Как сделать умывальник своими руками на время ремонта в ванной и для дачи

В настоящее время в продаже имеется большой ассортимент умывальников для дачи и сада – от рукомойников до, так называемых, мойдодыров. Но не будем разбираться, почему вы решили сделать умывальник своими руками, а не купить готовое изделие. Раз решили, значит, мы вам постараемся в этом помочь!

Умывальники из пластиковой бутылки ↑

Простейший самодельный рукомойник ↑

Из пластиковой бутылки можно изготовить несколько видов простых умывальников для дачи. Все зависит от того, насколько надолго вам нужна эта конструкция. Если понадобился умывальник на время ремонта водопровода или на пикнике, то его может сделать даже школьник. Понадобится пластиковая емкость от 2-х до 5-ти литров, у которой необходимо срезать дно. Причем если не дорезать до конца, то можно оставить донце в качестве откидной крышки, которая будет предохранять от попадания мусора и насекомых. Бутылку нужно закрепить на вертикальной опоре. Теперь определимся с краном. Можно прикрепить к горлышку прижимной носик, но многие используют обычную крышку. Во время умывания крышка слегка откручивается до тех пор, пока не потечет вода, а потом закручивается обратно. Прижимной носик можно сделать самостоятельно из гвоздя с широкой шляпкой. Шляпка будет играть роль заглушки внутри емкости.

СОВЕТ: Очень удобно использовать крышки с дозатором, как на детских или спортивных бутылках.

Самый простой вариант умывальника из бутылки

Умывальник с дозатором ↑

Есть интересная конструкция с использованием пластиковой бутылки и одноразового шприца. Вместо дозатора используется поршень от шприца соответствующего размера. Такой рукомойник можно использовать, не боясь пролить лишнюю воду, на пикнике или подвесив в саду летней дачи.

Умывальник из пластиковой бутылки и одноразового шприца

Видео рукомойника из бутылки и шприца ↑

Стационарный умывальник из канистры ↑

Более емкий и удобный умывальник можно изготовить из любой пластиковой или металлической тары – ведра, канистры или другой подходящей емкости. При выборе емкости для умывальника нужно учесть несколько моментов.

  1. Материал. Лучше всего выбрать пластик или нержавеющую сталь. Нержавейка долговечна, лучше сразу купить надежное изделие и быть уверенным, что оно не лопнет в результате случайного падения или повреждения. Но пластик, к примеру, большая бочка или бидон, имеет меньший вес. Можно купить специальную емкость из пищевого пластика, предназначенного для хранения воды.
  2. Форма. Устанавливая плоскую емкость горизонтально, помните, что вода из нее будет течь под очень слабым напором. Если это будет высокий, своего рода, столб, тогда напор будет отличным.

Итак, емкость выбрана. Теперь нам необходимы следующие приспособления: сгон (деталь, предназначенная для резьбового соединения трубопроводов), прокладки для крана, гайки для зажима, кран для подачи воды.

Сгон необходимо вставить в отверстие, проделанное в вашей емкости. Сделайте отверстие, по диаметру совпадающее со сгоном, чтобы вода не протекала. С двух сторон сгон зажимают гайками. Не забудьте надеть прокладки с обеих сторон! После этого устанавливаем кран – и ваш умывальник готов. Устройство получается удобным, функциональным и долговечнее пластиковой бутылки. Точно так же устанавливается летний душ, но емкость нужна несколько больше, и вместо крана крепится душевая лейка.

Умывальник из обычной канистры для воды

Кстати, изобретательные садоводы придумали интересный вариант подачи воды в умывальник без участия рук. С его помощью вам не нужно крутить кран грязными руками, что иногда очень важно на приусадебном участке. Бак с водой помещают на земле и соединяют с краном и резиновой грушей. Каждый раз, когда вы будете наступать ногой на грушу, вода под давлением воздуха будет вытекать из бака через кран.

Как сделать умывальник с подогревом ↑

Необходимо сказать пару слов о теплой воде в вашем новом умывальнике. Желание сделать подогрев воды вполне объяснимо и сделать его своими руками совсем не сложно. Если нет возможности купить заводской бак с подогревом, вы можете сделать его сами. Необходимо приобрести и вмонтировать в резервуар трубчатый электронагреватель. ТЭН следует устанавливать в боковой стенке в нижней части резервуара, чтобы исключить опасность попадания брызг на провода и избежать работы электроприбора без воды. Лучше всего припаять его к корпусу изнутри, чтобы не пришлось вырезать отверстие в баке, а потом его герметизировать, поскольку это доставит много лишних хлопот.

Тумбы и столешницы под умывальник ↑

Большая емкость подразумевает постоянное крепление и раковину. Такой умывальник будет более тяжёлым, а значит, его нужно установить на стационарное место в саду или в доме.

В качестве подставки-столешницы для раковины, при желании, можно приспособить старый комод, тумбочку или стол.

Тумба под умывальник из старого комода

Если у вас остался старый не рабочий умывальник, его тоже можно использовать. Убрав все лишние элементы и оставив только голый каркас, просто обшейте его новыми материалами.

Но тумбу можно изготовить самостоятельно, как и смонтировать столешницу. Для этого возьмите бруски дерева с сечением примерно 50 на 50 миллиметров, а также стальные уголки размерами 25 на 25 миллиметров. Обратите внимание на фото, как должна выглядеть ваша тумба, и приступайте к работе по схеме

Тумба для умывальника своими руками

Схема изготовления ↑

  1. Сначала определите необходимую высоту. Удобнее всего пользоваться тумбой с высотой от 80 до 100 сантиметров.
  2. Из стального уголка или деревянного бруска нарежьте четыре куска выбранной длины.
  3. Замерьте раковину, которую будете монтировать. Ширина каркаса должна быть такой, чтобы раковина легла на его края.
  4. Нарежем следующие 8 элементов с размером примерно 50 сантиметров, чтобы соединить предыдущие четыре бруска и объединить все в единую конструкцию.
  5. Скрепляем элементы между собой при помощи саморезов, уголков или гвоздей.
  6. Не забудьте обработать поверхности защитой, например, лаком, чтобы тумба прослужила вам не один год.

Для красоты и удобства обшейте заднюю и боковые стенки тумбы фанерой или цветным пластиком. Спереди можно навесить дверцу или оставить пустоту. Умельцы могут расширить столешницу. На нее вы сможете ставить чистые тарелки, мытые фрукты и овощи. Все будет зависеть от ваших потребностей.

Видео изготовления тумбы для умывальника самостоятельно ↑

Итак, умывальник вместе с красивой тумбой готовы, и теперь нужно позаботиться о сливе.

Как оборудовать слив воды ↑

Первый и самый простой способ слива – это подставленное ведро или таз. Использованную воду можно приспособить для полива клумб или грядок. Это органические отходы, и вполне естественно на даче выливать их куда следует. Такой слив применяется и в доме, и на открытом воздухе. Но в нем есть несколько минусов. Во-первых, это постоянный запах из ведра и, во-вторых – ограниченный объем тары, которая может переполниться. Не лишним будет помнить, что ведро имеет вес минимум 8 литров и пожилым людям, женщинам и детям постоянное опустошение емкости будет в тягость. Лучше соорудить полноценный слив в канализацию, септик или выгребную яму.

Слив в канализацию сложен не только по исполнению. Здесь важно помнить, что придется следить за тем, что вы оставляете в раковине. Попадание остатков пищи спровоцирует засорение и последующую необходимость прочистки канализационного септика. Изготовьте самую элементарную систему слива. Возьмите пластиковую или оцинкованную сливную трубу сечением от 25 до 40 мм (продается в любом сантехническом магазине) и соедините с раковиной через сифон. Сифон к раковине так же выберете в магазине. Другим концом выведите трубу наружу, просверлив отверстие в стене, например, как на фото.

Выход сливной трубы из дома

Затем продлеваем трубу на столько метров вперед, насколько вам необходимо, чтобы увести от жилья. Самая сложная задача – это вырыть траншею под наклон (труба должна лечь под углом, чтобы вода в ней не застаивалась). В конце траншеи выройте глубокую яму, засыпьте ее дренажной смесью, песком и опустите туда ёмкость, в идеале – бочку. Дно бочки просверливаем множеством отверстий для отвода воды в грунт. Если установить такую бочку в глубине сада, то ваши плодовые деревья даже в засуху будут получать дополнительное питание. Верх бочки можно прикрыть крышкой и задекорировать. В конце летнего сезона прочистить бочку можно любым способом: от механического мытья до специальных биопрепаратов для разложения бытовых отходов. Такой слив прост и эффективен.

При помощи наших несложных инструкций вы обязательно сможете изготовить как самый простой рукомойник, так и сложный умывальник с подогревом и канализационным сливом самостоятельно. А все подручные средства можно найти дома или в ближайшем магазине.

Фото идеи самодельных умывальников ↑

Дачный умывальник из подручных материаловСадовый переносной умывальникУмывальник из бочекДачный умывальник с подогревомУмывальник в деревенском стиле из деревянной бочкиУмывальник из пластиковой канистры с педальюУмывальник для дачи и сада из канистрыУмывальник с использованием полиэтиленовой бочкиИзготовление умывальника из пластиковой бутылки

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий