Как сделать ремонт в ванной комнате самому с наименьшими затратами

Хотя ванная комната и является вспомогательным помещением в квартире, чаще всего ремонт начинают делать именно здесь. И это неудивительно, так как ремонт в большинстве случаев предполагает замену труб, что лучше сделать в самом начале. Если недостаточно средств для того, чтобы привлечь к работе специалистов, то вопрос: как сделать ремонт в ванной комнате — становится очень актуальным.

С чего начать и что нужно знать

Конечно, сразу напрашивается два варианта ремонта ванной комнаты: можно сделать ремонт своими руками либо привлечь к работе специалистов.

Однако даже в последнем случае нужно знать хотя бы основы, как сделать ремонт в ванной, так как процесс производства работ нужно контролировать, управлять им. Если делать ремонт самому, затрат, конечно, будет меньше, однако это может сказаться на качестве. Рассчитывайте свои силы заранее, чтобы не менять коней на переправе, переделывать за другими возьмется не каждый мастер.

В первую очередь нужно определиться с дизайном. Если намерены делать перепланировку, то есть переносить стены, делать новые перегородки, учтите, что на это необходимо специальное разрешение контролирующих органов. Игнорирование этого факта может обернуться и трудностями при ремонте (в данном случае лучше заказать проект), и последующими конфликтами с соседями, и проблемами при продаже квартиры.

В основном стены отделывают кафельной плиткой, однако обратите внимание и на другие варианты ремонта ванной — современные материалы, в настоящее время их появилось большое количество, например, пластиковые панели самых разнообразных цветов.

Как сделать ремонт ванной с наименьшими затратами? В первую очередь необходимо составить подробный план ванной комнаты, где будет располагаться стиральная машинка, ванная, раковина, унитаз. Материалы необходимо рассчитывать с запасом. Лучше, чтобы осталось лишнее (конечно, не слишком много), тем более в дальнейшем может потребоваться дополнительный ремонт. Кончено, если позволяют средства, лучше сделать ремонт полностью, заменить все, вплоть до двери. Учтите, что стоимость работ будет примерно равна половине стоимости материалов, продумайте варианты ремонта ванной заранее.

Сантехнические работы, отделка

Это важнейшая часть работ ремонта ванной комнаты. Заранее определитесь с разводкой, здесь экономия часто неуместна. Например, стоит выбрать качественные входные краны, их замена сложна и связана с отключением на время стояков. Если есть необходимость, одновременно можно установить счетчики воды. Также следует определиться с разводкой канализационной трубы, все трубы лучше скрыть, чтобы впоследствии не спотыкаться об них. Однако нужно предусмотреть систему доступа к ним — это важно для их дальнейшего обслуживания.

И потолок, и стены нужно выровнять до того, как приступить к отделке. Если имеются бугры, их нужно тщательно сбить. Вся подготовительная работа должна быть выполнена качественно. Это черновая работа, требующая физических усилий, однако не забывайте, что от нее во многом будет зависеть внешний вид вашей ванной. Пол потребует немного больше времени и усилий. Если перепады значительные, его следует выровнять при помощи наливного пола или иными способами. Во избежание затопления лучше сделать гидроизоляцию. Укладка плитки — сложный процесс, необходимо соблюдать определенные правила, укладывать под гребенку, швы в каждом углу должны совпадать.

Дизайн ванной комнаты

Небольшое пространство помещения ванной комнаты и ее предназначение, казалось бы, не располагает к экспериментам. Однако, это именно то место, где можно опробовать различное сочетание цветов, какие-либо смелые дизайнерские решения. Затраты в ванной наименьшие по сравнению с другими частями квартиры, да и неудачи не будут сильно раздражать. Чтобы зрительно увеличить площадь, можно использовать зеркальные вставки и на стенах, и на потолке. Потолок можно сделать и многоуровневым. В ванной очень важно выбрать правильное освещение, ведь естественного здесь чаще всего нет. Эффектно смотрятся светильники, расположенные по обеим сторонам от зеркала, можно сделать светильники, встроенные в потолок.

Качественный ремонт важен в любой части квартиры, но в ванной вполне реально его сделать самому и с наименьшими затратами. Однако если какие-то работы кажутся вам слишком сложными, лучше обратиться к профессионалу, чтобы избежать возможных проблем в будущем.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий