Как закрепить ванну на кафеле: что нужно предпринять для надежной фиксации сантехники

При капитальном ремонте ванной комнаты часто встаёт вопрос – как правильно установить ванну или как закрепить ванну на кафеле. Без специальных знаний и навыков не обойтись.Очень важно не допустить порчу плитки. Актуальна подобная проблема и для тех, кто решил заменить ванну, не прибегая к ремонту.

Почему ванна должна быть устойчивой ↑

Устойчивость и надежная фиксация сантехники – основа безопасной ежедневной эксплуатации. Влажный санфаянс и мокрая ванна сами по себе могут стать причиной бытовых травм и требуют известной осторожности при касании или опоре. «Играющие» предметы способны преподнести крайне неприятные сюрпризы, начиная от повреждения пола или стен и заканчивая выходом из строя.

На ванну приходится наибольшая нагрузка. Вес, если изделие изготовлено из чугуна, также значительный. В среднем он колеблется на уровне 100 кг и может достигать 180-ти. Популярные металлические и акриловые модели намного легче – до 30 кг. Они-то как раз и нуждаются в наиболее ответственном подходе к фиксации.

Чугунная ванна на ножках держится за счет собственного весаТяжелую чугунную ванну на месте удерживает собственный вес. Незакрепленная сантехника из более легких материалов сдвигается без труда, особенно если стоит на полу, выложенном кафельной плиткой.

Металлический каркас, на который опирается ванна, – надежный метод крепления

Как подготовить санузел к установке ванны ↑

Керамическая плитка в ванной комнате на стенах и полу – это не только удобно, рационально и гигиенично. Финальное водонепроницаемое покрытие ставит жирную точку в устройстве системы гидроизоляции.

Поэтому не рекомендуется оставлять пространство под ванной недостаточно защищенным. Квадратный метр плитки явно не стоит будущих переживаний и сожалений. Укладывать напольное покрытие необходимо с особой тщательностью. Ровная поверхность и прямые углы стыков значительно упростят монтаж сантехники и обусловят качество работ.

Перекосы самой ванны могут привести к быстрому износу, образованию трещин, сколов. Также возможны нарушения герметизации сифона. Как результат – высок риск протечек, сырости, образования грибка.

Основные меры безопасности по установке ваннойПрежде чем устанавливать ванну, необходимо проверить:

  • целостность плитки;
  • уровень пола;
  • плотность прилегания ванны к стенам;
  • тщательно очистить и вымыть поверхность – в дальнейшем доступ в пространство под ванной будет ограничен.

Ванна, обшитая плиткой, выглядит эстетично, но не все модели предусматривают подобное оформление

Нередки случаи, когда имеется перепад в уровне пола. Данный показатель необходимо вычислить до начала установки, чтобы предпринять соответствующие меры.

Схема монтажа ножек акриловой ванны

Основные приемы фиксации ванны ↑

В комплекте с ванной обычно поставляются ножки и крепежные элементы. Производители предусматривают возможные затруднения, связанные с установкой резервуара. Штатное крепление оснащено регулировкой по высоте. В этом случае достаточно поставить ванну на место и с помощью уровня, который кладется на бортик ванны, добиться нужных параметров.

Выравнивание ванны при помощи уровняНо это только первая часть работы. Далее ванну необходимо закрепить. Сделать это можно несколькими способами:

  • установить ванну так, чтобы она опиралась на три стены (длина резервуара должна быть меньше длины стены с каждой стороны на 3-5 мм), после выложить настенную плитку, бортики герметизировать бордюром или уголком;
  • приклеить ножки к полу с помощью специального клея;
  • зафиксировать стяжными болтами;

Фиксация ванны при помощи ножек и болтов

  • поставить ванну на металлический каркас;

Монтаж металлического каркаса акриловой ванны

  • поставить ванну на каркас из кирпичей или цементных блоков.

Кирпичное основание ванны

При выравнивании ванны нельзя допускать, чтобы слив был выше уровня противоположного конца ванны. Это может затруднить сток воды.

Регулировка ножек ванны по высоте помогает обеспечить установку четко по горизонтали

Как избежать ошибок при монтаже сантехники ↑

Продумать все этапы того, как установить ванну на кафель, следует до начала работ. Решать проблемы по мере их возникновения не удастся. Так, изначально половая плитка должна обладать значительным запасом прочности.

В первую очередь, это актуально для тяжелых чугунных ванн. Керамика просто может не выдержать повышенной нагрузки. Характеристики материала можно уточнить у продавца, но правильнее всего проконсультироваться с профессионалами и прибегнуть к их помощи. Именно они подскажут верное решение, поскольку напрямую заинтересованы в надлежащем качестве выполненных работ и несут за них ответственность.

Точность замеров лучше подтверждать показаниями уровня, который размещают на бортике ванны. На дно класть нецелесообразно, т.к. производители предусматривают небольшой уклон в сторону слива

Популярный метод выравнивания ванны – подкладки под ножки. Часто в ход идут подручные материалы – дерево, обрезки кафельной плитки, резина или полиуретан. Самодеятельность в таких случаях редко венчается успехом – проходит пара месяцев, ванна начинает покачиваться, елозить по полу. Все труды идут насмарку.

Видео-рассказ о способе установке ванной на кафельном полу ↑

Чтобы не испытывать судьбу и горечь разочарований, лучше сразу обратиться к специалистам. Мастера помогут разработать проект, подобрать материалы и выполнят все работы по установке сантехники, которая прослужит долгие годы и не доставит хлопот.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий