Как размножить орхидею в домашних условиях?


Орхидеи – прекрасные цветы, которые требуют определенных физических затрат в уходе, а также при покупке. Поскольку представленный цветок можно приобрести за вполне внушительную цену, цветоводы используют размножение орхидей в домашних условиях.

Содержание этой статьи

  • Особенности ухода и размножения орхидей
      • Пересадка и размножение орхидеи, видео:
  • Как размножаются орхидеи в домашних условиях?
    • Как рассадить орхидею или метод деления куста
    • Как вырастить орхидею из семян?
      • Посадка семян орхидеи, видео:
  • Как вырастить новую орхидею из отростка?
  • Как размножить орхидею из цветоноса?
      • Как одну орхидею превратить в 100?
  • Как размножить орхидею черенками?
      • Размножение черенкованием, видео:
    • Можно ли размножить орхидею листом?
  • Цитокининовая паста для орхидей
      • Стимулирование цитокининовой пастой, видео:
          • А какая орхидея нравится вам?
  • Отзывы, комментарии, дополнения

Здесь прибегают к самым различным способам, которые удобны для проведения самому цветоводу, а также в зависимости от растения. Чтобы понять, как разводить орхидеи в домашних условиях, следует разобрать в подробностях все возможные методы.

По данной теме есть похожая статья — Орхидея дендробиум нобиле: уход в домашних условиях

Особенности ухода и размножения орхидей

Опытные цветоводы знают, что уход и размножение орхидей занимает много сил и времени. Но иметь такую красоту во всех комнатах своего дома все равно хочется, поэтому они и переходят к этапу размножения растения.

Делать это рекомендуется весной. В это время цветок накопил силы для дальнейшего роста и цветения. Молодые орхидеи подлежат ежегодной пересадке в большие размерами емкости, чем предыдущие. Именно в этот момент происходит разделение или отделение деток для последующей посадки.

Но иногда случаются такие неприятные ситуации, когда цветку стало «тесно» в емкости и требуется срочное разделение куста. В независимости от времени года и периода роста следует провести подобную процедуру. Как правило, в этой ситуации цветение не происходит, в период которого проводить какие-либо манипуляции с растением не рекомендуется.

Пересадка и размножение орхидеи, видео:

Как размножаются орхидеи в домашних условиях?

Как уже было оговорено выше, орхидею можно размножить многочисленными, подходящими лично для вас способами. Каждый из них влечет свои трудности, требует соблюдение всех правил, изучение принципов и важных аспектов. Необходимо разобрать каждый из них в подробностях, чтобы решить для себя, как размножить орхидею в домашних условиях.

Как рассадить орхидею или метод деления куста

Деление куста – самый простой способ размножения представленного цветка. Здесь следует просто поделить корневую систему. Просто это выглядит на первый взгляд. При детальном рассмотрении становится понятно, что без соблюдения определенных правил и особенностей разделить корневую систему не получится.

Итак, деление куста происходит следующим способом:

  1. Как утверждают опытные цветоводы и флористы, описываемые цветы лучше выращивать в стеклянных или прозрачных пластиковых емкостях – так, лучше осматривать корневую систему растения и при необходимости проводить удаление загнивших корней. Если орхидея в горшке из стекла, внимательно осмотрите ее корни. Если они подгнили, рассаживание проводить не рекомендуется. Надо первоначально провести все меры по реанимированию орхидеи.
  2. Посчитайте ложные луковицы – их должно быть не менее четырех. Этот аспект необходим для соблюдения, поскольку пригодны для пересадки в отдельный горшок три луковицы сразу.
  3. Вынимание корневой системы из горшка также подлежит детальному рассмотрению. Во-первых, чтобы лучше вынимать цветок грунт следует намочить. Во-вторых, после поливки горшок наклоняют и стучат по стенкам, чтобы корни полностью отстали от горшка.
  4. Далее аккуратно вынимают клубни орхидеи и очищают их от грунта.
  5. Разрезать клубни цветка следует продезинфицированным ножом или ножницами.
  6. Отделив три ложные луковицы, их помещают в заранее приготовленные чистые горшки с подходящей почвенной смесью, приобретенной в специализированном магазине.
  7. Присыпают срезы древесным углем и дополняют смесью до полной устойчивости клубней.

После проведения всей процедуры орхидею, как правило, прикармливают. Для этого следует приобрести специальные составы, используемые при размножении. Их цель – ускорить укоренение и спровоцировать набухание новых почек.

Как вырастить орхидею из семян?

Выращивание орхидей из семян возможно, но это очень сложно и долго. Такой метод проращивания семени займет не менее 4-5 лет – через это время можно насладиться прекрасным цветением.
Более того, в процессе роста на начальном этапе растение могут погубить микроорганизмы, ведь семя орхидеи размерами с пыль и не имеет эндосперма, а значит, защита находится на низком уровне.

Большинство специалистов и цветоводов считают, что размножить орхидею с помощью семян можно только в лабораторных условиях, потому так крайне важно соблюдать все условия выращивания цветов из семени.

Здесь потребуются такие инструменты и материалы, как:

  • стеклянная колба конической формы;
  • среда Кнудсона или специальный раствор, приобретенный в специализированных магазинах;
  • скороварка или посуда, в которой будет проводиться стерилизация заполненные средой колбы;
  • для дезинфекции самих семян раствор хлорной извести, приготовленный по особенной технологии, требующей много времени и дополнительных компонентов;
  • приспособления для создания водяной бани, которая необходима для посева семян;
  • и другие мелочи, приспособления и химические препараты.


Описывать процесс размножения орхидей семенами зачастую бессмысленно. Все действия требуют аккуратности, точного соблюдения пропорций, а также многочисленных соблюдений правил.

Одно только приготовление среды Кнудсона занимает несколько дней. А она представляет собой важную составляющую при выращивании орхидей и семян. Если состав не подвергнуть стерилизации и дезинфекции, для чего и применяется водяная баня во время посадки семян, «начало новой жизни» положено не будет и микроорганизмы, обитающие в воздухе, смогут нанести урон и без того слабому и беззащитному семени.

После помещения семян в среду Кнудсона уход за ними не прекращается. Открытие и закрытие крышки пробирки должно проходить в полном соответствии с возникшей необходимостью. Через недели 3-5 появятся первые признаки положительного исхода посадки в виде небольшой зеленой завязи. Через год или два их пересаживают в обычный грунт.
Чтобы не прибегать к подобным довольно затруднительным способам размножения орхидей, что в домашних условиях сделать сложно, следует рассмотреть другие более легкие и эффективные методы.

Посадка семян орхидеи, видео:

Как вырастить новую орхидею из отростка?

Размножение орхидеи детками весьма простой и популярный способ. Когда цветку комфортно, он начинает давать отростки, произрастающие из почек уже отцветших цветоносов. Чтобы простимулировать их образование, рекомендуется установить вазон с растением в помещение, где температура несколько превышена, а также отмечается высокий показатель влажности.
Как только вы заметили появление детки, начинайте регулярно опрыскивать растение – этот процесс поможет отросткам быстрее подрасти и выпустить корни.

Запомните, что отделять детку от цветоноса следует только тогда, когда она выпустит полноценные 3-4 листа и корни не менее 5-7 см в длину.

Стимулировать выпуск и рост деток можно специальными составами. Для этого следует приобрести в специализированном магазине препарат для стимуляции роста и развития, подходящий орхидным. Следуя инструкции, можно в течение короткого времени добиться не только быстрого цветения, но и выпуска отростков.


К применению подобных препаратов следует подходить осторожно, потому как при неправильном применении можно только усугубить ситуацию. Этими стимуляторами пользуются профессиональные флористы, чтобы быстрее «заработать» на реализации орхидей.

Во избежание неприятностей специалисты рекомендуют просто применять подкормку с высоким содержанием азота.

Отделение детки от взрослой орхидеи проводится следующим образом:


  • Не ждите, пока корни отростка вырастут более чем на 7 см. При посадке в таком случае корневую систему легко повредить, в результате чего детка не приживется вовсе.


  • Отделите детку от цветоноса, срезав ножом или ножницами. С каждой стороны рекомендуется оставить по 1 см отцветшего цветоноса.


  • Посыпьте срезы древесным углем.


  • Посадите обработанный отросток в заранее приготовленный субстрат с соблюдением всех правил, регулирующих основы высадки растения.


  • Теперь необходимо создать для отростка влажный и теплый климат. Для этого можно установить вазон с отростком рядом с осветительным прибором, не влияющим на орхидею отрицательно. Каждый раз опрыскивать растение.

Лучше сделать тепличку над горшком. Тогда опрыскивать отросток понадобится всего раз в пару-тройку дней. Молодой орхидее будет комфортно в уютной тепличке.
Соблюдение представленных особенностей важно, если вы хотите в короткие сроки добиться красоты. Как правило, подобные детки могут дать цветение уже на будущий год после отдельной посадки.

Как размножить орхидею из цветоноса?

Получить детки можно с помощью цветоносов. Этот способ используется редко, но если нет возможности вырастить отросток на самой орхидеи, тогда можно воспользоваться представленным способом.
Сразу же после цветения срежьте цветонос практически под самое основание. Проследите, чтобы на цветоносах оказались назревающие почки.

Поместите срезанный цветонос в стакан с водой так, чтобы почки оставались над водой. Ваша задача – дождаться, когда почки прорастут. Через 3-4 месяца на почках появятся полноценные детки. Этот момент можно простимулировать, добавив в воду специальный состав.

Как только на отростках появятся не менее 3 листочков и корни длиной в 5-7 см, пересадите их в грунт согласно приведенной выше инструкции.

Этот способ пользуется популярностью в тех случаях, когда хотят добиться сразу несколько отростков. Пребывание воде способствует прорастанию нескольких почек сразу, чего практически не увидишь во время свободного роста орхидей. Цветонос в банке нельзя подвергать попаданию прямых солнечных лучей.

Как одну орхидею превратить в 100?

Как размножить орхидею черенками?

Черенкованием размножаются только те виды орхидей, у которых имеются псевдобульбы, образованные расширением междоузлий стебля. Благодаря представленному способу можно вырастить сразу несколько новых растений за весьма короткий срок.

Размножение орхидей черенками происходит следующим образом:

  1. Возьмите псевдобульбы, которым уже не менее 2-3 лет.
  2. Псевдобульбы разделяют ножом или ножницами таким образом, чтобы на каждом отрезке была большая почка.
  3. Срезы присыпают древесным углем и оставляют для просушки на два дня.
  4. По истечении времени отрезки черенков высаживают во влажный сфагнум.
  5. Обеспечьте псевдобульбам подходящий микроклимат. Температура не должна опускаться ниже 20 градусов тепла, а влажность воздуха в помещении не ниже 70%.
  6. Примерно через месяц-два у вас появятся небольшие растения.

Применяйте этот способ каждый раз, когда видите, что псевдобульба достигла больших размеров. Это отличный способ освободить растение от лишнего «нахлебника» и в то же время увеличить количество вазонов с цветами.

Размножение черенкованием, видео:

Можно ли размножить орхидею листом?

Орхидея в отличие, к примеру, от фиалок, не предназначена к размножению с помощью листов. Если вы посадите один лист растения в субстрат или даже воду, то наверняка, не получите ничего увлекательного и занимательного.

Листом можно укоренить растение только в случае его отделения с небольшим кусочком стебля, где содержится «спящая» почка. Как правило, такая почка всегда находится «внутри» растения, не подвергается нормальному солнечному освещению.

Поэтому если ее высадить в подходящий субстрат, то вполне вероятно наступление положительных событий, хотя происходит такое редко.
Специалисты же рекомендуют использовать для таких случаев подходящую питательную среду, подобия среды Кнудсона.

Стерильная среда может поспособствовать пробуждению почки. В противном случае у вас может вовсе не получиться процесса размножения орхидеи листом.

Цитокининовая паста для орхидей

Как уже описывалось выше, опытные флористы используют для размножения орхидей специальные составы стимуляторы. К ним и относится цитокининовая паста. Она способна простимулировать рост деток, если за несколько лет цветения вы не замечали на своей орхидее подобного явления.
Приобрести ее можно в любом специализированном магазине. Используется состав в малых количествах, поэтому одного тюбика вам хватит надолго.

Итак, применение цитокининовой пасты происходит следующим образом:

Обратите внимание на этот материал — Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья?


  • Применять описываемое средство лучше на цветоносах. Внимательно рассмотрите его в поисках почки. Обрабатывать следует самую верхнюю или нижнюю почку.


  • С почки уберите чешуйку, воспользовавшись любым предметом – ножом, ножницами, скальпелем. Безопаснее будет, если перед применением используемый в дальнейшем предмет пройдет процедуру дезинфекции. Задача устранения чешуйки – это подобраться к светло-зеленой точке – это и есть почка. Всю процедуру делают аккуратно, чтобы не повредить почку.


  • Небольшое количество пасты – шарик в диметр с 2 мм – наносят на почку зубочисткой. Предварительно почку можно поцарапать продезинфицированной иглой.


  • Распределите состав на почке равномерным слоем.

Главное условие в применении этого средства – это соблюдение количества, нанесенного на почку. Поскольку чрезмерная обработка приведет к тому, что у вас на одной почке образуются сразу несколько цветоносов или деток. А это приводит к их гибели, ведь ни один из них не сможет развиваться полноценно.
Следите за обработанной почкой. При соблюдении всех особенностей уже через 7-10 дней появятся почки, а затем и детки.

В редких случаях образуются новые цветоносы. Им также дают подрасти, после чего отделяют и проделывают все необходимые действия для укоренения.

Вас заинтересует эта статья — Как ухаживать за цикламеном в домашних условиях?

Стимулирование цитокининовой пастой, видео:

Изучайте все способы внимательно и осматривайте свою орхидею. Так, вы сможете определить для себя возможный способ размножения.

Участвуйте в опросе!

А какая орхидея нравится вам?

  • Дендробиум


    465голосов

  • Ванда


    193голосов

  • Фаленопсис


    321голосов

  • Цимбидиум


    341голосов

  • Камбрия


    408голосов

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий