Как из типовой сталинской трёхкомнатной квартиры сделать конфетку: отличный пример

Какие чудеса может сотворить с типовой сталинской квартирой грамотная перепланировка? Почему важно не бояться сочетать яркие цвета и активные принты? Об этом и многом другом рассказывают дизайнеры студии Enjoy Home

Трёхкомнатная квартира на Университетском проспекте досталась молодой паре, которая любит путешествия, а ресторанам предпочитает ужины, приготовленные на собственной кухне. Поскольку дома они бывают не так часто, интерьер должен был получиться вдвойне уютным и многофункциональным: подходить одинаково хорошо и для уединённого отдыха, и для работы дома, и для посиделок с друзьями. Воплотить все эти пожелания в жизнь взялись дизайнеры из студии Enjoy Home во главе с её основателем Надей Зотовой.

Надя Зотова, дизайнер, основатель студии Enjoy Home

Окончила Британскую высшую школу дизайна и Sotheby’s Institute of Art, первое образование — медицинское. С детства мечтала стать дизайнером, впоследствии открыла собственную студию Enjoy Home. С 2014 года — лидер факультета дизайна интерьеров УНИК. Автор курса о дизайне для тех, кто хочет создать свой интерьер самостоятельно. В свободное время ведёт блог о дизайне и декоре.

Планировка

Основной задачей было грамотно сделать перепланировку типовой «сталинки». В результате работы дизайнеров в квартире образовалась удобная прихожая со встроенным гардеробом. Для коридора выбрали довольно смелое решение: присоединили его к общей зоне гостиной и столовой, а следом объединили всё это с кухней. В результате получилось общее многофункциональное пространство.


Гостиная и кухня

Поскольку заказчики — люди занятые и не так много времени проводят дома, наличие пространства для отдыха и каких-то совместных занятий было для них очень важным. Этому требованию как нельзя лучше отвечает гостиная, совмещённая с кухней и столовой: здесь можно готовить ужин для большой компании друзей, вместе смотреть фильмы и просто сидеть перед уютным камином.



Спальня

Спальня должна была выполнять свою непосредственную функцию — располагать к качественному отдыху и восстановлению сил, и потому получилась минималистичной и спокойной в плане цветовой гаммы. Впрочем, и здесь не обошлось без визитной карточки этой квартиры — орнамента-зигзага и ярких цветовых акцентов. А лампы и прикроватные тумбочки в восточном стиле добавляют в целом сдержанному интерьеру эклектичности.


Кабинет

Кабинет получился компактным, но очень функциональным: стеллажи для документов и книг спроектировали и изготовили на заказ. Расположение стола у окна выбрано неслучайно: во-первых, это обеспечивает хорошее естественное освещение, во-вторых, отвлекаясь от работы, приятнее не смотреть в стену, а любоваться красивым видом.


Ванная комната

Относительно санузла планка ожиданий заказчиков нисколько не опустилась: ванная комната должна была быть не просто удобной, но и эстетичной, настраивающей на релакс и вмещающей всё необходимое. Её решено было оформить в серо-голубых тонах: стены окрасили краской, а «мокрую» зону выложили яркой графичной плиткой.


Хранение

Все системы хранения для этой квартиры изготавливаются на заказ по эскизам дизайнеров Enjoy Home. Для гостиной предусмотрен большой открытый стеллаж от пола до потолка с вместительными нижними ящиками, для кабинета — шкафы с ящичками для документов и мелочей по бокам от рабочего стола. Кухня тоже предполагается вместительная: со множеством ящиков и шкафчиков внизу и наверху.


Цветовое решение

При выборе цветового решения дизайнеры вдохновлялись пожеланиями заказчиков, которые хотели, чтобы пространство было ярким, динамичным и бодрым. Именно поэтому несмотря на то что в целом палитра интерьера решена в прохладных оттенках серо-голубого и дополнена глубоким синим, их разбавляет насыщенный жёлтый цвет. В качестве яркого акцента и лейтмотива всего интерьера — принт в виде зигзага, появляющийся в каждой комнате в той или иной форме.


А напоследок предлагаем полюбоваться эскизами и inspiration-коллажами этого интерьера.







Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий