удалении обоев

Если вы задумываетесь о том, как быстро снять старые обои, то вам следует перед основными работами приготовить все, что может потребоваться. Процесс удаления старого отделочного материала упростится с использованием:

  • Шпателей. Лучше всего брать узкий для труднодоступных мест, и широкий для удаления сразу больших кусков старого материала.
  • Игольчатого валика. С помощью такого приспособления на плотные виниловые или флизелиновые обои наносятся перфорированные отверстия, что облегчает попадание воды и их отмыкание.
  • Теплой воды. В некоторых магазинах можно встреть и специальное средство, предназначенное для размягчения бумажного материала. Но проще и дешевле использовать обычную воду с добавлением мыла или небольшого количества порошка.
  • Губки, валика или пульверизатора.
  • Парогенератора.
  • Ножа, металлических губок, с их помощью без особых усилий снимают обои с тех мест потолка и стен, где материал приклеился очень прочно.
  • Полиэтилена или газет.
  • Лестницы или стремянки.

Если вы хотите сделать все правильно и быстро, в первую очередь ремонтируемую комнату необходимо полностью подготовить. Для этого мебель, пол, окна закрывают пленкой или газетами, что уменьшит количество пыли на них и облегчит уборку. Розетки лучше заклеить малярным скотчем, это снизит риск попадания воды, которая может стечь с потолка или стен в процессе их смачивания.

В процессе подготовки нужно задумываться не только о том, как легко снять старые обои, но и о личной безопасности. Хорошо, если вы нормально переносите пыль и вдыхание различных химических растворов. Но некоторые люди могут отреагировать на пыль и запах приступом кашля или одышкой. Этого не произойдет, если использовать специальные респираторы и периодически проветривать комнату. Перед тем как начать смачивать и снимать отделочный материал квартиру необходимо на время обесточить.

Удаляем виниловые обои

Считается, что легче всего снимать с поверхностей виниловые обои. Их верхний слой прочно сцеплен с подложкой и потому, если все подготовить правильно к их снятию, то материал со стен или потолка будет сходить сразу большими кусками. Виниловые обои удаляются с соблюдением нескольких правил:

  • Вначале необходимо по всей поверхности с обоями пройтись игольчатым валиком. Если его под рукой нет, то на материале делают множество надрезов и насечек при помощи ножа.
  • Затем виниловые обои хорошо смачиваются при помощи губки или малярного валика.
  • Через 20-30 минут можно приступить непосредственно к снятию обоев.
  • Виниловые обои легко удаляются, если около потолка их подрезать ножом и затем потянуть полотно вниз.
  • Чаще всего сразу удаляется только верхний виниловый слой, поэтому оставшийся бумажный материал смачивается и после размокания соскребается.

Иногда виниловые обои состоят из нескольких слоев, в таких случаях их придется удалять поэтапно. Если нижняя бумажная основа держится крепко, не отстает от стен, а сами поверхности все ровные и не имеют признаков грибка, то можно последний слой не трогать. Естественно виниловые или любые другие обои придется полностью удалять, если планируется оштукатуривание или покраска поверхностей.

Удаляем флизелиновые обои

Флизелиновые обои отличаются повышенной прочностью, поэтому снять их со стен не всегда получается при помощи только обычной воды и шпателя. Поверхность флизелинового рулонного материала представлена синтетическим материалом, через который влага не проникает. Чтобы вода попала в нижние слои необходимо поверхность обоев обработать игольчатым валиком. Для нанесения воды на флизелиновые обои лучше всего использовать распылитель – под давлением жидкость легче проникает к основанию.

При необходимости применяют специальные смывки, их можно также нанести как на стены, так и на потолок. Смывки быстро разрушают клей, и отделочный материал легко отходит от поверхности. Флизелиновые обои имеют одно немаловажное преимущество – их нижний слой хорошо укрепляет штукатурку, поэтому если он хорошо сохранился, то его можно и не снимать.

Облегчает процесс удаления старых обоев с тех мест, где они приклеены особенно прочно, парогенератор. Если этим прибором или утюгом с паром обработать места наиболее цепкого соединения, то материал легко размягчится и его можно будет без проблем снять.

Удаляем моющиеся обои

Моющиеся обои изначально созданы с учетом невосприимчивости к воздействию влаги. Поэтому обычная обработка стен водой при снятии моющихся обоев может не дать результата. Можно использовать химические средства или предварительно наносить перфорацию на материал. Необходимо добиться того, чтобы вода или специальная жидкость попала в основание материала и тогда моющие обои можно будет легко снять шпателем.

Как очистить гипсокартон

Как быстро снять старые обои с гипсокартона? Очищение этого материала непростая задача. Это связано с тем, что верхний слой гипсокартона при размачивании обоев может тоже разбухнуть и оторваться. Чтобы этого не произошло, следует использовать только специальные смывки, которые растворяют только клеящую основу, не затрагивая основной материал стен.

Аккуратно при очищении гипсокартона следует пользоваться и шпателем, так как при неосторожных движениях можно повредить материал, а это чревато появлением заметных дефектов. Перед наклейкой новых обоев желательно гипсокартон оштукатурить, это позволит в дальнейшем без опаски использовать воду при следующем ремонте.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий